Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ульяновский социально-педагогический колледж
Технологическая карта
проведения урока по окружающему миру
во 2 классе МБОУ КШ № 7
студентки 42 группы
Богдаловой Резеды Ильдусовны
Заверили:
Учитель: Поворова Е. С.
Преподаватель: Почечуева А. О.
Ульяновск, 2021
Класс: 2
Предмет: окружающий мир
Тип
урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и
навыков
Тема урока: Чудеса света
Цель урока: ознакомление учащихся с чудесами света
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с чудесами света
-
Углублять знания об окружающем мире.
Развивающие:
- Развивать наблюдательность
- Развитие познавательную активность.
Воспитательные:
- Воспитывать положительное отношение к учебному процессу
- Воспитывать дисциплинированность, коммуникативные качества.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Методы:
метод информационного поиска; метод контроля и самоконтроля,
частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной познавательной
деятельности учащихся.
Оборудование: презентация, цветные карандаши, карточки для рефлексии,
карточки с заданием
Характеристика этапов урока
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача этапа |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации учебной деятельности (Ф, И, П, Г) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П, Р, К) |
Личностные |
|||||||
1.Мотивационный этап |
Активизировать учащихся на урок |
Словесный |
Приветствует обучающихся и настраивает на урок |
Приветствуют учителя |
Ф |
Презентация |
Формировать положительное отношение к уроку. |
|
Проявлять интерес к новому |
2.Постановка учебной задачи |
Актуализировать знания связанные с темой урока, подготовить учащихся к работе на уроке |
Словесный, метод информационного поиска |
Задает наводящие вопросы, читает стихотворение и просит определить тему урока. Озвучивает тему урока |
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока |
Ф |
Презентация |
|
П:ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного; Р:умеют
слушать собеседника и вести диалог, высказывают свою точку зрения; |
Уметь видеть, формулировать проблему, тему урока |
3.Открытие нового знания |
Познакомить учащихся с чудесами света |
Словесный, наглядный |
Предлагает детям узнать значение слова в словаре. Организует работу над формулировкой определения понятия «7 чудес света» Подведение к плану урока. План. 1.Характеристика 7 чудес света: а) Египетские пирамиды, б) Висячие сады» Семирамиды, в) Храм Артемиды Эфесской, г) Зевс Олимпийский, д) Мавзолей в Галикарнасе, е) Фаросский маяк, ж) Колосс Родосский. Представляет чудеса света |
Воспринимают информацию, работают с новыми словами, участвуют в составлении плана
|
Ф |
Презентация, раздаточный материал |
|
К: строят речевые высказывания; участвуют в учебном диалоге П: определяют основную и второстепенную информацию, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний |
Смыслообразование |
4.Физкультминутка |
|
Наглядный, демонстрационный |
Показывает упражнения и выполняет вместе с детьми |
Повторяют за учителем. |
Ф |
Презентация |
|
Р:осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя |
|
5.Первичное закрепление знаний |
Расширять знания о чудесах света |
Словесный, наглядный, метод контроля |
Предлагает заполнить таблицу и затем проверку (приложение 1) |
Выполняют задание учителя |
Ф, П |
Раздаточный материал |
|
Р:
выполняют последовательность необходимых операций; К: доносят свою позицию до других. |
|
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
Проверить усвоенные знания на уроке |
Словесный, наглядный, метод самоконтроля |
Предлагает выполнить самостоятельно задание (приложение 2) |
Выполняют задание учителя |
И |
Карточки |
|
П:делают
выводы в результате самостоятельной |
|
7. Итог урока |
|
Словесный |
Подводит учащихся к завершению урока. Задает вопросы |
Называют основные позиции нового материала. Отвечают на вопросы учителя |
Ф |
Презентация |
|
П:перерабатывают
полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы всего
класса. |
|
8.Рефлексия |
|
Наглядный, прием «Светофор» |
Просит оценить результат учебной деятельности на уроке |
Осуществляют самооценку. Формулируют конечный результат своей работы на уроке |
Ф, И |
Цветные карандаши |
|
|
Развивать
способность адекватно судить о причинах своего успеха или уметь анализировать результаты своего труда. |
Приложение 1
№ |
Чудо |
Место |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.