Библиотечный час: "Путешествие в поэтический мир А.С. Пушкина" (5 класс, для детей с нарушениями слуха)
Оценка 5
Культурные мероприятия
docx
библиотека
5 кл
27.07.2019
Приобщение к творчеству А.С. Пушкина расширяет кругозор обучающихся с нарушениями слуха, активизирует наглядно-образное, словесно-логическое мышление, память, внимание, обогащает словарный запас детей, имеющих дефицитарное развитие. Представленный материал способствует воспитанию интереса к творчеству поэта, развитию познавательной активности, умению размышлять, рассуждать, делать выводы.
БИБЛИОТЕЧНЫЙ ЧАС.docx
Департамент общего образования Томской области
Областное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школаинтернат для обучающихся с нарушениями слуха»
Библиотечный час:
«Путешествие в поэтический мир А.С. Пушкина»
5 «А» класс слабослышащее отделение
Авторы:
Моисеева Раиса Ивановна –
учитель начальных классов, педагогпсихолог
Ёлкина Мария Анатольевна – педагогбиблиотекарь, Цель: обобщение и закрепление знаний о жизни и творчестве А.С. Пушкина.
Томск2017
Задачи:
Образовательная – формировать культуру общения, учить воспринимать и
понимать творчество А.С. Пушкина, излагая речевой материал чётко, внятно,
лексически верно. Закрепить факты биографии, творчество А.С. Пушкина.
Коррекционноразвивающая
мышление,
артистические способности,
воображение,
формировать личностные универсальные учебные действия посредством
слухоречевого развития. Активизировать слуховое восприятие.
творческохудожественные и
– развивать речь,
память,
Воспитательная – воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина,
воспитывать культуру читателя, развивать потребность в чтении произведений
великого поэта.
Оборудование: выставка детских рисунков по сказкам А.С. Пушкина, выставка
книг А.С. Пушкина, компьютер, презентация, учебник «Литературное чтение»,
индивидуальные слуховые аппараты, речевые карточки.
Место проведения: читальный зал, 1ый этаж.
Ход мероприятия. Организационный момент.
Раиса Ивановна:
–С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
Не лениться, не зевать,
А работать и читать.
Мария Анатольевна: (обращает внимание на портрет А.С. Пушкина).
Ребята, чей портрет вы видите?
Дети:
Александра Сергеевича Пушкина.
Мария Анатольевна:
Где висит этот портрет в школе? (в школьной библиотеке). Александр Сергеевич Пушкин – величайший русский поэт и писатель,
родоначальник новой русской литературы.
Давнымдавно, двести лет назад, жилбыл мальчик. Рос он ребёнком озорным,
был непоседой. Но в доме у него было одно место, где он успокаивался и уходил от
суеты жизненной. Это была домашняя библиотека.
Мальчик читал книги запоем, они уносили его в далёкий неведомый мир. И была
у этого мальчика няня Арина Родионовна. Она знала очень много сказок и любила их
рассказывать. Долгими зимними вечерами в комнате звучал тихий голос няни, в печи
пощёлкивали дрова, за окном ветер свистал, а дома хозяйничала сказка. Вырос
мальчик в мире сказок и стал писателемсказочником. Как вы думаете, о ком идёт
речь? О каком великом поэте?
Дети:
О великом поэте – Александре Сергеевиче Пушкине.
Мария Анатольевна:
Правильно, Александр Сергеевич Пушкин – великий поэт. Родился Александр
Сергеевич Пушкин 26 мая (6 июня н. с.) в Москве, в Немецкой слободе.
Отец – Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду.
Мать – Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была внучкой Абрама
Петровича Ганнибала – «арапа Петра Великого».
Воспитанный французскими гувернёрами, Саша Пушкин из домашнего
обучения вынес только прекрасное знание французского языка и большую любовь к
чтению.
Ещё в детстве Пушкин познакомился с русской поэзией от Ломоносова до
Жуковского. Любимое время года Пушкина была осень. Любовь к природе, родному
языку ему привили бабушка – Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая
и писавшая порусски (явление редкое в дворянских семьях того времени), и няня
Арина Родионовна Яковлева.
В год рождения Александра его отец дал Арине Родионовне вольную, от
которой она отказалась, до конца жизни оставаясь ангеломхранителем своего
любимца – маленького Сашеньки. Раннему развитию литературных склонностей
Пушкина способствовали литературные вечера в доме Пушкиных, где собирались
видные писатели.
Раиса Ивановна:
Ребята, сегодня наша встреча посвящена творчеству Александра Сергеевича
Пушкина. На уроках литературного чтения мы знакомились с творчеством великого
поэта, читали замечательные отрывки из его произведений, стихи о временах года, даже заучили некоторые его произведения наизусть. Сегодня вы их вспомните,
эмоционально и выразительно прочтёте, а Мария Анатольевна послушает вас,
проверит, что вы запомнили из прошлых уроков о творчестве поэта.
Сейчас я задам вопросы, чтобы убедиться, внимательно ли вы слушали Марию
Анатольевну? Слушайте внимательно, отвечайте полными ответами, говорите чётко,
внятно, проговаривая правильно все звуки.
В каком городе родился А.С. Пушкин?
Какое любимое время года поэта?
Как звали няню А.С. Пушкина? (Арина Родионовна Яковлева)
Сколько лет прошло со дня рождения? (математически дети высчитывают
на доске, произвольные ответы детей).
