Праздник, посвященный немецкому алфавиту, проводится во 2 классе после прохождения вводного курса. Данному мероприятию предшествует большая подготовительная работа с учащимися, которая требует разучивания песен, стихов и рифмовок на немецком языке.
Мероприятие проводится в игровой форме. Во время проведения мероприятия проходило обобщающее повторение и контроль овладения учащимися немецким алфавитом, исходным словарным запасом, умением вести диалог и рассказывать о себе. Это мероприятие воспитывает познавательный интерес к предмету “Иностранный язык”.
«Праздник немецкого алфавита» во 2 классе
«Das ABC – Fest»
Праздник, посвященный немецкому алфавиту, проводится во 2 классе после прохождения вводного курса.
Данному мероприятию предшествует большая подготовительная работа с учащимися, которая требует
разучивания песен, стихов и рифмовок на немецком языке.
Цель: воспитывать познавательный интерес к предмету “Иностранный язык”.
Задачи: провести в игровой форме обобщающее повторение и контроль овладения учащимися немецким
алфавитом, исходным словарным запасом, умением вести диалог и рассказывать о себе.
Оборудование:
немецкий алфавит;
буквы, используемые для инсценировок;
карточки с именами немецких детей;
аудиозапись песен: “Das ABC Lied”,“Wer ist das?”, “Jetzt kommt Hampelmann”.
Ход мероприятия
I.
Организационный момент
Учитель
: Guten Tag, liebe Freunde und Gäste!
Wir feiern heute das ABC – Fest!
Willkommen liebe Gäste
Zu unserem frohen Feste!
Учитель: Добрый день, дорогие гости! Мы приветствуем всех, кто пришел сегодня на наш праздник.
Праздник немецкого алфавита. Ребята совсем недавно начали изучать немецкий язык и делают только
первые шаги, но им уже есть чем гордиться. Своими первыми успехами они хотят сегодня поделиться
с вами: своими родными и близкими, друзьями и учителями.
II.
Фонетическая зарядка
Учитель: Учитель : Ты права. В разных странах говорят на разных языках.Их
существует несколько тысяч. И все они для нас иностранные.А иностранный язык который мы
изучаем в школе называется DEUTSCH, немецкий
( Встают со стульев и выходят вперед дети, которые рассказывают стихи)
Стихи (рассказывают учащиеся 2 класса, которые выходят на сцену вперед)
1. Окно das Fenster
Стол der Tisch,
Ты понемецки говоришь.
2. В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьёзно
Мы вместо « Сколько времени?»
Спросить «Как это поздно?».3. На языке немецком нет
Вопроса «Сколько тебе лет?»
Там задают для простоты
Другой вопрос : «Как стар есть ты?»
4. « Я стар одиннадцати лет»
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
И Ложку и Картошку,
Чем уважение к вещам
Внушают понемножку….
Хором:Какой чудной чужой язык!
Глядишь и ты к нему привык.
Учитель: Guten Tag , liebe Kinder!
Guten Tag unsere Gaste!
Wir laden euch herzlich zu unserem Fest
„Das ABC Fest“
Учитель: А как мы с вами поздороваемся?
Kinder , singen wir „Guten Tag“ ( Песенка
«Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder»)
стихотворение
“ Guten Morgen”
Guten Morgen! ruft die Sonne.
Guten Morgen! ruft der Wind.
Guten Morgen! ruft der Vogel.
Guten Morgen! ruft das Kind/
Учитель: Danke schön. Большое спасибо. А сейчас вместе с нашими гостями мы отправимся в
страну чудес, в которой живут буквы. Давайте отправимся на поезде
Итак, мы на месте. Эта страна называется «королевство DAS ABC”. Послушайте ребята
сказку о том, как появилось королевство АВС.
Сказка: Много –много лет назад жилбыл король.
Его королевство было совсем маленьким. Шло время. С каждым годом в королевстве становилось всё
больше и больше жителей.
И вот однажды король решил завести большую книгу, чтобы записать в ней имена всех своих
подданных.
Но увы.. Никто в королевстве не умел ни читать ни писать.
И вот однажды король созывает всех своих министров и приказывает каждому из них придумать по
одной букве.
«Остальные я придумаю сам!»– сказал король.
На следующее утро 20 королевских министров явились ко двору. Каждый из них нёс свою букву.
