Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги.
К.Г.Паустовский
Родился 19 (31) мая 1892 в Москве в семье железнодорожного статистика. Отец, по словам Паустовского, "был неисправимым мечтателем и протестантом", из-за чего постоянно менял места работы. После нескольких переездов семья поселилась в Киеве
Жизнь прекрасна.
Не проживи её зря.
Постарайся оставить след на земле.
Учись видеть прекрасное в самом обыкновенном.
К.Г. Паустовский
По окончании гимназии Паустовский учился в Киевском университете, затем перевелся в Московский университет. Первая мировая война заставила его прервать учебу. Паустовский стал вожатым на московском трамвае, работал на санитарном поезде. В 1915 с полевым санитарным отрядом отступал вместе с русской армией по Польше и Белоруссии.
В последние годы жизни работал над большой автобиографической эпопеей "Повесть о жизни". К.Паустовский умер 14 июля 1968 в Тарусе, где и похоронен.
1.Где жила Варюша с дедом?
2.Как звали деда?
3.Куда Варюшка пошла за махоркой?
4.Кто такой Сидор?
5.С кем Варюшка встретилась в Переборах?
6.Какой подарок она получила?
7.Каким временем года начинается произведение и каким заканчивается?
Попытайтесь представить себе сцену встречи Варюши с бойцами.
Найдите в учебнике сцену встречи Варюши с бойцами. Прочитайте эту часть текста по ролям.
Как случилось, что Варюша потеряла столь дорогой подарок?
Чему она больше всего огорчилась, когда потеряла колечко?
Почему же Варюша не захотела покинуть свой край с помощью «волшебного колечка»?
Зачитайте слова деда Кузьмы о земле.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.