«Числа вокруг нас. Математический справочник «Наш город»»

  • docx
  • 24.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект урока.docx

Тема урока: Проект: «Числа вокруг нас. Математический справочник «Наш город»»

Цель урока:

- пробудить интерес к изучению истории родного города в числах, истории возникновения чисел, использованию чисел в окружающем мире;

Задачи урока:

- расширить знания о истории возникновения чисел;

- установить роль чисел в жизни каждого человека;

- составить стенгазету о своем классе (4-А МОУ «СОШ № 1»);

- составить математический справочник, включающий в себя разнообразные цифровые данные о родном городе Катав-Ивановск;

- формировать умение работать с различными источниками информации, отбирать нужный материал и систематизировать полученные данные;

 - выявить знания одноклассников по данному вопросу;

 - оформить поисковую работу в виде папки и презентации;

- научиться использовать полученные числовые данные при составлении и решении задач;

- формировать активную гражданскую позицию через изучение истории города.

 

Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний. Презентация проекта.

Распределение работы между группами:

1 группа – создать презентацию об истории возникновения чисел;

2 группа - установить роль чисел в жизни каждого человека и составить стенгазету о своем классе;

3 группа -  составить математический справочник, включающий в себя разнообразные числовые данные о родном городе Катав-Ивановске (папка-раскладушка).

Срок реализации проекта:

сбор материала – до 11 октября;

реализация проекта – 12 октября.

Оборудование: Проектор, экран, презентации, раздаточный материал (листики с заданиями, «фруктовая диаграмма»), стенгазета «Наш класс», математический справочник «Мой город в числах и цифрах», рисунки «Дорожные знаки», «Фразеологизмы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Орг. момент

Школьный прозвенел звонок,

Он зовёт нас на урок,

Вместе думать и мечтать,

В мире чисел побывать.

Гостям, соседу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

Актуализация опорных знаний

  - Сегодня на уроке математики мы совершим путешествие в загадочный мир цифр и чисел и подведём итоги вашей работы над проектом «Числа вокруг нас. Математический справочник «Наш город»»

                                         Осень в гости к нам пришла

И с собою позвала

В путешествие большое

Приключенье непростое,

В царство чисел, цифр, задач

Мир проектов и удач!

Ты за ней сейчас ступай,

Не робей! Твори! Дерзай!

 

- Во время работы были созданы 3 творческие группы. Каждая группа получила задание: 1 группа исследовала историю возникновения чисел; 2 группа исследовала роль чисел в жизни каждого человека; 3 группа составляла математический справочник «Мой город в числах и цифрах». Каждой группе необходимо было составить практические задания. Прошу ребят представить результаты своей работы.

Лист осенний к нам стучится,

В число желает превратиться.

Об истории возникновения чисел всё узнать

Ребят зовёт он рассказать!

История чисел

1 группа

(презентация проекта)

       Наш проект об истории возникновения цифр и чисел.

Мы поставили цель и выполнили задачи, которые вы видите на слайде.

    История возникновения чисел очень глубокая и давняя. Сама жизнь привела людей к тому, что стало просто необходимо использовать символы для написания чисел.

Давным-давно во времена, когда у людей не было цифр и они не умели считать, как мы сейчас, у них возникало огромное количество поводов для счета. И самый простой вариант счета подсказала природа.

Люди использовали пальцы рук, а при больших числах и ног, чтобы посчитать, например, количество голов скота в стаде.  Это было достаточно неудобно. Потом кто-то придумал делать для счета глиняные кружочки, другие пользовались иными подручными средствами.

Первое доказательство использования древними людьми счета — это волчья кость, на которой 30 тысяч лет назад сделали зарубки.

Примерно в 5 веке до нашей эры появились первые цифры.

Говорят, что первые числа изобрели шумеры, народ, живший на территории Южного Междуречья Тигра и Евфрата, современного Ирака примерно в IV-III тысячелетии до н.э. Шумеры изобрели и так называемое клинописное письмо или клинопись.

На глиняных табличках рисовались различные символы в виде клиньев. Цивилизация шумеров была очень развита для тех времен. Для счета применялись сначала глиняные фишки различной формы. Со временем на них стали делать пометки, которые обозначали количество и вид того, что считали. Например, две козы. Но два мешка писали совершенно по-другому. То есть они описывали количество конкретных объектов и не выделяли отдельно цифру.

 В Древности у разных народов существовали свои способы счета. Например, майя использовали только три обозначения: точку, линию и эллипс и записывали ими любые цифры.

В Древнем Египте около 5000-4000 лет до н.э. использовали такую запись чисел: единица обозначалась палочкой, сотня — пальмовым листом, а сто тысяч — лягушкой.

   А вот наши предки-славяне использовали самую сложную запись чисел. Они их записывали буквами, над которыми ставили специальный значок «титло», чтобы отличить, где написали буквы, а где цифры, и значков у них было аж 27.

Но человечество развивалось, усложнялись и подсчеты. Появилась потребность в записи чисел.

