НҰР-СҰЛТАН ҚАЛАСЫНЫҢ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА НУР-СУЛТАН
Заместитель директора по учебно-методической работе ____________________ Омарбекова Р.К. «________»______________ 2021 г. |
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет: «Черчение и начертательная геометрия»
Тема занятия: Вычерчивание перегородок плана здания.
Группа: АР-2-20
Подготовил преподатель: Турсунбаев С.К.
Рассмотрено и утверждено на заседании ЦК
Протокол № _________от "______"___________2021 г.
Председатель цикловой комиссии:
__________________Казыбай Айгуль Бокеновна
Нур-Султан 2021
Тема урока: Вычерчивание перегородок плана здания. |
Наименования колледжа: Нұр-Сұлтан Қаласының білім басқармасы Управление образования города Нур-Султан. Колледж «ТУРАН» |
||||
Дата проведения занятия: "______"___________2021 г. |
ФИО учителя: Турсунбаев Самат Кенжибекович Тел: +7 (702) 463-37-68 e/mail: samattamas@mail.ru |
||||
Группа: АР-2-20 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Цели: |
Научить особенностям, при вычерчивание перегородок плана здания. |
||||
Цели обучения: |
|||||
· Цель занятия: Ознакомить студентов с особенностями строительных чертежей, планов, фасадов, умению выполнять сечения жилых, промышленных и общественных зданий. Научить студентов вычерчиванию перегородок плана здания, а также уметь применять полученные знание в практике. |
|||||
· Образовательная: Самостоятельно применять и развивать полученные умения и навыки на занятиях и практике. |
|||||
Ожидаемые результаты: |
· Содействовать в подготовке студентов к восприятию нового материала. Развитию пространственного представления и мышления. Воспитать у студентов чувства красоты, эстетик, а также привить качества ответственности, аккуратности и самостоятельности в поиске и работе. |
||||
Предыдущее обучение: |
· Вычерчивание внутренних и наружных стен плана здания. |
||||
План занятия: |
|||||
Планируемые сроки: |
Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями): |
Наглядные пособия, раздаточный материал: |
|||
Начало занятия: |
1. Организационный этап: - Рапорт старосты группы; - Приветствие, проверка учащихся; - Контроль за подготовкой к занятиям. 2. Опрос и проверка пройденного материала: 1. Какие основные форматы чертежей установлены по ГОСТ 2.301—68? 2. Где на листе формата принято размещать основную надпись? 3. Какие вы знаете установленные ГОСТ 2.302—68 масштабы уменьшения и увеличения? 4. Каким должен быть угол наклона букв и цифр? 5. Какие линии на чертежах установлены ГОСТ 2.302—68? |
· Линейка, чертеж плана здания формат А-3, Ватман формат-А-3, Доска ученическая, мел. |
|||
Середина занятия: |
Практическая работа: Вычерчивание перегородок плана здания.
|
||||
Конец занятия: |
Домашняя работа: Выполнения практической работы вычерчивание перегородок плана здания., закрепление полученных навыков. Полежаева Ю.О. «Строительное черчение» стр. 139-141 |
||||
Дополнительная информация: |
|||||
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся? |
Оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? |
Межпредметные связи ИКТ компетентность
|
|||
· Использовать приобретённые навыки на дальнейших занятиях. Поддерживать и стимулировать способных студентов с помощью оценивания их результатов |
· Приобретенные знания студентов планирую увидеть в следующих работах |
· Для проведения занятий использовали материалы используя литературу по Геодезии, электротехники, технической механики. · Санитарные нормы применены с соответствующим образом. · На занятиях использовались раздаточные материалы, презентации в программе PowerPoint, проектор. · Студенты прививают навыки в уважении к себе, к друг другу, к старшему поколению. Учатся ценить труд, быть аккуратными и прилежными. |
|||
Рефлексия Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что была направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?: |
Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева. |
||||
При проведения занятия были использованы материалы взятые из литературу по геодезии, электротехники, технической механики. Также применялись раздаточные материалы, презентации в программе PowerPoint, проектор. Занятия проходили в диалоговом диапазоне. |
|||||
Итоговая оценка: Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?: 1: 2: 3: 4: Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?: 1: 2: 3: 4: Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?: |
|||||
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационная часть:
Здравствуйте, садитесь. Постановка цели, мотивация. Сегодня на уроке мы освоим основные понятия при вычерчивание перегородок плана здания, а так – же начнём выполнять графическое построение. Постараемся обобщить, систематизировать ваши знания. Я в свою очередь посмотрю кто, что помнит, кому какая помощь будет необходима. Вам предстоит выполнить правильно вычертить перегородоки плана здания.