Король не зыбыл и про свои. Он выделил их в красный цвет. В тот же день король издал своё первый
Указ о новом алфавите:«Я, король королевтсва АВС, повелеваю: с сегодняшнего дня в каждом слове должна быть хотя
бы одна красная буква.»
Так появился алфавит.
Учитель:Но чтото случилось в стране АВС. Ребята, вы ничего не заметили?
(буквы пропали) .
DAS STIMMT/ Верно. Некоторые буквы исчезли. Какие это буквы?
(Гласные)
Где же они? Куда они пропали? Как мы будем писать и читать без них? Давайте их позовем!!!
Дети хором: A E I O U
Ведущий: Ребята, вы знаете, что в немецком языке есть гласные и согласные буквы. Гласных всего 5.
и без них не было бы ни одного слова. Это очень важные буквы. Давайте послушаем, что они нам
расскажут.
СТИХИ
1. А Ich bin « A».
Ich rufe laut « Hurra «.
2. E Ich bin « E».
Ich singe schon «Juchhe».
3. I Ich bin « I».
Ich lache viel « hihi».
4. O Ich bin «O».
Ich tanze lustig so.
5. U Ich bin «U».
Ich fliege wie Lulu.
СЛАЙД С ЦЕЛЫМ АЛФАВИТОМ
УЧИТЕЛЬ: Ja, das ABC ist schon fertig/ Все буквы нашлись.
Учитель: Gut gemacht! Das Alphabet ist komplett. Wir können das ABCLied singen! Wollen wir?
Ученики поют алфавитную песенку.
(СТУК В ДВЕРЬ)
Oh, wer ist das? Кто к нам пришёл? Wir wissen das nicht/Мы этого не знаем.
Singen wir das Lied “WER IST DAS?”
СЛАЙД С ПЕСНЕЙ WER IST DAS
Wer ist das? Wer ist das?
Das ist Susi. Das ist Hans.
Wer ist das? Wer ist das?
Das ist Anna. Das ist Franz.
WIR haben einen Gast/ У нас гость!
ПРИНЦЕССА (кукла) : Guten Tag, liebe Kinder! Guten Tag, liebe Gäste! Ich heisse Prinzessin ABC. Я
– принцесса АВС, а вы кто? Принцесса задает вопросы учащимся:
Wie heißt du?Wie alt bist du?
Woher kommst du?
(Дети отвечают на вопросы)
Представление учащихся. (Ich heiße … . Ich bin … Jahre alt. Ich komme aus ….)
: Wunderbar! Danke schön! Великолепно! Спасибо
Принцесса
В этом году вы начали изучать немецкий язык и узнали о нём много нового. А я хотела бы узнать , кто
из вас знает немецкий алфавит? Кто может его рассказать?(2 3 чка рассказывают алфавит )
ПРИНЦЕССА: Danke schön. Ребята, угадайте какие приветствия на немецком языке здесь
спрятались? Кто может их прочитать? Что они означают?
СЛАЙД
H. LL.!
G.T.N T.G!
G.T.N M.RG.N!
Prinzessin: Ребята, давайте споём алфавитную песенку!
С ПЕСНЕЙ
СЛАЙД
ABC LIED
Учитель Как все хорошо знают немецкие буквы.
Интересно, а знает ли кто нибудь в зале немецкие слова.
Но это же легко проверить.
Пусть отгадают загадки и скажут отгадку понемецки!!!
Слайд ( животные )
1. Кто в густом лесу мелькает,
Рыжей шубкой полыхает?
Сможет гуся утащить
Свежей рыбки наловить. (der Fuchs)
2. Этот зверь зимою спит,
Неуклюжий он навид.
Любит ягоды и мёд,
Носит шубу круглый год.(der Bär)
3.Серовато, зубовато
Перед всеми виновато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.(der Wolf)
4. На сене лежит,
Сама не ест
И другим не дает.(der Hund)
5. Кто в лесу дрожит под ёлкой,
Чтоб не встретится с двустволкой,
Он зимою в шубе белой,
Летом – в русой или серой.(der Hase)6. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.(der Igel)
Teilt euch bitte in zwei Gruppen. Die erste heißt „Fixiki“. Die zweite heißt „Pixiki“. So, wir sind bereit
unseren Wettbewerb zu beginnen.
Ученики выполняют задания в группах, за каждое правильно выполненное задание дети получают
награду – «Звёздочку». У кого к концу конкурса окажется наибольшее количество звёздочек, тот и
является победителем. На выполнение каждого задания отводится определенное количество времени.
