Урок 14. Блицтурнир
Цели урока: научить формулировать четкие ответы на качественные задачи, уметь пользоваться формулами; развивать навыки чтения гра¬фиков; способствовать воспитанию взаимовыручки в группе.Ход урока
Класс делится на пять команд. Каждая команда выбирает капита¬на. Перед каждым заданием капитаны команд вытаскивают, не глядя, карточку с заданием. Далее все члены команды обсуждают решение и оформляют его в тетрадях. Один участник защищает эту версию на доске.
Доска разделена на пять частей, таким образом, все пять команд могут работать одновременно.
Урок 14. Блицтурнир
Цели урока: научить формулировать четкие ответы на качественные задачи, уметь
пользоваться формулами; развивать навыки чтения графиков; способствовать воспитанию
взаимовыручки в группе.
Ход урока
Класс делится на пять команд. Каждая команда выбирает капитана. Перед каждым
заданием капитаны команд вытаскивают, не глядя, карточку с заданием. Далее все члены
команды обсуждают решение и оформляют его в тетрадях. Один участник защищает эту
версию на доске.
Доска разделена на пять частей, таким образом, все пять команд могут работать
одновременно.
Первое задание
1.
В движущемся вагоне пассажирского поезда на столе лежит книга. В покое
или движении находится эта книга относительно:
а) рельсов;
б)стола?
2.
Как движется токоприемник, расположенный на крыше вагона
электропоезда, относительно:
а) вагона;
б) контактного провода?
3.
Автомобиль и комбайн движутся прямолинейно, так что некоторое время
расстояние между ними не меняется. Укажите, относительно каких тел они находятся в
это время в покое и относительно каких тел движутся?
4.
Сидящий на вращающемся «чертовом колесе» видит, что колесо
относительно него неподвижно, а деревья и строения движутся. С каким телом в данном
случае связана система отсчета?
5.
Рассмотрите движение концов минутной и часовой стрелок. Что между
этими движениями общего? Чем они отличаются друг от друга?
Второе задание
1.
За какое время плывущий по течению реки плот пройдет 15км, еслискорость течения 0,5м/с?
2.
В течение 30с поезд двигался равномерно со скоростью 12км/ч. Какой путь
он прошел за это время?
3.
За какое время пройдет автомобиль «Жигули» путь 2км, если его скорость
60м/сЧ
4.
5.
0,1 м/с!
Страус бежит со скоростью 22м/с. Какой путь он пробежал за 1 мин?
Черепаха проползла 5ж Как долго длилось ее путешествие, если ее скорость
Третье задание
Каждой команде выдается оборудование: трубка, заполненная подкрашенной водой
и закрытая с обоих концов, линейка, секундомер.
Задание: определить скорость движения пузырька по трубке.
Четвертое задание
По графику скорости определить путь, пройденный телом за 4с, и показать этот
путь на графике штриховкой.Пятое задание
1.
2.
3.
быстрее?
4.
5.
Скорость зайца 15м/с, а скорость дельфина 18км/ч. Кто из них быстрее?
Скорость тепловоза 28м/с, а автомобиля Збкм/ч. Что из них быстрее?
Скорость электровоза 25м/с, а скорость автомобиля «Москвич» 108км/ч. Что из них
Скорость скворца 72км/ч, а скорость велосипедиста 25м/с. Кто из них быстрее?
Миша бежит со скоростью 18км/ч за Сашей, убегающим от него со скоростью 12м/с.
Догонит ли Миша Сашу?