2. Опрос и проверка пройденного материала:
2. Опрос и проверка пройденного материала:
1. Какие основные форматы чертежей установлены по ГОСТ 2.301—68?
2. Где на листе формата принято размещать основную надпись?
3. Какие вы знаете установленные ГОСТ 2.302—68 масштабы уменьшения и увеличения?
4. Каким должен быть угол наклона букв и цифр?
5. Какие линии на чертежах установлены ГОСТ 2.302—68?
2. Изучение нового материала
В современной архитектуре и строительной отрасли под планами понимаются такие изображения зданий, которые мысленно рассечены горизонтальной плоскостью. Она может располагаться на расстоянии один метр от пола или же точно на уровне высоты этажа. При этом на самом плане принято показывать как те элементы строения, что находятся непосредственно в секущей плоскости, так и те, что располагаются под ней. Именно на основании планов судят о том, как именно располагаются отдельные помещения друг относительно друга, какую форму и размеры они имеют, где в них находятся оконные и дверные проемы, вентиляционные и дымовые каналы, лестницы, перегородки, несущие капитальные стены, а также многие другие элементы конструкций зданий.
В соответствии с принятыми нормативными стандартами на чертежах планов необходимо наносить:
Все координатные оси;
Цепочки внутренних и наружных размеров. Они должны включать в себя такие данные, как толщины перегородок и стен, размеры дверных и оконных проемов (при этом размеры наружные наносят снаружи чертежа, а внутренние – внутри него);
Данные о площади помещений здания;
В случае, если полы располагаются на разных уровнях – отметки уровней чистых полов; Все санитарно-техническое, а также встроенное оборудование.
Для выполнения на чертежах планов сечений и разрезов используют сплошную основную линию. Для изображения попадающих в плоскость сечения объектов используют сплошные тонкие линии, то есть точно такие же, что применяют для изображения осевых и размерных линий.
Согласно действующим методикам, стандартам и нормам вычерчивание планов зданий должно происходить в строго определенной последовательности. Самыми первыми чертежники проводят все поперечные и продольные координатные оси. После того, как эта работа окончена, наступает черед вычерчивания внутренних и наружных стен, колонн, перегородок. Далее происходит разбивка дверных и оконных проемов, причем обязательно условно показывается, в какую именно сторону открывается каждая внутренняя дверь и все двери, ведущие из зданий наружу. После того, как все дела относительно изображений дверных и оконных проемов завершены, специалисты занимаются вычерчиванием санитарно-технических приборов. Кроме того, они наносят все требуемые размерные и выносные линии. На завершающем этапе наносятся все оставшиеся не нанесенными, но, тем не менее, необходимые надписи и производится тщательная проверка чертежа.
Рис 1. План здания
Рис 2. Продольные и поперечные координационные оси
Рис 3. Вычерчивание стен и перегородок
Рис 4. Вычерчивание перегородок проёмов, сантехнических приборов
Рис 5. Вычерчивание проёмов перегородок, лестничного марша в разрезе
Рис 6. Простановка размеров и надписей
То на сколько насыщен тот или иной архитектурный план различными деталями, во многом зависит от его масштаба. Зависимость в данном случае наблюдается прямо пропорциональная: чем масштаб выше, тем больше внимания нужно уделять деталям.
