Что нам помогает соблюдать безопасность на улицах и дорогах.
Оценка 4.6
Культурные мероприятия
doc
классное руководство
2 кл—3 кл
19.12.2017
Классный час для учащихся 2-3 классов.Формирование у учащихся представления о возможных опасностях и неожиданностях на улицах и дорогах родного города, развитие двигательных умений и навыков безопасного поведения, воспитание ответственности, дисциплинированности и культуры безопасного поведения на улицах и дорогах. Ориентирование учащихся в дорожных ситуацияхКлассный час
Конспект занятия.doc
МБОУ лицей №6 г. Ессентуки
Тема: Что нам помогает соблюдать безопасность на улицах и дорогах.
Цель: научить правильно, ориентироваться в дорожных ситуациях
сформировать у учащихся представления о возможных опасностях и
неожиданностях на улицах и дорогах, развивать двигательные умения и навыки
безопасного поведения, воспитывать ответственность, дисциплинированность и
культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.
Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни.
Регулятивные УУД: устанавливать причинноследственные связи.
Познавательные УУД: проводить сравнение и классификацию по заданным
критериям.
Коммуникативные УУД: выполнять различные роли в группе, сотрудничать
в совместном решении проблемы (задачи).
Предметные УУД: название, назначение и расположение на дорогах
дорожных знаков,
1.
Оргмомент,
Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела.
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнем сейчас.
Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке у нас гости, давайте с ними
поздороваемся.
Сообщение темы
2.
Когда человек собирается кудато выходить, что говорят ему друзья,
родные
«Счастливого пути!".
Как вы думаете, для того чтобы путь был действительно счастливый ,
как он себя должен вести?
А какие помощники есть у участников дорожного движения? Кто они?
( ответы детей, вывешивание рисунков)
Посмотрите, рисунок, одного из этих помощников, лежат у вас на столах ,
Как нам помогает светофор на дороге. Я предлагаю вам с помощью светофора
рассказать о своем настроении. Возьмите «светофорик» и разукрасьте один
кружок в цвет вашего настроения ( красный Радостное настроение, в желтый
МБОУ лицей №6 г. Ессентуки
цвет Спокойное настроение, в зеленый Неудовлетворенное, грустное
настроение).
Давайте послушаем интересную песенку. (Звучит песня про ПДД)
Сегодня мы отправиться в путешествие по улицам нашего города и
возьмем с собой эту книгу, (учитель показывает книгу по ПДД). скажите
пожалуйста у этой книги и прозвучавшей песни есть, что нибудь общее.
Ребята, к чему нас призывает и эта книга, и эта песня? (соблюдать
Правила дорожного движения.) Показ слайда перекрестка.
Мы живем в курортном городе. Вам знакома эта улица? А кто скажет, на
какой улице происходят события?
Посмотрите по улице движется много машин , автобусов и другого
транспорта.
И никто никому не мешает. Это происходит потому , что есть специальные
правила для водителей и для пешеходов. Как вы думаете, это разные правила
.Кто скажет, что это за правила? Для чего нужны эти правила ?
Ребята, вы догадались , о чем же мы будем говорить на сегодняшнем
занятии ?
Совершенно верно о том , что же нам помогает соблюдать безопасность
на улице и дороге. Ну конечно же, это дорожные знаки, светофор, и инспектор
ГБДД – он наблюдает как ведут себя на дороге пешеходы и водители.
3.
Содержание занятия
.
(Класс сидит по группам, за каждым столом трафарет «Экипаж»)
Вы сидите, сегодня группами и группы наши превращаются в экипажи
машин дорожнопатрульной службы.
Сядьте правильно, пристегнитесь ремнём безопасности. Как вы думаете,
зачем это необходимо сделать? (Дети отвечают, поднимая руку. Добившись
полного, правильного ответа, продолжаем.)
Я предлагаю проверить насколько внимательны пассажиры наших
экипажей Я вам задаю вопрос, а вы если «да» рисуете зеленый кружок , а если
«нет» красный.
Итак, мы отправляемся в путь! Будьте внимательны! Поехали!
Каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)
Мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да)
Мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)
На круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)
А теперь проверьте, правильно ли Вы ответили.
