Открытый урок биологии на тему:«Условия прорастания семян»
6 класс
До поры, до времени не сеют семени
Один день год кормит
Что посеешь, то и пожнёшь
От плохого семени не жди хорошего племени
Цель: изучение условий прорастания семян.
Задачи:
Оборудование: результаты опытов по выявлению
условий, необходимых для прорастания семян ; чашки Петри с проросшими семенами.
презентация к уроку, инструктивная карта.
Тип урока: комбинированный (урок-исследование)
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, исследовательский
ХОД УРОКА
.
Вступительное слово учителя:
Ребята встали, подравнялись. Здравствуйте!На нашей уроке присутствуют гости . Давайте их поприветствуем и поблагодарим за поддержку. Тихонько сели.
- Ребята, а хотите увидеть чудо?
(Видеофрагмент: «Прорастание семени») (3мин)
- Что мы с вами наблюдали?(прорастания семян
- Посмотрите, как эти маленькие проростки упорно и настойчиво тянутся вверх, к свету. Я надеюсь, что и мы сегодня с вами также упорно и настойчиво будем тянуться к новым знаниям, как росточки к свету. А идти сегодня к знаниям нам предстоит нелегкой дорогой исследования.
- Скажите, пожалуйста, ребята, что вы видите у себя на столах? (семя и проросток).
- Чем они отличаются? ( Семя- растение в зачаточном состоянии, с запасом питательных веществ.
Проростки – это семена\. Которые попали в благоприятные условия,т.е. те семена которые дают всходы.)
Обратимся к исседованию прошлого урока. Возьмите коробку №1 Что Вы увидели? - одно семя проросло, а другое нет? Какой вывод можно сделать? (нет необходимых условий).
Как вы думаете почему важно знать условия прорастания семян? (Так как мы живем в селе, нам важно знать условия прорастания семян, для того, чтобы получать хорошие урожаи)
Проблема: Определим, какие условия являются благоприятными?
При каких именно условиях начинается прорастание?
Что нужно сделать для решения этой проблемы?
А чтобы ответить на все эти проблемные вопросы я предлагаю продолжить исследование
Записываем тему нашего урока («Изучение условий прорастания семян»)
Давайте вспомним этапы проведения исследования. В этом вам помогут памятки.
Итак, давайте по рассуждаем над каждым словом темы.
Условия(- это обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; - это требования)
Прорастание –(это переход от состояния покоя к вегетативному росту зародыша и образующегося из него проростка.
Семя. – Что мы знаем о семени? (Орган размножения семенных растений).
Попробуем сформировать гипотезы. ( запись на доске, на слайде)) ,что необходимо для прорастания семян:
тепло,
свет,
почва,
вода
воздух
Какие задачи мы сформулируем, для проверки данной гипотезы
Проверить гипотезы опытным путем
выполнить исследовательское задание
Рассказать об опыте. Дать объяснение полученных результатов.
Поиск информации, получение новых знаний по теме
В конце работы сделать вывод
Итак, пытаемся наши гипотезы опровергнуть или подтвердить.
На прошлых уроках были проделаны опыты.
Слово предоставляется первому эксперту, он нам расскажет
1.Выступление первого эксперта:
Влияние воды на прорастание семян
В два стакана помещают одинаковое количество семян. В первом стакане семена оставляют сухими, а во второй немного воды. Через 3-4 дня в стакане, где была вода, семена проросли.
- Итак. Делаем вывод. (Для чего нужна вода ?
Вывод:вода необходима для прорастания семян, так как зародыш может потреблять только растворенные питательные вещества семени. Слайд
2. Вторая группа ваш эксперт. Слушаем.Выступление второго эксперта:
Изучение необходимости кислорода для прорастания семян.
В два стакана положили семена. В один - налили воды так, чтобы частично закрывала семена, в другой воды до краев. Оставили в тепле. Через несколько дней получили результат: семена частично залитые водой набухли и проросли, а полностью залитые водой - набухли, но не проросли.
- Кислород нужен для прорастания семян?