500 лет до н.э. появились римские цифры. Римская система счисления была очень распространена в Европе, пока не придумали арабские цифры. Во так они обозначались: I—один, V-пять, X-десять, L-пятьдесят, C-сто, D-пятьсот, M-одна тысяча.

С небольшими числами она вполне удобна, но для записи больших чисел очень сложна. Еще один недостаток: невозможно письменно делать вычисления. Их можно сделать только в уме, что может породить большое количество ошибок.

Сейчас римские цифры тоже применяют, например, в записи века, порядкового номера монарха и т.д.

В пятом веке в Индии появилась система записи, которую мы знаем, как арабские цифры и активно используем сейчас. Это был набор из 9 цифр от 1 до 9. Арабы были первыми, которые заимствовали цифры у индийцев и привезли их в Европу. Чуть позже арабы упростили эти значки, и каждая цифра записывалась так, чтобы ей соответствовало количество углов. Например, в цифре 1— один угол, в цифре 2 — два угла. И так до 9. Нуля еще не существовало, он появился позже. Вместо него просто оставляли пустое место. Позже форма цифр стала более округлой. Потому что цифры приходилось записывать быстро. Слово «цифра» тоже досталось нам от арабов по наследству. Арабы нуль, или «пусто», называли «сифра». С тех пор и появилось слово «цифра». Правда, сейчас цифрами называются все десять значков для записи чисел, которыми мы пользуемся.

Работая над данной темой проекта, мы сделали много интересных открытий для себя: узнали, как, когда, где и кем были придуманы цифры, о том, что мы пользуемся десятичной системой счёта, так как у нас десять пальцев.

 Спасибо за внимание!

 

Вы прослушали сообщение ребят об истории возникновения чисел и цифр и готовы выполнить задание.

Задание № 1

 Перед вами сегодняшняя дата записана арабскими цифрами 12.10.22. Давайте представим, как записали бы данные числа древние шумеры (древние римляне, древние славяне)?

На партах лежат памятки записи чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снова Осень лист нам шлёт.

Он в сказочный зовёт поход.

Чтоб числа вам не растерять

Их в своей жизни надо поискать!

Числа в моей жизни

2 группа

 

Тема нашего проекта «Числа вокруг нас»

2 группа

- А сколько чисел нас окружает в нашем классе! В 4 А классе 15 мальчиков и 13 девочек.  Наш общий вес: 1014 кг, а это больше, чем 1 тонна ; рост: 3672 см или , если выразить в метрах, 36 м 72 см; возраст: 280 лет;  наше хозяйство: Собаки -  24; кошки и коты- 40; Попугаи – 1; Петух-1; Куры-26; Цыплята-5; Хомяки – 7; Крыса – 1; Коровы -4; Бык – 2; Индюки – 10; Кролики – 12; Свиньи – 3

На уроках русского языка мы только что  повторили тему «Простое и сложное предложение». Там тоже встречаются числа, в простом  предложении 1 грамматическая основа, а в сложном две. По литературному чтению мы читали «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях»

Часто числа можно услышать в пословицах, поговорках, загадках, в названиях сказок, фильмов, мультфильмов.

Например: За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

 Как свои 5 пальцев. 

Семеро одного не ждут.

  В загадках:

С хитрым носиком сестрица

Счет откроет…(единица. )

                   2 кольца, 2 конца.

                   Посередине гвоздик

   Без чисел нам было бы очень трудно и неинтересно жить. Хоть числа произошли очень давно, но в современном мире они всё более и болеезначимы. Все современные технологии связаны с цифрами и называются цифровыми, вся информация и даже музыка хранится в цифровом формате.

Ну и снова задание

 

Задача № 2

В 4-А классе обучается 28 учеников. Общий рост нашего класса на 10 октября 2022 года составляет 3672 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, когда вы будете в 9 классе, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?  Выразите ответ в метрах и сантиметрах.

(Ответ: 36762 + (20  * 28) = 4232 см, 42 м 32см)

 

Физминутка

 

Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.

 

https://www.yandex.ru/video/preview/640113315834992450?redircnt=1494949316.1

 

 

Осень, Осень, спозаранок

Озари наш Катав-Ивановск!

Ты ответ нам полный дай,

Как рождался отчий край?

Чем богат, и чем живёт,

И каков его народ?

Ты скорей открой секрет,

Только в цифрах дай ответ!

Мой город в числах. Справочник «Наш город»

 

 

Тема нашего проекта: «Мой город в числах и цифрах.»

3 группа

Нашей целью было составить справочник о родном городе, Катав- Ивановске. Справочник-это издание практического назначения, с кратким изложением сведений в систематической форме, в расчёте на выборочное чтение, на то, чтобы можно было быстро и легко навести по нему справку.

Начали с исторической справки. Указали географическое положение, количество населения национальности. Рассказали, что создано для населения в числах, конечно же. Это больницы, банки, заводы. Не забыли и о достопримечательностях.

Конечно же не осталась без внимания наша родная школа и другие образовательные учреждения города и учреждения культуры и искусства. Можно было бы ещё очень многое рассказывать о нашем городе, но мы решили на данный момент завершить наш справочник прогнозом погоды на месяц, ведь там тоже очень много чисел. На каждый день и не по одной.

