Конспект урока
Дисциплина: ОП.01 Основы инженерной графики
Ф.И.О. преподавателя: Гаврилова Светлана Павловна
Курс, группа: 1 курс, 318 группа
Профессия: 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
Тема программы: Раздел 1. Общая часть, Тема 1.3 Прямоугольное и аксонометрическое проецирование (6 часов)
Тема урока: Построение трех проекций модели по её наглядному изображению (6 урок в теме)
Цели:
Образовательная: Формирование умения выполнять и читать чертежи, применяя правила проецирования.
Развивающая: Развитие пространственного представления. Способствовать развитию профессиональной компетенции, читать чертежи средней сложности (ПК 1.1).
Воспитательная: Способствовать воспитанию настойчивости в достижении качества работы, трудолюбию, формирование положительной мотивации к изучаемой дисциплине, к профессии в целом, формирование ОК.
Задачи
1. Ввести студентов в учебно–познавательную деятельность: выявить и актуализировать опорные знания, обеспечить принятие и осознание целей урока
2. Активизация познавательной деятельности студентов через выполнение чертежа детали, использование 3D модели, беседу, упражнения.
3. Организовать практическую деятельность и ее коррекцию в процессе работы.
4. Проанализировать итоги урока
Тип урока: комбинированный
Ведущие методы:
Изучение нового материала с опорой на знания студентов, обсуждение выполненных работ, репродуктивный; частично-поисковый, словесный, наглядный, проектный, практический; применение элементов здоровьесберегающей технологии (смена видов деятельности, создание ситуаций успеха, создание благоприятного психологического климата в коллективе); технология интегрированного обучения, активное использование ИКТ.
Оснащение урока
- компьютеры Intel Core i3;
- интерактивная панель;
- презентация «Комплексные чертежи»;
- тест «Комплексные чертежи» (программа MyTestX);
- САПР КОМПАС-3D LT V12;
- 3-D модели деталей;
- карточки – задания.
Организация учебно-познавательной деятельности обучающихся
-фронтальная, индивидуальная
-самостоятельная работа студентов под руководством педагога.
Уровень усвоения____репродуктивный_____________________________
Формируемые ПК, ОК:
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством
ПК 1.1. Читать чертежи средней сложности и сложных сварных металлоконструкций.
ПК 1.2. Использовать конструкторскую, нормативно-техническую и производственно-технологическую документацию по сварке.
Планируемые результаты/ показатели достижения поставленных задач:
В результате студенты должны
уметь:
- читать чертежи несложных деталей/отвечать на вопросы к чертежам;
знать:
- правила проецирования;
- приемы построения чертежей деталей на три плоскости проекций.
Литература для студентов:
Структура урока
№ |
Этап урока |
Время, мин |
1 |
Организационная часть |
2 |
2 |
Актуализация опорных знаний, мотивационно-целевая установка |
3 |
3 |
Изучение нового учебного материала |
12 |
4 |
Выполнение упражнений – чтение получившегося чертежа, определение изображенной плоскости детали на чертеже |
8 |
5 |
Выполнение практической работы – построение трех проекций модели по её наглядному изображению |
15 |
6 |
Подведение итогов, рефлексия |
5 |
Ход урока
№ п/п |
Этапы урока, t Задачи этапа |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающихся |
Применяемые методы |
Ожидаемый результат |
1 |
Организационная часть, 2 мин. Задача – выявить наличие и готовность студентов к уроку. |
Приветствие, проверка явки студентов, готовности их к уроку |
Приветствие преподавателя |
словесный |
Эмоционально - психологический, положительная мотивация |
2 |
Актуализация опорных знаний, мотивационно-целевая установка, 3 мин. Задача – введение студентов в учебно – познавательную деятельность: выявление и актуализация опорных знаний, обеспечение принятия и осознания целей урока.
|
Актуализирует опорные знания, путем просмотра презентации (слайды 1-9) и используя вопросы к слайдам: - какие геометрически тела здесь изображены? Название и объемное изображение на экран выводится только после правильного ответа студентов
Молодцы!
Организует беседу, задает проблемные вопросы, которые способствуют точному определению темы урока и постановке целей:
-А теперь посмотрите вокруг и скажите много ли нас окружает предметов, которые имеют форму геометрического тела? -Какую форму имеют предметы?