Вывод: толща воды в стакане не пропускала к семенам воздух. Не получая кислорода, семена и зародыш погибли. (слайд №
Мои слова (Для роста зародыша нужна энергия, которая заключена в питательных веществах. Во время дыхания под действием кислорода происходит высвобождение энергии для роста зародыша. Дышат и сухие семена, если они живые. Но у сухих семян это процесс идет очень слабо. Поэтому следует сохранять семена в хорошо проветриваемых помещениях, содержать их в бумажных пакетах или мешках, но не упаковывать в полиэтиленовые пакеты, которые не пропускают воздух.)
3. Слушаем выступление третий группы.Выступление третьего эксперта.
Влияние температурных условий на прорастание семян.
Одну часть семян поместили в теплое место, другую - в холодильник. Спустя несколько дней наблюдали: в тепле семена быстро дали корешки, а семена в холодильнике лишь слабо проклюнулись, а некоторые не проросли.
- На прорастание семян влияют температурные условия. (слайд
Вывод: при проращивании необходимо учитывать температурные условия, знать при какой температуре прорастают те или иные семена.
4. Выступление четвертого эксперта.
Влияние света на прорастание семян
Для эксперимента были одновременно посажены семена фасоли в двух горшках. Один горшок был помещен в темный шкаф, второй оставлен на свету. Через пять дней семена взошли с одинаковой скоростью.
- Нужен свет для прорастания?
Но есть некоторые исключения. Некоторые семена относят только к темновсхожим, например рыжик мелкоплодный не даст всходы на свету так как лучи красного или синего света угнетают появление проростков, также не прорастут на свету фацелия, клоповник, персидская вероника.
Некоторые семена прорастают только на свету. Это семена череды, табака, семена растений, произрастающих в чрезмерно увлажненных местах, болотах.
Для большей части семян присутствие света необязательно.
-Итак, какие гипотезы подтвердились, а какие нет. Какие условия необходимы для прорастания семян? (вода, воздух, тепло,)
Какие не играют большой роли? (свет и почва)
Общий вывод. Записываем в тетрадь
А сейчас я предлагаю вам решить следующую задачку.
Задача: Сельский житель, соблюдая все перечисленные ранее условия, посеял весной семена одного из огородных растений, однако большинство их них не проросли. Как можно объяснить эту неудачу?
Гипотезы…..( глубоко закопали, плохая земля)
А от чего еще могло так произойти? (не все семена всхожие, т.е. погибли)
- Для того, чтобы семена проросли, необходим живой зародыш. Семена с живым зародышем называются всхожими (записываем в тетради).
Всхожесть семян — это количество появившихся всходов, выраженное в процентах к количеству высеянных семян.
- «От плохого семени не жди хорошего племени». А как определить – хорошие или плохие семена взяли для посева, ведь по внешнему виду это не определить?
определение всхожести, способы в быту (пример с семечками подсолнуха и др.)
Объединяемся в группы(Задание для каждой группы. У вас имеются на столах семена, определите благоприятные условия, для прорастания данных семян. На данную работу дается 2 минута
Р
астения
теплолюбивые (+15°С +25°С) – огурец, тыква, перец, фасоль, кукуруза. |
холодостойкие (+2°С +5°С) – горох, редис, лук, петрушка, пшеница, рожь. |
1. Глубина заделки зависит от размера семени:
а) чем крупнее семя, тем глубже его сеют.
б) мелкие семена заделывают в почву не очень глубоко, а некоторые даже сеют на
поверхности почвы, слегка присыпав их слоем почвы не более 2 мм.
в) крупные сеют на глубину до 5 см
г) средних размеров – на глубину 2-3 см
Глубина заделки семян зависит от качества почвы.
В песчаную почву семена сеют глубже, чем в плотную глинистую, т.к. песчаная почва более рыхлая, чем глинистая, она быстрее теряет влагу и высыхает. В глинистой влаги достаточно, но уже на небольшой глубине в ней очень мало воздуха. В глинистой почве проросткам трудно пробиваться на поверхность к свету.
