Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Южно-Уральский многопрофильный колледж»
Методическая разработка открытого урока
по дисциплине «Основы черчения»
Тема: «Оформление чертежей по государственным стандартам ЕСКД. Форматы чертежей, их оформление. Масштабы. Шрифты. Линии чертежей. Надписи на чертежах. Техника и принципы нанесения размеров.
»
Разработчик: Усова Е.С.,
преподаватель дисциплины «Основы черчения»
Челябинск, 2024
Тема программы: Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Общие правила выполнения чертежей
Тема урока: Оформление чертежей по государственным стандартам ЕСКД. Форматы чертежей, их оформление. Масштабы. Шрифты. Линии чертежей. Надписи на чертежах. Техника и принципы нанесения размеров.
Цели урока:
образовательная рассмотреть историю возникновения графического языка и чертежа в современном виде. Проследить межпредметные связи черчения, связи с жизнью; актуализация изучения предмета, необходимость умения читать и понимать чертежи; объяснить правильное использование чертежных инструментов с помощью выполнения тренировочных упражнений в тетради; вырабатывать навыки работы с чертежными инструментами; познакомить с оформлением чертежа, форматами, ГОСТами, научить выполнять основную надпись |
воспитательная Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и групповой работе. |
Развивающая- продолжить формирование умения анализировать, применять учебный материал при решении практических ситуаций, работать с документами |
|
|
|
Формируемые компетенции:
• ОК
ОК 01 Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.
OK 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие, предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере, использовать знания по финансовой грамотности в различных жизненных ситуациях.
ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.
ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.
ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения.
ОК 07. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, применять знания об изменении климата, принципы бережливого производства, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.
ОК 09. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.
• ПК
ПК 1.3. Выполнять графические работы по составлению картографических материалов
Тип урока Урок «открытия» нового знания
Вид урока урок-лекция
Методы обучения
Методы: интерактивный (объяснительно-иллюстративный, демонстративный), проблемный.
Форма учебной деятельности фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Материально-методическое оснащение
ПК, презентация, Учебник «Черчение»,
Междисциплинарные связи
история, изобразительное искусство, геометрия
Технология обучения
Ход урока
Элементы структуры урока (в зависимости от типа урока) |
Время |
Методы, формы обучения |
Средства обучения |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающегося |
Элементы структуры урока (в зависимости от типа урока) |
Время |
Методы, формы обучения |
Средства обучения |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающегося |
Организационный момент |
3 мин. |
Подготовка презентационного материала; словесный – устное изложение |
Персональный компьютер, мультимедийный проектор. |
Взаимное приветствие, проверка отсутствующих |
Приветствуют учителя; включаются в диалог |
Цель и задачи урока |
2 мин. |
Принятие студентами цели занятия Обеспечение осознания поставленной проблемы |
Персональный компьютер, мультимедийный проектор. |
Сообщает тему и цели учебного занятия. |
Принимают поставленные цели учебного занятия |
Мотивация |
3мин. |
Словесный – устное изложение |
Персональный компьютер, мультимедийный проектор. |
Обосновывает профессиональную значимость учебного занятия. Сообщает об основных этапах учебного занятия и условий получения оценок. |
Слушают преподавателя. Фокусируют внимание на предстоящей работе на учебном занятии |
Актуализация |
6 мин. |
Словесный – вопросно- ответный метод; Наглядно -демонстрационный –слайды |
Персональный компьютер, мультимедийный проектор. |
Актуализирует теоретические знания студентов, опрашивает их. Выявляет пробелы в знаниях и способах действий студентов. Устраняет выявленные пробелы, организуя самостоятельное повторение теоретического материала, необходимого для освоения новых знаний. |
Отвечают на поставленные вопросы с целью актуализации теоретических знаний. Самостоятельно повторяют теоретический материал в целях устрашения выявленных пробелов в знаниях и способах действий. |
Объяснение нового материала |
20 мин |
Словесный – устное изложение |
Персональный компьютер, мультимедийный проектор. |
Изложение нового материала |
Устно отвечают на вопросы |
Диагностика достижения цели |
6 мин. |
Словесный – вопросно- ответный метод |
Персональный компьютер, мультимедийный проектор. |
Дает материал для закрепления знаний, повторение |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему). |
Итог урока и задание на дом |
5 мин. |
Объяснительно-иллюстративный |
Персональный компьютер, мультимедийный проектор. |
Дает комментарии к домашнему заданию, подготовка докладов или рефератов. |
Записывают домашнее задание. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.