Создает мотивацию учебной деятельности для обоснования значимости рассматриваемого материала в практической деятельности -Как вы думаете, в вашей профессии надо уметь читать чертежи отдельных геометрических тел или более сложных изделий? -Надо ли знать правила построения чертежей, чтобы уметь читать их? - Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока и цель
Корректирует название темы |
смотрят презентацию, читают чертежи, отвечают на вопросы: - конус -цилиндр -пирамида -тор -призма -куб -шар -усеченный конус
Сравнивают, анализируют, отвечают -сочетание геометрических тел
Принимают участие в анализе, отвечают на вопросы
самостоятельно формулируют тему урока, формулируют цель, принимают значимость темы Записывают в тетради тему урока |
словесные, наглядные
Использование ИКТ
поддержка благоприятного психологического климата - Элементы здоровьесберегающей технологии
Технологии интегрированного обучения
беседа
Анализ, дедуктивный, частично-поисковый (Метод проектов)
|
знают: - характерные признаки изображения геометрических тел, читают чертежи с геометрическими телами
Формирование целостного восприятия мира
|
3 |
Изучение нового учебного материала, 12 мин Задача – развитие пространственного представления. Формирование умения читать чертежи, применяя правила проецирования |
Демонстрирует слайд с изображением детали и чертеж, диктует определение комплексного чертежа (чертеж, выполненный в трех совмещенных плоскостях проекций) Переходит в программу КОМПАС -3D и ставит проблемные вопросы: - Перед нами модель. Как бы мы описали форму этой детали? -Какую форму имеет паз в этой детали? - Как правильно построить чертеж? - Как лучше всего расположить деталь, чтобы изобразить фронтальную проекцию? Поворачивает в программе КОМПАС – 3D модель с разных сторон Переходим к следующему этапу: - Мы уже строили три проекции для геометрических тел, с чего начинается построение чертежа?
Выполняет чертеж на доске: - оси и вспомогательная прямая (450) -фронтальная проекция - линии связи -горизонтальная проекция -линии связи -профильная проекция При построении горизонтальной проекции и профильной проекции спрашивает: Как показать паз, который есть у детали? (поворачивает деталь в программе КОМПАС -3D)
|
Записывают определение в тетрадь
Рассматривают деталь в новой программе, отвечают на вопросы. Примерные ответы: -форма призматическая, -паз у детали тоже призматической формы, -расположить лучше так, чтобы видны максимально были контуры детали
Вспоминают, отвечают: -строим оси и вспомогательную прямую Студенты выполняют чертеж в тетради, повторяя за преподавателем алгоритм построения детали
отвечают на вопросы -невидимые контуры выполняют штриховой линией |
Наглядный метод, словесный метод
Частично-поисковый Активное использование ИКТ
Репродуктивный
практический Активные методы обучения
репродуктивный частично-поисковый, наглядный, словесный, |
Развитие пространственного представления. способствует развитию профессиональной компетенции, читать чертежи средней сложности (ПК 1.1, ПК1.2)
Развитие ОК5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Формирование знаний приемов построения чертежей деталей на три плоскости проекций |
4 |
Выполнение упражнений – чтение получившегося чертежа, определение изображенной плоскости детали на чертеже, 8 мин. Задача – развитие пространственного и плоскостного представления. Формирование умения читать чертежи, применяя правила проецирования. |
Предлагает студентам прочитать получившийся чертеж. На интерактивной панели в программе КОМПАС -3D подсвечивает разные плоскости, предлагает студентам найти на чертеже эту плоскость
Преподаватель одобряет правильные ответы студентов, предлагает не бояться ошибиться. |
Студенты размышляют, выходят к доске и показывают на чертеже соответствующую плоскость. Остальные проверяют, в случае ошибки - подсказывают
|
Наглядный, Словесный, активное использование ИКТ, создание ситуаций успеха интегрированный метод, элементы здоровьесберегающей технологии (Интерактивные методы обучения, когда студенты взаимодействуют не только с педагогом, но и друг с другом) |
Формирование умения читать чертежи, применяя правила проецирования. Развитие пространственного и плоскостного представления, что способствует развитию профессиональной компетенции, читать чертежи средней сложности (ПК 1.1)
частая смена видов деятельности, создание благоприятного психологического климата в коллективе |
5 |
Выполнение практической работы – построение трех проекций модели по её наглядному изображению, 15 мин. Задача – развитие общих и профессиональных компетенций. |
Сообщает задание практической работы на построение чертежей по наглядным изображениям: - выполнить чертежи представленных на карточке наглядных изображений под номером 1 и 2 обязательно для всех, под номерами 3,4,5 – выполнить одну на выбор, здесь детали представлены по мере возрастания сложности. Желающие, могут выполнить чертежи для всех представленных деталей. Осуществляет контроль за процессом и результатом учебной деятельности, оказывает помощь. В случае затруднений у студентов преподаватель демонстрирует модель на интерактивной панели, поворачивая ее в программе КОМПАС -3D, чтобы студентам было проще перенести объёмное изображение в плоскостное 1 3 5 Преподаватель хвалит за правильно выполненные работы, подсказывает. |
выполняют практическую работу, спрашивают в случае затруднений
|
Практические, метод проектов, технология интегрированного обучения частично-поисковый, элементы здоровьесберегающей технологии (- систематическое создание ситуаций успеха, проведение рефлексии для поступательного снижения уровня стресса; - создание благоприятного психологического климата в коллективе
Активное использование ИКТ |
Формирование умения выполнять и читать чертежи, применяя правила проецирования Развитие пространственного представления, что способствует развитию профессиональной компетенции, читать чертежи средней сложности (ПК 1.1) воспитание настойчивости в достижении качества работы, трудолюбию, умению рационально планировать рабочее время, формирование положительной мотивации к изучаемой дисциплине, к профессии в целом, формирование ОК |
6 |
Подведение итогов, рефлексия, 5 мин Задача – формирование умений анализировать и делать выводы, оценка результатов деятельности.
