Буклет-статья "Подростковый кризис"
Оценка 4.6

Буклет-статья "Подростковый кризис"

Оценка 4.6
Документация
docx
воспитание
Взрослым
30.01.2021
Буклет-статья "Подростковый кризис"
Подростковый кризис: так ли это страшно?
подростковый кризис.docx

Как помочь подростку во время кризиса?

- Компромисс – один из выходов в конфликтной ситуации. Нам взрослым проще взвесить ситуацию и принять самим или подтолкнуть к этому решению подростка.

- Принятие подростка на равных с взрослым. Выслушивать его мнение и принимать его во внимание при решении семейных вопросов.

      -   Помощь своему ребенку в управлении эмоциями. Самим стараться быть сдержаннее при общении с ним.

- Интерес к увлечениям ребенка.

- Поощрение и поддержка подростка.

 -   Сравнение своего ребенка со сверстниками недопустимо.

 

 

      

 

        

Картинки по запросу подростки

 

Уважаемые родители, надеемся информация, представленная в буклете, будет вам интересна.

Более подробную информацию можно найти:

1.      Авдуевская (Белинская) Е.П., Баклушинский С.А. Особенности социализации подростка в условиях быстрых социальных изменений // Ценностно-нормативные ориентации старшеклассника. Труды по социологии образования. Том Ш. Выпуск IУ. - М., 1995. - С. 118-132

2.      Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учеб. пособие- М.: ВЛАДОС, 1999. — 384

3.      Ярцев Д.В. Особенности социализации современного подростка // Вопросы психологии - 1999.- № 6. - С. 54-58

                      

                        Автор: Лазаренко Елизавета

 

 

Омск – 2020 год

 

Картинки по запросу подростки

 

 

Как действовать в период подросткового

кризиса?

       Картинки по запросу подростки  

 

                     

              Картинки по запросу подростки и родители

Подростковый кризис – период достаточно сложный и для взрослых, и для подростков. Этот этап проходят все по-разному.

Выделяют  младший подростковый возраст (10-11 лет), средний (11-12 лет) и старший (13-14). Однако считается, что чем позже кризис начнется, тем острее его проявления. Кризисные симптомы проявляются эпизодически. Их не стоит обострять в первую очередь родителям.  Все это крик, взрослеющей души о помощи, а не о порицании и чтении моралей. 

Подростковый кризис, по мнению Л. И. Божович, связан с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у подростков способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую только ей присущими качествами. Это порождает у подростка стремление к самоутверждению, самовыражению (проявлению себя в тех качествах, которые он считает наиболее ценными) и самовоспитанию. Механизмом развития самосознания является рефлексия.

Особенности физического развития подростка:

- Интенсивный рост

- Половое созревание

- Неравномерность развития

 

Рекомендации родителям:

  1.    Заинтересованность и помощь. Родительская поддержка порождает доверительные отношения между детьми и родителями и влечет за собой высокую самооценку подростков, способствует успехам в учебе и нравственному развитию.
  2. Способность родителей слушать, понимать и сопереживать. Неспособность родителей к эмпатии (сопереживанию), отсутствие у них эмоциональной восприимчивости и понимания мыслей и чувств ребенка могут привести к развитию равнодушия и у ребенка.
  3. Любовь родителей и положительные эмоции в семейных отношениях связаны с близостью, привязанностью, любовью, восприимчивостью; члены семьи при этом проявляют взаимную заинтересованность и отзывчивость.
  4. Признание и одобрение со стороны родителей.
  5. Доверие к ребенку. Недоверие к детям, как правило, свидетельствует о том, что родители проецируют на них свои собственные страхи, тревоги или чувство вины.
  6. Отношение к ребенку как к самостоятельному и взрослому человеку. Достижение подростком самостоятельности происходит в процессе индивидуализации, когда он занимается формированием собственной индивидуальности и в тоже время устанавливает новые связи с родителями.
  7. Руководство со стороны родителей. Наиболее функциональными являются те семьи, где родители проявляют гибкость, приспособляемость и терпимость в своих взглядах и поведении.
  8. Личный пример родителей: способность подать хороший пример для подражания; следовать тем же принципам, которым учат детей.
  9. Тесное сотрудничество со школой. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем или со специалистами (педагогом-психологом, социальным педагогом).
  10. Интересуйтесь с кем общается ваш ребенок.

 

Помните: основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание.


 

Как помочь подростку во время кризиса? -

Как помочь подростку во время кризиса? -

Подростковый кризис – период достаточно сложный и для взрослых, и для подростков

Подростковый кризис – период достаточно сложный и для взрослых, и для подростков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.01.2021