Длительность выполнения задания определяется музыкальным сопровождением. После того как
истекло время (кончилась музыка) проверяется правильность выполнения.
– Die Aufgabe №1.
Ordnet die Buchstaben zu.
расположите по порядку буквы алфавита.
– Die Aufgabe № 2.
Findet 10 deutsche Vornamen.
найдите 10 немецких имен.
– Die Aufgabe № 3
Füllen die Lücken aus.
Заполните пропуски.
Jetzt kontrolliere ich die Aufgabe 2. Wie viel Fehler hat die erste Gruppe/ die zweite Gruppe?
Lest bitte die richtige Variante!
– Gut! Gehen weiter!
Звук: Ктото стучит в дверь….
Учитель: Liebe Kinder, was meint ihr? Wer ist das? Noch eine Märchenfigur?
Как вы думаете, кто это? Еще один сказочный герой?
Ученики: Das ist Hampelmann!
Учитель: Singen ihm das Lied!
Песенка ”Jetzt kommt Hampelmann”
IV. Физкультминутка
Учитель:
– Hampelmann will mit uns spielen! Spielen wir?
Mit den Händen
Klapp, klapp, klapp,
Mit den Fü enβ
Trap, trap, trap,
Einmal hin, einmal her
Rund herum – das ist nicht schwer.
So lustig! Ihr seid sehr sportlich!
Учитель: Die Aufgabe №4
Wie schreibt man diese Ziffern? Verbindet die Ziffer mit dem Wort.
Сопоставьте цифру и слово.
– Die Aufgabe №5
Wie heißen diese Märchenfiguren?Кто эти сказочные персонажи?
– Die Aufgabe №6
Wie ist wer? Wie sind diese Märchenfiguren?
Какие эти сказочные персонажи?
Учитель: И у нас в гостях сказочные персонажи, которые помогали учить немецкий язык.
Das sind Malvina und Buratino, Waldo und Aschenputtel, Schneewitchen, König und Hampelmann.
Malvina: Hallo! Ich heiße Malvina. Ich bin schön und klug. Ich komme aus einem Märchen.
Buratino
: Guten Tag! Ich heiße Buratino. Ich bin lustig, gut. Ich komme aus einem Märchen.
Hampelmann.: Tag! Ich heiße Hampelmann.. Ich bin klug und tapfer. Ich komme aus einem
Märchen.
Aschenputtel: Guten Tag! Ich heiße Aschenputtel. Ich bin nett und fleißig. Ich komme aus einem
Märchen.
Schneewitchen:
Märchen.
Guten Tag! Ich heiße Schneewitchen. Ich bin nett und klug. Ich komme aus einem
Waldo: Hallo! Ich heiße Waldo. Ich bin klug_ lustig und fleißig. Ich komme aus einem Märchen.
König: Hallo! Ich heiße König. Ich bin klug_ lustig und fleißig. Ich komme aus einem Märchen
Конкурсные задания:
1. «Эстафета».
Цель: Повторение написания букв.
А) Ход игры: На доске двумя столбиками записаны имена порусски. Каждый участник эстафеты
записывает эти имена по одному на немецком языке. Какая команда быстрее запишет?
Дима Лена
Анна Олег
Милена Сабина
Артем Рената
2. Соревнование на чтение.
1я команда читает: Annemarie, Brigitte, Carola, Margit,
Gabi, Gisela, Petra, Nelli, Kathrin, Helga, Sabine, Irene, Monika, Elke
Renate, Susanne.
2я команда читает: Heinz, Udo, Gerd, Erwin, Ernst, Hans, Ralf,
Klaus, Sven, Rudi, Kurt, Franz, Werner, Erich, Bernd, Dieter.
3.Составить из слогов имена.
Для 1й команды: PE, KE, TER, AN,DIE, NA, HEI, NA, TER, HAN. (Peter, Heike, Anna, Hanna, Dieter,)
Для 2й команды: SABI, AN, NE, HEL, NA,
GA, MONI, LA, CARO, KA. ( Sabine, Anna, Helga, Monika, Carola)
Сейчас немного отдохнём (танец маленьких утят)
4.Заполнить пропуски в названиях немецких городов.
Для 1й команды: Mnchen, Bo, Brlin, Bemen, Hmburg.
Для 2й команды: Kln, Desden, Dsseldorf, Erurt, Stttgard.