Современные архитектурно-строительные планы различных зданий часто бывают очень насыщенны множеством разнообразных деталей. Поэтому зачастую бывает очень важно отыскать именно такой метод их графического выполнения, который даст возможность наилучшим образом выявить все конструкционные достоинства того или иного сооружения, а также особенности архитектурно-конструктивного построения плана.
Как показывает практика, его основой является использование сплошной заливки сечений, которая дает действительно четкое изображение и в некоторых случаях применяется в масштабе менее чем 1:50. Что же касается остальных расположенных на плане элементов, то их просто обводят по контурам тонкой линией.
Что касается планов этажей различных общественных и жилых зданий, то на них зачастую необходимо размещение предметов мебели, на планах промышленных предприятий – размещение технологического оборудования и т.п. При этом его контуры вычерчиваются в масштабе, а в экспликации в соответствии с проставленными на плане номерами указывается наименование единиц оборудования.
ВИДЫ ПЕРЕГОРОДОК И ТРЕБОВАНИЯ К НИМ
Перегородками называют вертикальные ненесущие ограждающие конструкции, разделяющие одно помещение от другого. В гражданских зданиях применяют также стены-перегородки, которые кроме ограждающих функций выполняют и несущие. Такие конструкции опираются на самостоятельные фундаменты, и их решения аналогичны стенам.
Опорами для перегородок являются несущие элементы перекрытий (балки, плиты), а для перегородок, расположенных в первых этажах бесподвальных зданий и в подвальных этажах, - кирпичные и бетонные столбики или бетонная подготовка. Опирать перегородки на конструкции пола (кроме столярных перегородок) не допускается.
В соответствии с назначением перегородки должны отвечать следующим требованиям: обладать малой массой и небольшой толщиной; иметь хорошие звукоизоляционные качества и необходимое сопротивление возгоранию; отвечать санитарно-гигиеническим качествам (быть гладкими, поддаваться очистке, а также не иметь щелей); быть индустриальными в устройстве.
Для жилых домов в зависимости от назначения перегородки подразделяют на межкомнатные, межквартирные и ограждающие санитарно-кухонные узлы. При этом межквартирные перегородки по сравнению с межкомнатными должны обладать повышенной звукоизоляцией. В то же время к перегородкам, ограждающим кухни и санузлы, предъявляют требования повышенной влагостойкости и гигиенической отделки поверхности (для удобства мытья).
По способу устройства перегородки могут быть из мелкоразмерных элементов и изделий и из крупноразмерных элементов. Перегородки из мелкоразмерных элементов устраивают непосредственно на месте их установки, а из крупноразмерных, которые являются сборными,— путем монтажа готового изделия.
В зависимости от материала перегородки бывают кирпичные, из пустотелых керамических и легкобетонных камней, деревянные, из древесностружечных и древесноволокнистых плит, гипсовые и гипсошлаковые, гипсоопилочные, из различных легких и ячеистых бетонов, из стеклоблоков и стеклопрофилита.
При выборе типа перегородок необходимо иметь в виду технико-экономические показатели не только по стоимости их устройства и трудозатратам на возведение, но и возможности сокращения сроков строительства и использования местных строительных материалов. Для жилых домов их стоимость достигает 8...10% всей стоимости здания, а трудоемкость возведения — около 15% общей трудоемкости на строительство здания. При этом затраты труда на устройство перегородок из крупных панелей оказываются в 1,5...2 раза меньше, чем при устройстве перегородок из мелкоразмерных гипсовых плит. Конструкция перегородки будет тем лучше, чем меньше выполняется на постройке дополнительных отделочных работ (затирка, штукатурка, зачеканка швов и т. п.).
Размер и массу панелей перегородок необходимо увязывать с грузоподъемностью кранов. Перегородки-панели лучше всего применять в многоэтажных зданиях, благодаря чему повышается производительность труда и уменьшается стоимость строительства.
В малоэтажных домах можно устраивать перегородки из мелкоразмерных элементов и изделий, а в домах со стенами из местных материалов (ракушечника, туфа, дерева, камышита и др.) перегородки целесообразно возводить из этих материалов.
