Структура и ход урока
Технологическая карта урока биологии в 8 классе по учебнику Сонин М.Р., Сапин Н.И. «Человек».
(по требованиям ФГОС)
№ |
Этап урока |
Задачи урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
время |
Формирование УУД |
||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
Организационный этап |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствие учащихся, проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. |
Готовятся к уроку. Отвечают на вопросы учителя |
2 |
Осознание и произвольное построение речевого высказывания |
Прогнозирование своей деятельности |
Умение слушать и вступать в диалог |
2 |
Актуализация знаний |
Актуализация опорных знаний и способов действий |
Вступительное слово учителя. Повторение пройденного на прошлом уроке. Выполнение тестового задания по пройденной теме |
Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. |
10 |
Логический анализ объектов с целью выделения признаков. Поиск и выделение необходимой информации |
Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка учебной задачи на основе уже известного. |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог |
№ |
Этап урока |
Задачи урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
время |
Формирование УУД |
||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
3 |
Постановка целей и задач, мотивационная деятельность учащихся |
Обеспечение мотивации учении учащихся, принятие ими цели урока |
Беседа с проблемными вопросами по будущей теме. Учитель задает наводящие вопросы |
Определяет цель урока |
2 |
Самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели |
Целеполагание |
Постановка вопросов |
4 |
Работа по усвоению знаний учащихся |
Обеспечение восприятия, осмысления, запоминания учащимися изученной темы «Зрительный анализатор» |
Создает проблемную ситуацию, входе решения которой учащиеся делают необходимый вывод |
Делают вывод о сложности строения зрительного анализатора. Решают задания в рабочей тетради 1,2 «Строение зрительного анализатора» |
10 |
Поиск и выделение необходимой информации в учебнике по данной теме. Структурирование знаний. Анализ объектов. Построение логической цели познаний |
Планирование, прогнозирование |
Умение слушать и вступать в диалог |
5 |
Проверка усвоения знаний |
Установление правильности и осмысления изучения темы |
Объясняет условия выполнения тестовых заданий |
Самостоятельно отвечают на вопросы, решая задачи |
5 |
Рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата |
Умение слушать и понимать, правильно выполнять задания |
№ |
Этап урока |
Задачи урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
время |
Формирование УУД |
||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
6 |
Самооценка результатов |
Самооценка результатов выполнения тестов |
Объявляет критерии оценок |
Сравнивают результаты своей работы с правильными ответами. Оценивают себя. |
5 |
Рефлексия способов и условий действия |
Контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция |
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности |
7 |
Создание проблемной ситуации для перехода к проектной деятельности |
Создать условия для формулирования темы предполагаемого проекта |
Использует игровые моменты, используя жизненный опыт учащихся, создает предпосылки о необходимости знаний о зрительном анализаторе |
Принимают решение о необходимости изучения строения анализаторов |
3 |
Выделение и формулирование цели проектной деятельности |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи |
Умение слушать, высказывать свою точку зрения, умение вести диалог |
8 |
Физкульминутка |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся |
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу |
2 |
№ |
Этап урока |
Задачи урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
время |
Формирование УУД |
||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
разделе «Органы чувств» рассмотреть иллюстрации «Сетчатка глаза», «Фоторецепторные клетки», изучить их. Соотнести рисунки, сделать выводы о строении анализатора. Ответить на вопросы: Где расположены рецепторы, воспринимающие зрительную информацию? Какие виды различают и каковы их функции? |
коррекция полученного результата, саморегуляция |
для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем. |
||||||
10 |
Подведение итогов |
Самооценка своей деятельности и всего класса |
Подводит итоги работы в классе |
Отвечают на поставленные вопросы: Где расположены рецепторы, воспринимающие зрительную информацию? Какие виды различают и каковы их функции. Оцениваю свой труд. |
5 |
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов |
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция |
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении проблем |
№ |
Этапы урока |
Задачи урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
время |
Формирование УУД |
||||
Познавательные |
Регулятивные |
Коммуникативные |
||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
||
11 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