|
Подводит итоги урока - Какую цель мы ставили сегодня на уроке? - Цель Достигнута? - Надо ли еще поработать дома самостоятельно?
Объявляет домашнее задание (доработать чертежи дома)
|
Отвечают на вопросы Дают оценку своей деятельности на уроке, осознают, что надо еще поработать дома |
словесные |
воспитание настойчивости в достижении качества работы, трудолюбию.
|
|
|
Для пропустивших этот урок предлагает выполнить тест «Комплексные чертежи» в программе (MyTestX) во внеурочное время |
Самостоятельное изучение темы, выполнение теста |
Использование ИКТ технологий |
качественное усвоение материала всеми студентами, активное использование ИКТ
|
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Вопросы теста по теме: Комплексные чертежи
Тест: Тесты по графике\Комплексные чертежи.mtf
Задание #1
Вопрос:
Дан чертеж детали и ее наглядное изображение.
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ФРОНТАЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:
1) Под цифрой 1
2) Под цифрой 2
3) Под цифрой 3
4) Под цифрой 4
5) Под цифрой 5
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
__ Поверхность Д
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех вариантов ответа:
1) Под цифрой 7
2) Под цифрой 8
3) Под цифрой 9
4) Под цифрой 10
5) Под цифрой 11
6) Под цифрой 12
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
__ Поверхность Д
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ПРОФИЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:
1) Под цифрой 13
2) Под цифрой 14
3) Под цифрой 15
4) Под цифрой 16
5) Под цифрой 17
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
__ Поверхность Д
Задание #2
Вопрос:
Дан чертеж детали и ее наглядное изображение.
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ФРОНТАЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:
1) Под цифрой 1
2) Под цифрой 2
3) Под цифрой 3
4) Под цифрой 4
5) Под цифрой 5
6) Под цифрой 9
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
__ Поверхность Д
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 5 вариантов ответа:
1) Под цифрой 6
2) Под цифрой 7
3) Под цифрой 8
4) Под цифрой 10
5) Под цифрой 11
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
__ Поверхность Д
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ПРОФИЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 3 вариантов ответа:
1) Под цифрой 12
2) Под цифрой 14
3) Под цифрой 15
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
__ Поверхность Д
Задание #3
Вопрос:
Дан чертеж детали и ее наглядное изображение.
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ФРОНТАЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:
1) Под цифрой 1
2) Под цифрой 2
3) Под цифрой 3
4) Под цифрой 4
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:
1) Под цифрой 5
2) Под цифрой 6
3) Под цифрой 7
4) Под цифрой 8
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ПРОФИЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 3 вариантов ответа:
1) Под цифрой 9
2) Под цифрой 10
3) Под цифрой 11
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
Задание #4
Вопрос:
Дан чертеж детали и ее наглядное изображение.
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ФРОНТАЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:
1) Под цифрой 1
2) Под цифрой 2
3) Под цифрой 3
4) Под цифрой 4
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:
1) Под цифрой 5
2) Под цифрой 6
3) Под цифрой 7
4) Под цифрой 8
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ПРОФИЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 3 вариантов ответа:
1) Под цифрой 9
2) Под цифрой 10
3) Под цифрой 11
__ Поверхность А
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
Задание #5
Вопрос:
Дан чертеж детали и ее наглядное изображение.
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ФРОНТАЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 3 вариантов ответа:
1) Под цифрой 1
2) Под цифрой 2
3) Под цифрой 3
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность Г
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:
1) Под цифрой 4
2) Под цифрой 5
3) Под цифрой 6
4) Под цифрой 7
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
Определить под какой цифрой будет изображаться поверхность на ПРОФИЛЬНОЙ плоскости проекций.
Укажите соответствие для всех 4 вариантов ответа:
1) Под цифрой 8
2) Под цифрой 9
3) Под цифрой 10
4) Под цифрой 11
__ Поверхность А
__ Поверхность Б
__ Поверхность В
__ Поверхность Г
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.