МБОУ лицей №6 г. Ессентуки
Поднимите руки у кого не так получилось. (показ слайда)
Справились! Молодцы!
Горит зеленый светофор: путь открыт. Наши патрульные машины могут
ехать дальше. Рабочие программы
Отгадайте загадку:
Какое животное помогает нам
переходить улицу? (зебра)
Как нам помогает животное на дороге ? (Просто это слово имеет два
значения)
Как называются слова имеющие одинаковое звучание, но разное значение
(омонимы) .
Смотрите! Самая настоящая проезжая часть, имеется ли тут зебра?
(показ слайда)
Решите со своим экипажем, кто из ребят ведет себя неправильно на
дороге, под каким номером этот ребенок. (Показ слайда,работа в группах)
Чей экипаж справился с этим заданием? Молодцы!
Как вы думаете, почему эти дети так ведут себя на дороге?
Потому, что дети плохо знают правила дорожного движения, а если
знают, не всегда их выполняют. Часто перебегают улицы в неположенных
местах, забывают о дорожных знаках, светофорах, переходах, резвятся у дорог
и на дорогах. А все это приводит к тому, что ребенок попадает под колеса
машин.
Показ слайда
— Поехали и вдруг видим: на проезжей части дороги стоит человек в
форме, кто это ребята? (Ответы детей, показ слайдов)
Регулировщик всегда приходит на помощь светофору, где очень
интенсивное движение. Стоит на перекрестке с нагрудным знаком и волшебной
палочкой в руках. Как называется эта волшебная палочка? (Жезл.)
Каждое Движения регулировщика чтолибо означает, посмотрите (показ
слайдов)
Устали? Поехали на парковку. Вышли из машин.
ФИЗМИНУТКА
Постовой стоит упрямый (дети шагают на месте)
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите – улыбнулся, (руки на пояс)
Приглашает нас идти! (шагаем на месте).
МБОУ лицей №6 г. Ессентуки
– Вы, машины, не спешите, (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Поехали дальше. Что еще нам помогает на дороге .( Показ слайдов
–«Дорожные знаки»,) .
А какие дорожные знаки вы знаете?
Ребята, дорожные знаки замечательное изобретение. Они понятны без
слов жителям всех стран. Причем во всех странах они одинаковые. Без этих
знаков сегодня невозможно безопасное движение по улицам и дорогам.
Форму, каких геометрических фигур имеют знаки? (Треугольник,
квадрат, круг, прямоугольник.)
Они не просто так имеют разную форму, дорожные знаки делятся на
несколько групп.
1.
2.
3.
4.
5.
Предупреждающие знаки
Запрещающие знаки
Предписывающие
Информационные знаки
Знаки сервиса
Что означают треугольные знаки?
А круглые?
А прямоугольные? (показ слайдов)
Какие из увиденных знаков вы встречаете чаще всего?
Молодцы поехали дальше!
Сейчас вашим экипажам нужно будет потрудиться распределить
знаки по группам.
1й экипаж выберет предупреждающие знаки
2й экипаж выберет запрещающие знаки
3й экипаж выберет информационно–сервисные знаки
Молодцы! Мы теперь знаем дорожные знаки, которые нам пригодятся для
безопасного движения.
Едем дальше.
Ой посмотрите, нам нужно отгадать ребус.
Прочитай совет светофора и вставь подходящие слова. (показ
слайдов)
3
Домашнее задание.
МБОУ лицей №6 г. Ессентуки
Я предлагаю вам дома нарисовать знаки дорожного движения, которые вы
встречаете по пути в школу.
4.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
От чего зависит безопасность на дорогах и улицах?
Самый дружный, самый быстрый экипаж — это... (учитель называет лучшую
группу). Молодцы!
А сейчас я попрошу вас оценить взять «светофорики» и разукрасить один
кружок в цвет вашего настроения .
Что нам помогает соблюдать безопасность на улицах и дорогах.
Что нам помогает соблюдать безопасность на улицах и дорогах.
Что нам помогает соблюдать безопасность на улицах и дорогах.
Что нам помогает соблюдать безопасность на улицах и дорогах.
Что нам помогает соблюдать безопасность на улицах и дорогах.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.