Повторить параграф «Зрительный анализатор», выучить термины к этому параграфу |
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня усвоения темы урока |
Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности |
Управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка |
||||
12 |
Рефлексия |
Инициировать рефлексию учащихся по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими учащимися в классе |
- кто работал на уроке лучше всех? - кому надо еще стараться? - с каким настроением вы уйдете с урока? |
Оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке |
2 |
Оценка своей деятельности и других людей |
||||
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
I. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку: Добрый день, дорогие учащиеся! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок биологии? Биологию, друзья, Не любить никак нельзя, Очень
важная наука Это биология! |
Учащиеся готовы к началу работы |
II. Актуализация знаний. 1.Мы с вами на прошлых уроках познакомились с темой нейрогуморальная регуляция. На дом у вас было изучить данную тему. Ответить на вопрос: Каково же значение нейрогуморальной регуляции для человека. Сейчас мы выполним тестовое задание по данной теме. (Работа осуществляется по заранее заготовленным тестам на печатной основе и проводится по вариантам) |
Выполняют тестовое задание по вариантам |
|
2. Мотивация Какие анализаторы вы знаете? Какова их роль в жизнедеятельности человека? Зачем нужно знать о строении анализаторов |
Отвечают на проблемный вопрос |
|
III.Постановка целей, задач урока, мотивация деятельности учащихся. Итак, тема нашего урока: «Понятие об анализаторах. Зрительный анализатор». Записываем в тетрадь. |
Записывают тему в тетрадь |
|
IV. Работа по выявлению усвоения знаний |
||
V. Проверка усвоения знаний Выполнение самостоятельного задания |
Самостоятельно выполняют задание № 1и 2 в рабочей тетради. Обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения заданий соседа. |
|
VI. Самооценка. |
Оценивают друг друга. На полях выставляют оценку |
|
VII.Создание проблемной ситуации. Проблемный вопрос: Почему же происходит нарушение зрения? |
Отвечают на поставленный вопрос |
|
VIII.Физминутка. Перед трудной работой надо размяться! Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Мы работали отлично, Отдохнуть не прочь сейчас, И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки, улыбнитесь веселей! Мы попрыгаем как зайки, Сразу станем всех бодрей! Потянулись и вздохнули. Отдохнули? Отдохнули! |
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжить кработу |
|
IX. Проектная деятельность Работа индивидуальная.
Учитель выступает тьютором для слабых учащихся для выполнения задания |
Из перечня (1-10) выберете ответы на вопросы (а-л) и зашифруйте их. Отметить на рисунке в тетради каждый из элементов зрительного анализатора
1Хрусталик а) три части зрительного анализатора 2.Сетчатка б) воспринимает зрительные раздражения 3.рецептор в) проводит возбуждение в мозг 4.Зрачок г)осуществляет различение зрительных раздражений 5. Стекловидное тело д) преломляет лучи 6. Зрительный нерв е) меняет кривизну 7. Склера ж) состоит из колбочек и палочек 8. Радужная оболочка з) защитная оболочка глаза 9. Сосудистая оболочка и) место образования изображения предмета 10Зрительная зона коры к) отверстие в радужной оболочке Больших полушарий л) питающий слой глазного яблока |
|
X. Подведение итогов урока Эстетическое восприятие выполненной работы - Какую задачу мы ставили на уроке? - Удалось ли решить нам поставленную задачу? - Какие получились результаты? - Где можно применять новые знания? - Что на уроке хорошо у вас получалось? - Над чем еще нужно поработать? -Урок подходит к концу, вы работали, оцените себя. -Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3» Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки. |
Отвечают на поставленные вопросы
Оценивают себя
Учащиеся самостоятельно выставляют оценки себе с учетом предоставленных критериев
Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок |
|
XI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Спасибо за работу на уроке! Сегодня мы говорили о строении зрительного анализатора. На следующем уроке нам понадобятся эти знания, чтобы подробно рассмотреть, зачем же нужно защищать органы зрения и почему могут возникнуть повреждения органов зрения |
Учащиеся внимательно слушают |
|
XII. Рефлексия |
Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока. |
|
|
Этапы |
Время |
1 |
Организационный этап |
2 |
2 |
Актуализация знаний |
10 |
3 |
Постановка цели, задач урока, мотивационная деятельность учащихся |
2 |
4 |
Работа по выявлению усвоения знаний |
10 |
5 |
Проверка усвоения знаний |
5 |
6 |
Самооценка результатов знаний |
5 |
7 |
Создание проблемной ситуации для перехода к проектной деятельности |
3 |
8 |
Физкультминутка |
2 |
9 |
Проектная деятельность |
15 |
10 |
Подведение итогов урока |
5 |
11 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
5 |
12 |
Рефлексия |
2 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.