Перегородки из мелкоразмерных элементов
Для устройства перегородок из мелкоразмерных элементов применяют кирпичи, камни, доски, деревянные щиты и плиты и другие материалы.
Кирпичные перегородки могут иметь толщину 1/2 или 1/4 кирпича. Перегородки толщиной 1/2 кирпича должны иметь высоту не более 3 м, а длину -5м. Если же высота и длина помещения превышают указанные размеры, то перегородку армируют пачечной сталью сечением 1,5 х 25 мм, укладываемой в горизонтальные швы через каждые шесть рядов кладки. Концы арматуры связывают с основными конструкциями здания. Перегородки толщиной 1/4 кирпича для повышения устойчивости армируют горизонтально и вертикально устанавливаемой арматурой, которая образует сетку с ячейками 525 х 525 мм. Для уменьшения
Перегородки из шлакобетонных камней выполняют толщиной 90 и 190 мм, а из керамических — 120 мм. При значительной высоте и длине их армируют.
В ряде общественных зданий находят применение перегородки из стеклоблоков и стеклопрофилита. Они влагоустойчивы, имеют хороший вид и, главное, большую светопропускную способность, что позволяет освещать помещения так называемым вторым светом. Перегородки из стеклоблоков выкладывают на цементном растворе с прокладкой в пазах между блоками стальных вертикальных и горизонтальных арматурных стержней. Перегородки из стеклопрофилита собирают из элементов различного профиля, имеющих высоту, равную высоте помещения. Эти элементы устанавливают между верхней и нижней обвязками и швы между профилями заделывают специальной мастикой.
Дощатые перегородки выполняют из досок толщиной 50 мм, устанавливаемых на нижнюю обвязку, а верхние концы закрепляют треугольными брусками, прикрепляемыми к потолку. Затем перегородки оштукатуривают с обеих сторон по драни известково-гипсовым раствором толщиной 20 мм или обшивают гипсокартонными листами. Устройство таких перегородок весьма трудоемко.
Большую степень индустриальности имеют щитовые перегородки. Щиты изготовляют двух- или трехслойными на всю высоту помещения с четвертями для обеспечения их стыковки между собой. Если они предназначены под штукатурку мокрым способом, то их обивают дранью.
Каркасные перегородки состоят из деревянного каркаса и заполнения. Каркас представляет собой ряд стоек, устанавливаемых через 0,5...1 м, которые обшивают с двух сторон досками толщиной 20...25 мм. Промежуток между досками заполняют рыхлым заполнителем (шлаком, керамзитом и др.) и затем штукатурят или обивают гипсо-картонными листами.
Столярные перегородки применяют в ряде общественных зданий для ограждения вспомогательных помещений. Их устраивают из глухих или остекленных сборных деревянных щитов, которые устанавливают на обвязку, укрепляемую к полу. По верху щиты скрепляются карнизными досками. Такие перегородки окрашивают масляной краской или оклеивают различными материалами (шпоном, пленкой).
Перегородки из гипсовых и гипсобетонных плит размером 800 х 400 х 80 мм устанавливают на гипсовом растворе. Для лучшего соединения и предохранения от трещин в швах плиты изготовляют с желобками, расположенными в нижней и боковых ее гранях. Образующиеся между плитами каналы при установке заливают гипсовым раствором. Однослойные перегородки при высоте до 4,5 м возводят без каркаса, но в местах дверных проемов их усиливают сквозными деревянными стойками. Для того чтобы перегородки из гипсовых плит не трескались, их нужно устанавливать на прочных основаниях, не подверженных прогибу или осадке.
3. Закрепление нового материала:
1. Какие виды линии применяем в строительном черчении?
2. Размер формата А-1?
3. При выполнении строительных чертежей, какие необходимо использовать масштабы?
4. Какие условные обозначение строительных материалов применяем при чертеже проекта здании?
Дом. задание – Полежаева Ю.О. «Строительное черчение» стр. 139-141
Оқытушы/Преподатель: Турсунбаев С.К.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.