7.Учитель: В немецком " языколомалки" в русскомскороговорки. Их очень много в немецком
языке, как и в русском.
Немецкие Zungenbrecher помогают "ставить" немецкое произношение. Посоревнуемся!
Для 1й команды: Schwarze Katzen. Katzen kratzen. Kratzen schwarze Katzen?
Для 2й команды: Kritzekratze, kritzekratze macht die Katze mit der Tatze.
8. «Озвучьте схемы!»
Учитель:
Und jetzt eine Überraschung!
А сейчас сюрприз!
Учитель: Machen wir die Augen zu!
Давайте закроем глазки и произнесем заклинание:
1,2,3 – rische, rasche, rei
4,5,6 – da ist die Hex!
Учитель
: Das ist eine Päckchen. А пришла эта посылка от ведьмы. А кто помнит, где живёт Ведьма?
(гора Броккен). Посылка эта не простая, а волшебная, и в ней для вас письмо от Алфавита. Но
открыть мы её сможем лишь в том случае, когда выполним все задания Ведьмы.
(Достает красочный коробок с надписью «Deutsch»)
Учитель: Покажите, на что вы способны. Справитесь ли вы с заданием.
Задание. Расшифруйте схемы!
1. Δ ?
2. Δ .
( Участники команд по очереди подходят к доске и перетягивают предложение к схеме)
1. Δ.
2. Δ ?
3. , Δ
4. Δ Δ 4. Δ
Ist das Peter?
Nein, das ist nicht Swen.
Ja, das sind Sabina und Monika.
3. +, ΔΔ .
Ist das Mark?
.Das ist Otto.
Das ist Pixi.
Sabine und Klaus sind lustig. Renate ist nett.
Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием Ведьмы и мы открываем посылку и достаём письмо
от Алфавита. Это благодарности и пожелания вам от него.
VI.
Этап рефлексии Трудно было учить алфавит? (Мнения детей и родителей)
Учитель: Наш праздник подошёл к концу «Ende gut alles gut!» Всё хорошо, что хорошо кончается!
Всем спасибо! А это благодарственные письма всем ученикам 2 класса. Зато, что они не испугались
трудностей и встали на первую ступеньку. Успехов и дальнейших достижений в новом, трудном, но
интересном предмете. Дерзайте и у вас всё получится! А сейчас слово предоставим вашим родителям,
которые вместе с вами учились. – Die Stunde ist zu Ende! Danke für eure Arbeit! Das war lustig und
interessant! Auf Wiedersehen!
Принцесса : Ребята большое спасибо за ваш праздник. Я вижу, что вы не испугались трудностей и
начали изучать немецкий язык. А в благодарность я вручаю вам диплом о том, что вы выучили все
буквы алфавита. Умеете читать и писать понемецки.
Вручается благодарность детям.
Танец про зайца.
Методическая литература
1. Бим И.Л., Рыжова Л.И., Садомова Л.В.: Немецкий язык. 2 класс. Книга для учителя. ФГОС М.:
Просвещение, 2012.
2. Бим И.Л., РыжоваЛ.И : Немецкий язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2
ч. Ч. 2. ФГОС. М.: Просвещение, 2012.
3. Бим И.Л., Рыжова Л. И.: Немецкий язык. 2 класс. Комплект рабочих тетрадей. Часть А и Б. Пособие
для общеоб. учреждений. ФГОС М.: Просвещение, 2012.
4. Бим И.Л., Рыжова Л.И.: Немецкий язык. 2 класс. Аудиокурс к учебнику (Первые шаги). ФГОС
(CDmp3)М.: Просвещение, 2012.
5. Паршикова Е.А. Дручкив Н.Ю. Немецкая азбука. Учебное пособие. М.: Дрофа, 2009.
6. Поспелов В.А. Изучаем немецкий легко и весело. Издательства «Литера», 2009.
7. Растригина Л.П. Немецкий букварь: звуки и буквы. Издательство «БаоПресс», 2005.
Интернетресурсы
1. http://festival.1september.ru/ фестиваль педагогических идей «Открытый урок»
2. http://www.deutschuni.com.ru/ Немецкий играя!
3.
itn.ru – сеть творческих учителей
. de –молодежный журнал для изучающих немецкий язык.
4. vitaminde
5. http://www.prosv.ru/umk/wuki сайт издательства «Просвещение», серия учебников «Вундеркинды».