По опорным словам вспомните, как называется сказка.
«… Дурачина ты, простофиля, не сумел ты взять выкупа с рыбки, взял бы хоть
новое корыто, нашето совсем развалилось…».
Дети:
Сказка о рыбаке и рыбки.
Раиса Ивановна:
Ребята, кому вы показывали эту сказку?
Дети:
Дошколятам.
Физкультминутка:
«Раз, два, три, четыре, жили мыши на квартире»
Цель. Формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто
мелкую моторику.
Развивать координацию движений рук,
говорить.
Совершенствовать память, внимание, умение согласовывать движения и речь.
Раиса Ивановна:
Раз, два, три, четыре, жили мыши на квартире.
Все вы знаете считалочку: «Раз, два, три, четыре, жили мыши на квартире. Чай
пили, чашки били, потурецки говорили: «Чабичиляби, чилябичабичаби».
• Раз (хлопок в ладоши).
• Два (левая рука — перед лицом, ладонь смотрит вправо; правая рука зажата в
кулак, упирающийся в ладонь левой руки; локоть правой руки на уровне плеча).
• Три (хлопок в ладоши).
• Четыре (правая рука — перед лицом, ладонь смотрит влево; левая рука
зажата в кулак, упирающийся в ладонь правой руки; локоть левой руки на
уровне плеча). • Жили (хлопок в ладоши).
• Мыши (кулачок правой руки упирается в ладонь левой).
• На (хлопок в ладоши).
• Квартире (кулачок левой руки упирается в ладонь правой).
• Чай пили (кисти обеих рук соединены боковыми сторонами, собраны в
чашечку).
• Чашки били (ладони резко расходятся в разные стороны, лицевая
сторона смотрит вниз).
• Потурецки говорили (руки скрещиваются до локтя плавными,
волнообразными движениями кистей).
• Чаби (соприкасаются подушечки больших и указательных пальцев обеих рук
один раз).
• Чиляби (встречаются подушечки больших и средних пальцев один раз).
• Челяби (встречаются подушечки больших и безымянных пальцев один раз).
• Чабичаби (встречаются подушечки больших пальцев и мизинцев обеих кистей
рук два раза).
Примечание. Движения руками выполнять в достаточном напряжении. Во время
соединения подушечек пальцев четко проговаривать слова «чабичиляби, чиляби
чабичаби».
Пальчиковая гимнастика
См.: Моисеева Р. Пальчиковые игрыупражнения
Дошкольное воспитание, 2000. № 10.
http://doshkolniki.org/doshkolnayapsixologiya/156palchikovyeigry
uprazhnesniya20razvitiemelkojmotoriki.html
Мария Анатольевна:
Ребята, а какие стихи поэта Александра Сергеевича Пушкина вы хорошо
знаете? Какие стихи вы помните? Прочитайте и объясните, чем они привлекают вас,
что вы больше всего в них цените? Я с удовольствием послушаю.
Хоровое прочтение: (участвуют все обучающиеся класса)
«Уж небо осенью дышало ....»
(Из романа «Евгений Онегин»)
Автор: Александр Пушкин
Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Читает Иванова Валерия:
«В тот год осенняя погода...» (Отрывок из поэмы «Евгений Онегин»)
Автор: Александр Пушкин
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.
Читает Морозов Семён:
«Зимний вечер», автор: Александр Пушкин
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый, К нам в окошко застучит.
Читает Виолетта Каличкина:
«Зима!... Крестьянин торжествуя...» (Отрывок из поэмы «Евгений Онегин»)
Автор: Александр Пушкин
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью какнибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж отморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно.
Мария Анатольевна:
Ребята, вы – молодцы! Почему вам нравятся творчество поэта? (произвольные
ответы детей)
Я очень рада была с вами сотрудничать. Мне приятно слушать вашу речь.
Читаете выразительно, эмоционально. Спасибо!
Итог урока. Рефлексия.
Вам понравился библиотечный час?
Что нового узнали на уроке?
Было ли вам трудно отвечать на вопросы?
Что больше всего запомнилось?
Хотели бы вы ещё встретиться?
(произвольные ответы детей)
Домашнее задание. 1.Нарисовать иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина.
2.Выучить стихотворение по желанию.
Приложение 1
Библиотечный час: "Путешествие в поэтический мир А.С. Пушкина" (5 класс, для детей с нарушениями слуха)
Библиотечный час: "Путешествие в поэтический мир А.С. Пушкина" (5 класс, для детей с нарушениями слуха)
Библиотечный час: "Путешествие в поэтический мир А.С. Пушкина" (5 класс, для детей с нарушениями слуха)
Библиотечный час: "Путешествие в поэтический мир А.С. Пушкина" (5 класс, для детей с нарушениями слуха)
Библиотечный час: "Путешествие в поэтический мир А.С. Пушкина" (5 класс, для детей с нарушениями слуха)
Библиотечный час: "Путешествие в поэтический мир А.С. Пушкина" (5 класс, для детей с нарушениями слуха)
Библиотечный час: "Путешествие в поэтический мир А.С. Пушкина" (5 класс, для детей с нарушениями слуха)
Библиотечный час: "Путешествие в поэтический мир А.С. Пушкина" (5 класс, для детей с нарушениями слуха)
Библиотечный час: "Путешествие в поэтический мир А.С. Пушкина" (5 класс, для детей с нарушениями слуха)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.