БУТЕРБРОДНАЯ ДИЕТА КАК НЕТРАДИЦИОННЫЙ ВИД ПИТАНИЯ
Оценка 5

БУТЕРБРОДНАЯ ДИЕТА КАК НЕТРАДИЦИОННЫЙ ВИД ПИТАНИЯ

Оценка 5
doc
08.03.2020
БУТЕРБРОДНАЯ ДИЕТА КАК НЕТРАДИЦИОННЫЙ ВИД ПИТАНИЯ
статья
бут диета.doc

БУТЕРБРОДНАЯ ДИЕТА КАК НЕТРАДИЦИОННЫЙ ВИД ПИТАНИЯ

 

Режим питания здорового человека, который соответствует профессии, полу, возрасту и др. (рациональная диета), составляет предмет изучения физиологии питания. Примечательно, что рациональная, научно обоснованная диета будет разной для людей разного происхождения. К примеру, молоко подходит многим людям европеоидной расы, но не усваивается организмом некоторых уроженцев Азии (большинство китайцев и некоторые другие народы). Как правило, рациональная диета содержит все незаменимые пищевые вещества – это такие элементы, которые пища должна включать для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование организма человека.

Цель данной работы – анализ бутербродной диеты в контексте ее рационального применения в питании современного человека.

Основными задачами проведенного обзора бутербродной диеты является определение ее места в рационе питания и эффективность использования.

Предмет работы – изучение структуры рассматриваемой диеты.

Методы исследования заключаются в выявлении общих свойств и признаков ингредиентов, влияющих на здоровье человека.

Современная молодежь отказывается следить за своим здоровьем, предпочитая вкусной и здоровой пище высококалорийные бутерброды. Анализируя питание взрослых людей можно сказать, что они также не всегда успевают правильно питаться из-за неудобного графика работы. Использование различных диет, как средства избавления от избыточного веса, приобретает сегодня все большее распространение.

В последнее десятилетие набирает популярность бутербродная диета. Благодаря бутербродной диете можно не только сэкономить время на приготовление, но и бороться с избыточным весом, не изнуряя себя голоданием и жесткими пищевыми ограничениями.

Это диетический метод, который защищает полезные свойства углеводов, и включает их в меню диеты, опровергая теорию о том, что они вредят похудению. Диетологи создали бутербродную диету, которая перемещает углеводы на верхнюю ступеньку пищевой пирамиды. Это соответствует утверждению, что это не хлеб мешает похудению, а жиры и дополнительные ингредиенты, которые обычно включаются в бутерброды. Таким образом, в бутербродной диете необходимо удалить жиры, но не углеводы, которые становятся одной из основных групп продуктов питания.

При этой диете углеводы обеспечивают организм энергией, необходимой для функционирования организма, но без жира, поэтому они заставляют организм сжигать жировые запасы, плюс человек не испытывает голода, так как хлеб – очень сытный продукт. Для достижения ощутимого результата важно, чтобы бутерброды были изготовлены из продуктов с низким содержанием жира. Таким образом, организм быстро получает насыщение за счет медленных углеводов, содержащихся в данной пище.

Цель бутербродной диеты заключается в повторном включении полезных и необходимых для нашего организма углеводов в рацион, но полном исключении жиров и продуктов, которые менее полезны. В первую очередь нужно помнить, что рекомендуется употреблять хлеб с отрубями, потому, что белый хлеб не содержит столько же питательных веществ, клетчатки и витаминов, которые полезны для нашего организма.

Иначе бутербродную диету называют хлебной. Секрет в том, что хлеб необходимо употреблять исключительно цельно-зерновой, отрубной или диетические хлебцы.

Основная суть бутербродной диеты заключается в том, что на всем ее протяжении придется употреблять только одни бутерброды. При этом суточная калорийность рациона ограничивается 1500 ккал, и благодаря сложным углеводам, белкам, овощам, фруктам переносится легко – имеется много энергии, отсутствует чувства голода, удовлетворительная работа желудочно-кишечного тракта, улучшается цвет кожи лица, а вместе с физическими нагрузками фигура становиться подтянутой. Таким образом, человек быстро получает насыщение за счет медленных углеводов, содержащихся в данной пище, и в то же время теряется избыточный вес за счет малого количества калорий, поступающих вместе с едой.