Задача № 3

  1. Катав-Ивановск образован в 1755 году. Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году, 4 июля? В каком году нашему городу исполнится 270 лет? Через сколько лет это произойдёт?

(Ответ: 2022-1755=267 лет; 1755+270=2025 году; 2025-2022=3 года)

Осень просит постараться

Фруктами побаловаться.

Результат своей работы на уроке показать

И фруктовую диаграмму на доске скорей создать.

Итог урока

- Вы все замечательно поработали.

Звонок нас скоро соберёт.

Он закончит наш урок.

Гостям здоровья пожелать,

Спасибо, за внимание, сказать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Задание № 1

 Перед вами сегодняшняя дата записана арабскими цифрами 12.10.22. Давайте представим, как записали бы данные числа древние шумеры (древние римляне, древние славяне)?

На партах лежат памятки записи чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

В 4-А классе обучается 28 учеников. Общий рост нашего класса на 10 октября 2022 года составляет 3672 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, когда вы будете в 9 классе, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?  Выразите ответ в метрах и сантиметрах.

Задача № 2

В 4-А классе обучается 28 учеников. Общий рост нашего класса на 10 октября 2022 года составляет 3672 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, когда вы будете в 9 классе, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?  Выразите ответ в метрах и сантиметрах.

Задача № 2

В 4-А классе обучается 28 учеников. Общий рост нашего класса на 10 октября 2022 года составляет 3672 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, когда вы будете в 9 классе, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?  Выразите ответ в метрах и сантиметрах.

Задача № 2

В 4-А классе обучается 28 учеников. Общий рост нашего класса на 10 октября 2022 года составляет 3672 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, когда вы будете в 9 классе, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?  Выразите ответ в метрах и сантиметрах.

Задача № 2

В 4-А классе обучается 28 учеников. Общий рост нашего класса на 10 октября 2022 года составляет 3672 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, когда вы будете в 9 классе, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?  Выразите ответ в метрах и сантиметрах.

Задача № 2

В 4-А классе обучается 28 учеников. Общий рост нашего класса на 10 октября 2022 года составляет 3672 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, когда вы будете в 9 классе, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?  Выразите ответ в метрах и сантиметрах.

Задача № 2

В 4-А классе обучается 28 учеников. Общий рост нашего класса на 10 октября 2022 года составляет 3672 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, когда вы будете в 9 классе, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?  Выразите ответ в метрах и сантиметрах.

Задача № 2

В 4-А классе обучается 28 учеников. Общий рост нашего класса на 10 октября 2022 года составляет 3672 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, когда вы будете в 9 классе, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?  Выразите ответ в метрах и сантиметрах.

Задача № 2

В 4-А классе обучается 28 учеников. Общий рост нашего класса на 10 октября 2022 года составляет 3672 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, когда вы будете в 9 классе, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?  Выразите ответ в метрах и сантиметрах.

Задача № 2

В 4-А классе обучается 28 учеников. Общий рост нашего класса на 10 октября 2022 года составляет 3672 см. Как изменится общий рост нашего класса через 5 лет, когда вы будете в 9 классе, если количество учеников не изменится, а за это время каждый вырастет в среднем на 20 см?  Выразите ответ в метрах и сантиметрах.

 

 

Задача № 3

Катав-Ивановск образован в 1755 году. Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году, 4 июля? В каком году нашему городу исполнится 270 лет? Через сколько лет это произойдёт?

 

Задача № 3

Катав-Ивановск образован в 1755 году. Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году, 4 июля? В каком году нашему городу исполнится 270 лет? Через сколько лет это произойдёт?

 

Задача № 3

Катав-Ивановск образован в 1755 году. Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году, 4 июля? В каком году нашему городу исполнится 270 лет? Через сколько лет это произойдёт?

 

Задача № 3

Катав-Ивановск образован в 1755 году. Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году, 4 июля? В каком году нашему городу исполнится 270 лет? Через сколько лет это произойдёт?

 

Задача № 3

Катав-Ивановск образован в 1755 году. Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году, 4 июля? В каком году нашему городу исполнится 270 лет? Через сколько лет это произойдёт?

 

Задача № 3

Катав-Ивановск образован в 1755 году. Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году, 4 июля? В каком году нашему городу исполнится 270 лет? Через сколько лет это произойдёт?

 

Задача № 3

Катав-Ивановск образован в 1755 году. Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году, 4 июля? В каком году нашему городу исполнится 270 лет? Через сколько лет это произойдёт?

 

Задача № 3

Катав-Ивановск образован в 1755 году. Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году, 4 июля? В каком году нашему городу исполнится 270 лет? Через сколько лет это произойдёт?

 

Задача № 3

Катав-Ивановск образован в 1755 году. Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году, 4 июля? В каком году нашему городу исполнится 270 лет? Через сколько лет это произойдёт?

 

Задача № 3

Катав-Ивановск образован в 1755 году. Сколько лет исполнилось нашему городу в этом году, 4 июля? В каком году нашему городу исполнится 270 лет? Через сколько лет это произойдёт?

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.