2.Сроки посева
Одним растениям для прорастания семян нужно много тепла, другим мало. Растения, семена которых при прорастании требуют высокой температуры, называют теплолюбивыми, а прорастающие при низких температурах, называют холодостойкими.
а) теплолюбивые (+15°С +25°С) – огурец, тыква, перец, фасоль, кукуруза.
б) холодостойкие (+2°С +5°С) – горох, редис, лук, петрушка, пшеница, рожь.
Какие семена можно садить раньше других?
Самооценка – Посовещайтесь и решите, кто из вашей пары работал немного лучше и сделал больший вклад в ваше исследование.
Выводы по экспериментальной работе делает учитель.
(- Не все семена обладают способностью прорастать сразу после созревания. Семена яблони, клёна и других растений нуждаются в длительном периоде покоя. Благодаря этому кратковременные зимние оттепели не вызывают прорастания семян, иначе проростки могли бы погибнуть при первом заморозке, т.е. период покоя даёт возможность пережить неблагоприятные условия жизни.)
- Спасибо вам, юные исследователи. К какому выводу мы пришли?
- Для прорастания семян необходимы условия: вода, кислород воздуха, определенная температура, питательные вещества и наличие живого зародыша. Подтвердили мы свою гипотезу?
- А какое практическое значение имеют эти знания?
-Зная условия прорастания семян, можно во время хранения их создавать условия, препятствующие их прорастанию.
- А как правильно хранить семена в домашних условиях?( в сухом месте, в тканевых или бумажных пакетах, в прохладном или теплом месте)
А теперь я предлагаю отправится на станцию «Это интересно» Откройте учебники на стр.122-123 3 абзац. Какие интересные сведения вы узнали?
Провести тест. А теперь проверти себя
Выводы по уроку:. О чем мы сегодня говорили? Что такое семя?
- Семя - орган размножения, расселения и переживания неблагоприятных условий жизни у семенных растений.
-При благоприятных условиях семена прорастают и дают начало новому растению.
О каких благоприятных условиях мы сегодня говорили? Работа у доски.
Давайте вспомним нашу гипотезу. Потвердилась?
-Знания об условиях прорастания семян необходимы человеку на практике.
(«Зададим вопрос самому растению», - любил говорить К.А. Тимирязев, когда надо было узнать что-то о жизни исследуемого им растительного организма, - «Растение безгласно, немо, но исследователь ставит его в такие условия, в которых оно даёт ответ разными проявлениями жизни».)
Рефлексия
Какие практические знания вы получили сегодня на уроке?
Сегодня все хорошо поработали в группах, также я проверю ваши тесты и сообщу оценки на следующем уроке.
Домашнее задание: Выясните, какие приметы посева семян знают ваши родственники. Творческое задание стр.124, задание для любознательных.Подготовить ответы на вопросы стр.124Словарь: скарификация, стратификация
Задание 1. Вставьте в текст «Прорастание семян. Условия, необходимые для прорастания» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запищите в текст цифры выбранных ответов.
Для прорастания семян необходимы тепло, вода, ______ . ______ помогает превратить запасные питательные вещества семени в доступную для клетки форму. Растения, семена которых при прорастании требуют высокой температуры, называют _____ . Растения, семена которых прорастают при низких температурах, называют _____ . К теплолюбивым растениям относится ______. К холодостойким растениям относится ____ .
Перечень терминов:
1) вода
2) рожь
3) воздух
4) теплолюбивые
5) фасоль
6) холодостойкие
7) тепло
8) холод
Условие прорастания |
Значение для прорастания |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительные вопросы:
Рассказ о строении семян двудольных и однодольных растений.
- Что общего у семян однодольных и двудольных растений? (наличие семенной кожуры, питательных веществ и зародыша).
- Чем отличаются семена двудольных и однодольных растений? (у однодольных семян одна семядоля, у двудольных- две семядоли)
- Где хранится запас питательных веществ в семенах однодольных и двудольных растений? ( у однодольных семян запас питательных веществ хранится в эндосперме, у двудольных в семядолях).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.