Продолжительность бутербродной диеты не должна превышать две недели. Время между приемами пищи обычно не превышает нескольких часов. Поэтому бутербродная диета идеально подойдет людям, привыкшим есть постоянно и понемногу.

Рассматриваемая диета может быть использована только взрослыми людьми, не имеющими каких-либо заболеваний желудочно-кишечного аппарата и проявлений пищевой аллергии. Также не рекомендовано ее использование детям, подросткам, беременным женщинам и кормящим матерям. Для остальных людей, имеющих проблемы с избытком лишнего веса бутербродная диета является безвредной и очень эффективной.

В меню бутербродной диеты рекомендуется включать ряд продуктов, которые можно употреблять в течение всего дня в любом количестве. Это в основном фрукты и овощи, которые насыщают организм, не увеличивая значительно калорийность питания.

Запрещенными продуктами в бутербродной диете являются те, которые имеют высокое содержание жира или масла. Исключают любые продукты и напитки, в составе которых есть сахар, сахарозаменители, усилители вкуса, консерванты; алкоголь; жареное, жирное, копченое.

Чтобы не спровоцировать отечность и проблемы с сердечно-сосудистой системой, лучше отказаться от квашеных и консервированных овощей. Норма потребления в сутки поваренной соли для взрослого – 5 г.

Так как из рациона полностью исключен сахар и быстрые углеводы, то один раз в день допускается употребление фруктов (за исключением бананов), свежевыжатого сока, натурального цветочного меда.

При полной готовности соблюдать бутербродную диету необходимо придерживаться следующих правил: не рекомендуется к употреблению сдобный и ржаной хлеб; для приготовления бутербродов желательно использовать цельно-зерновой хлеб; среднесуточная норма потребления хлеба не более 0,5 кг; вес хлеба для бутерброда должен быть не более 20 г; максимальное количество бутербродов в день не более 7 штук; перерыв между употреблением бутербродов 3 часа.

Во время соблюдения бутербродной диеты следует соблюдать необходимый правильный питьевой режим. В течение каждого дня диеты в обязательном порядке требуется выпивать, как минимум 1,5л жидкости, а именно минеральной негазированной воды, различных отваров трав без добавления сахара. За завтраком разрешается выпивать одну чашку кофе или зеленого чая с добавлением меда. Также суточной нормой будет являться употребление фруктового или овощного сока в количестве одного стакана. Разрешается включать в меню обезжиренные молочные продукты.

Использование диеты на бутербродах стало популярным благодаря тому, что она имеет немало достоинств: обычные методики питания подразумевают полный отказ от большей части вкусной пищи, в то время как бутерброды предпочитают многие люди; выдержать такую диету гораздо легче, чем любую другую, несмотря на всю ее строгость; во время ее соблюдения снижается тяга к сладкому – соответственно, уменьшается риск срыва; данный план питания вполне привлекателен тем, что бутерброды удобно брать с собой на работу и на прогулки, что позволяет соблюсти дробность рациона; бутербродная диета вполне эффективна – в среднем она уносит 5-7кг лишнего веса.

 

Список использованных источников

1.     Гаврилов М. А. Вы просто не умеете худеть! – М.: АСТ, 2014. – 192с.

2.     Королева М. Похудеть навсегда. – М.: АСТ, 2009. – 226с.

3.     Репина О. В., Сергеева И. В., Поимцева Н. А. Самые популярные диеты – М.: Вече, 2010. – 384с.


Скачано с www.znanio.ru

БУТЕРБРОДНАЯ ДИЕТА КАК НЕТРАДИЦИОННЫЙ

БУТЕРБРОДНАЯ ДИЕТА КАК НЕТРАДИЦИОННЫЙ

Это диетический метод, который защищает полезные свойства углеводов, и включает их в меню диеты, опровергая теорию о том, что они вредят похудению

Это диетический метод, который защищает полезные свойства углеводов, и включает их в меню диеты, опровергая теорию о том, что они вредят похудению

Таким образом, человек быстро получает насыщение за счет медленных углеводов, содержащихся в данной пище, и в то же время теряется избыточный вес за счет малого…

Таким образом, человек быстро получает насыщение за счет медленных углеводов, содержащихся в данной пище, и в то же время теряется избыточный вес за счет малого…

Во время соблюдения бутербродной диеты следует соблюдать необходимый правильный питьевой режим

Во время соблюдения бутербродной диеты следует соблюдать необходимый правильный питьевой режим
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.03.2020