Тема: Путешествие в страну Морфемию. (Повторяем состав слова).
Цели:
1. Закрепить и обобщить знания детей о составе слова, используя игровой метод
обучения;
2. Развивать умения сравнивать и выявлять особенности частей слова, формируя
навыки аналитической деятельности;
3. Воспитывать любовь и интерес к русскому языку.
Оборудование:
карта страны «Морфемия», персонажи (король Корень, принцесса Окончание, принц
Суффикс, человечки Приставки, король Предлог),
презентация к уроку (или карточки с грамматическими заданиями),
учебник «Русский язык.
Ход урока.
1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку, психологический настрой на работу.
-Настраиваемся на работу. Улыбнитесь друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной.
- Я в школе на уроке.
-Сейчас я начну учиться.
-Внимание моё растёт.
-Память моя крепка.
-Голова мыслит ясно.
-Я хочу учиться.
-Я готов к работе.
-Работаю.
- Записываем число (на доске).
2. Минутка чистописания:
Звездолёт, полёт, лётчик, вылет, отлёт.
-что объединяет эти слова. Какое слово лишнее? (звездолёт, лётчик)
-что объединяет остальные слова. ( приставки). Что такое приставки?
3. Тема урока.
Сформулируйте тему урока. Части слова. Приставки.
. Работа по учебнику.
-Чем занят Афанасий?
-Сколько значений у слова «приставка»?
1) То, что присоединено, приставлено к чему-либо
2) Часть слова.
Как называются такие слова?
4. Основная часть. Посмотрите ещё раз на тему. Как выдумаете, что нам предстоит сегодня сделать. Вам помогут ответить слова-помощники.
Вспомнить, повторить, изучить, узнать, выяснить.
- Какие части слова вы знаете?
- Бывают сказки литературные, а бывают и учебные. Вот послушайте такую. Жил-был
король Корень. Он правил большой и красивой страной Морфемикой. Король был
справедливым и строгим. Он не любил тех, кто неправильно определяет
однокоренные слова, даже мог за это посадить в темницу, которая находится в
башне «Незнание». Но мы с вами уже со второго класса знаем о частях слова, об
их обозначениях (показ схемы слова), для чего они служат, как их найти, о
способах образования слов, о чередовании согласных в корне.
Проверим, хорошо ли вы знакомы с королём корнем:
Все ли слова однокоренные? (показ плакатов или слайдов). Устно:
1 набор: смешной, смешинка, смешить, смешать, смех.
2 набор: лес, лестница, лесничий, лесочек.
3 набор: водяной, водопровод, воды, водитель, подводник.
-Вспомните, что такое корень?
- Молодцы. Вернемся к нашей сказке.
У этого короля была прекрасная дочь Окончание. Но принцесса была очень
капризна, избалована и все время изменялась. Редко кто мог ей угодить.
Упражнение в выделении окончания. Запишите только окончания: лес, леса, лесу,
лесом. (проверка).
-Вспомните, что вы знаете об окончании.
- Продолжу сказку.
По соседству с королем корнем жил молодой принц Суффикс. Его характер был
непредсказуем: он мог быть то добрым и ласковым, то грубым и нахальным, то
равнодушным. Узнайте настроение принца: домик, глазик, Танька, чайник.
-что вы помните о суффиксе?
Есть еще в стране Морфемии живут маленькие трудолюбивые человечки Приставки. Это ближайшие придворные короля Корня. Без них невозможно прожить, приехать, взлететь. (почему?) Они всегда примыкали к Корню, поэтому жили вместе с ним в одном замке.
Но вот однажды в Морфемию из далекой страны Частей Речи приехал коварный князь Предлог. Он тайно пробрался в замок. Приставки встретили его приветливо, ведь он очень был похож на них! А Предлог задумал злое дело – поссорить Приставки с Корнем, чтобы они отделились от своего короля и стали бы жить отдельно. К счастью, Приставки оказались не только трудолюбивым народом, но и верным своему королю. Они прогнали Предлог из свого замка. Так и живет он теперь отдельно от Корня, а Приставки – вместе с ним.
-Что вы помните о приставках?
Работа с учебником. (упр.144).
Работа в парах на карточках. (Упражнение в различении приставки и предлога)
(от)плыть (от)берега, (до)лить (до)краев,
(на)рисовать (на)листе, (за)бежать (за)дом.
Проверка:
Работа в группах. Собрать слова из морфем.
Работа по учебнику. С.102, упр.146.
6. Итоги урока.
Проверим, насколько внимательны вы сегодня были.
Учебник, с.16: Устно закончи предложения.
? Часть слова, которая изменяется, называется …
? Окончание, не выраженное звуками, называется…
? Часть слова без окончания, это …
? Часть слова, стоящая за корнем и служащая для образования новых слов,
называется …
? Часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов, это
…
7. Домашнее задание (по выбору): (слайд)
Рефлексия: Продолжи предложения:
-Мне было интересно, когда…
-Мне было трудно, когда…
-Мне понравилось работать с ….
-Я научился…
Я буду помнить о том…
-Я был бы рад…
-Я злился, потому…
- Покажите значок, соответствующий вашему настроению (радость, грусть,
нейтральное)
9. Оценки с комментарием учителя.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.