М. С. Шумилов —
советский военачальник, генерал-полковник. Герой Советского Союза. Депутат Верховного Совета СССР 3-го и 4-го созывов.
Родился 17 ноября 1895 г. в с. Верхняя Теча ныне Катайского района Курганской области.
Умер 28 июня 1975 г. в Москве, похоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.
Участник Первой мировой войны.
В Гражданскую войну командовал взводом, ротой, батальоном и стрелковым полком.
С апреля 1938 г. командовал 11-м стрелковым корпусом в Белорусском Особом военном округе, участвовал в походе в Западную Белоруссию (1939 г.) и советско-финляндской войне 1939 – 1940г
В Великую Отечественную войну командир того же стрелкового корпуса на Северо-Западном фронте, с августа 1941 г. зам. командующего 55-й Армии, с января 1942 – 21-й на Ленинградском и Юго-Западном фронтах.
В августе 1942 г. назначен командующим 64-й Армией (с марта 1943 г. - 7-й гв. А), во главе которой стоял до конца войны.
В период оборонительных сражений Сталинградской битвы войска под его командованием находились на одном из самых напряженных участков фронта. Совместно с соединениями 62-й А воины 64-й А отстояли Сталинград от врага.
При ликвидации окруженной группировки Ф. Паулюса Шумилов умело руководил армией, наносившей удар из района западнее Бекетовки на Воропоново.
31 января 1943 года М. С. Шумилов
в штабе армии допросил генерала-фельдмаршала Фридриха Паулюса, взятого в плен его 64-й армией в Сталинграде.
После завершения Сталинградской битвы 7-я гв. А участвовала в битвах под Курском и за Днепр, в Кировоградской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской операциях; освобождала Румынию, Венгрию и Чехословакию.
За умелое руководство боевыми действиями войск в операциях и
проявленное мужество Шумилову присвоено звание
Героя Советского Союза.
Награжден 3 ордена Ленина, 4 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова I степени, орден Кутузова I степени, Красной Звезды,
«За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, медалями, а также иностранными орденами.
В честь Михаила Степановича Шумилова названы улицы в Москве, Волгограде, Катайске, Керчи,
Тихвине, Туркестане, Харькове, Чебоксарах,
Шадринске, родном селе Верхняя Теча и др.
Установлены мемориальные доски на домах, где он жил в Москве (Ленинградский проспект, 75), Шадринске и Воронеже, а также в Кировском районе Волгограда на улице Генерала Шумилова, дом 16, и на здании школы в селе Верхняя Теча.
М.С. Шумилову установлены памятники:
бюст в Катайске - Мемориал «Аллея Славы»:
бюст в Кургане, в Белгороде,, в Волгограде, в Харькове и др. городах
МКОУ «Верхнетеченская СОШ» носит имя героя Советского Союза М. С. Шумилова
МКОУ «Верхнетеченская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова»
Награды М.С. Шумилова в Музее- заповеднике «Сталинградская битва»
![]() |
МКОУ «Верхнетеченская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова»
Мемориальные доски Героям Советского Союза М.С. Шумилову, М.В. Коновалову, А.Г. Анчугову, установленные в МКОУ «Верхнетеченская СОШ»
Весной 2011 года, накануне Дня Победы, в городе Катайске на территории мемориального комплекса, возведенного в память земляков-участников гражданской и Великой Отечественной войн, установлен бюст Героя Советского Союза А. Г. Анчугова
«Аллея Славы», г. Катайск
Имя А. Г. Анчугова носит улица в
д. Анчугово
Улица героя
А.Г. Анчугов
Всем солдатам воевавшим —
Низкий наш поклон…
Юлия Друнина
АНЧУГОВ Александр Галактионович
Командир танковой роты 1-го танкового батальона 242-й танковой бригады (31-й танковый корпус, 1-й Украинский фронт), гвардии старший лейтенант,
Герой Советского Союза.
Александр Галактионович Анчугов родился 5 августа 1923 г. в д. Анчугово Катайского района Курганской области. После окончания Верх - Теченской семилетней школы поступил в Копейский горный техникум. Окончил первый курс.
В июне 1941 года был призван на воинскую службу и направлен на учёбу в Челябинское танковое училище по ускоренному курсу.
Боевое крещение командир танка Анчугов получил под Ржевом. Подбил немецкий танк и сам был ранен. После лечения в госпитале его направили в 63-й отдельный танковый полк. На базе этого полка позднее была сформирована 242-я танковая бригада. В её составе Анчугов прошёл всю войну до Победы. Воевал на Калининском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Был командиром танка, танкового взвода и танковой роты.
В июле 1944 года танковая рота старшего лейтенанта Анчугова получила боевую задачу, имевшую важное стратегическое значение: выбить фашистов из населённого пункта Олеско Львовской области. По донесению разведки, немецкое командование превратило село в мощный противотанковый узел обороны, прикрывавший отход главных сил противника на Львов. Под покровом темноты танковая рота Анчугова вышла на выполнение боевой задачи. Сходу танки ворвались в деревню Хватув, сбили вражеский заслон и, развивая наступление, подошли к окраине Олеско. Рота уничтожила пять противотанковых орудий, четыре тягача, свыше роты солдат. Вражеский противотанковый узел был разгромлен. В разгар преследования противника командир роты был ранен в голову осколком вражеского снаряда, но продолжал вести бой.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года командиру танковой роты гвардии старшему лейтенанту Анчугову Александру Галактионовичу за мужество и геройство, проявленные в бою при овладении посёлком Олеско и деревней Хватув Львовской области, присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, тремя медалями.
После Великой Отечественной войны Анчугов окончил Высшую офицерскую школу, служил в танковых войсках. В 1956 году вышел в запас в чине подполковника. Жил и работал в городе Архангельске.
Умер 1 октября 1979 года.
В 2015 году память Героя увековечена в мемориальной доске, установленной в Верхнетеченской средней общеобразовательной школе Катайского района.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.