Сегодня на уроке мы с вами должны повторить и обобщить те знания и умения, которые были приобретены вами при изучении темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов». А кто-то из вас может быть узнает что-то новое. Эти знания нам очень пригодятся при написании контрольной работы по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов.
Технологическая карта урока по теме Давление.doc
Тема учебного занятия, класс
Форма учебного занятия
Цели занятия
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ФИЗИКИ.
Комбинированный урок систематизации и обобщения знаний и умений
Давление, 7 класс
личностные
метапредметные
предметные
Формирование познавательных интересов и
способностей учащихся.
Раскрыть прикладное значение понятия давления
твердых тел на примере строительства зданий,
сооружений, конструкций.
Понимание и способность объяснять такие
физические явления, как давление.
Задачи занятия
личностные
метапредметные
предметные
Знакомство с методом научного познания.
Формирование у учащихся умения сравнивать,
анализировать, обобщать и делать выводы.
Развивать умения осуществлять перенос знаний и
умений в новой нестандартной ситуации.
Способствовать усвоению учащимися понятия
давление твердых тел на опору.
Научить видеть применимость принципов
увеличения или уменьшения давления твёрдых
тел на поверхность для достижения технических
целей.
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
предметные
Сформировать
интересы,
интеллектуальные и творческие способности
учащихся.
познавательные
Повысить интерес к физике, как к науке,
объясняющей огромное количество окружающих
явлений и объединяющей в себе знания множества
других наук.
Развитие умения выявлять причинноследственные
связи, формирование умений анализировать факты
при наблюдении и объяснении явлений;
формирование умений работать в группе с
выполнением различных социальных ролей.
Знать:
определение понятия давление,
единицы измерения давления,
формулу для расчета давления твердых тел.
Уметь:
находить новые примеры использования знаний о
давлении твердых тел,
решать стандартные задачи на определение
давления твердых тел.
Основные понятия
Давление твердых тел.
Межпредметные связи
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Коллективная, индивидуальная, групповая
учебник «Физика. 7 класс», под ред. О.Ф.Кабардин
Деятельность учителя / Используемые технологии
Этапы урока
Деятельность учащихся
1 Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
Формируемые способы
действия
деятельности
1й этап Организационномотивационный
Приветствие учителя.Задание: вставьте
пропущенные слова в предложения.У больного
повысилось… .Атмосферное … резко падает,
возможны осадки.Тренер пытался оказать
психологическое … .Учитель: Ребята, как вы
думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Отвечают на вопросы
учителя. Выдвигают
предположения о
теме урока
«Давление».
Выделение
существенной
информации из
увиденного и слов
учителя.
Осуществление
актуализации
личного
жизненного опыта.
Взаимодействуют с
учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном
режиме.
Слушать
собеседника,
строить
высказывания
Принимают
решения и
осуществляют
выбор в учебной и
познавательной
деятельности
Уметь планировать свою
деятельность в соответствии
с целевой установкой,
высказывать мнения по
существу полученного
задания
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы.
2й этап Актуализация знаний
Структурирование
знаний
Взаимодействуют с
учителем
Регуляция учебной
деятельности.
Слушание учителя.
Понимать на слух
ответы учащихся,
уметь использовать
речь для
регулирования
своего действия
Контроль
правильности
ответов
обучающихся.
Самоконтроль и
взаимоконтроль.
Проверка по
эталону.
Осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что нужно еще
усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения.
Учитель: Совершенно верно. Сегодня на уроке мы с
вами должны повторить и обобщить те знания и
умения, которые были приобретены вами при
изучении темы «Давление твердых тел, жидкостей и
газов». А ктото из вас может быть узнает чтото
новое. Эти знания нам очень пригодятся при
написании контрольной работы по теме «Давление
твердых тел, жидкостей и газов. Давайте вспомним,
что нам уже известно о давлении.
Фронтальный опрос по вопросам:
Какой буквой обозначается давление?
В каких единицах измеряется давление?
По какой формуле можно рассчитать давление
твердых тел?
Как можно увеличить давление твердых тел?
Как можно уменьшить давление твердых тел?
Как создается давление в жидкостях и газах?
От чего зависит давление жидкостей и газов?
Как передается давление в жидкостях и газах? Кто
сформулировал впервые этот закон?
По какой формуле можно рассчитать давление в
жидкости?
Работа в парах.
1.Допишите недостающие величины:
1)
Р=F/…
2) …=m/V
2 3)
Р=…gh
2.Определите по известным данным неизвестную
величину:
P
F
S
…..Па
5 кПа
360 Па
180 Н
20 м2
….Н
9 Н
250 см2
…..м2
3. Определите по известным данным неизвестную
величину:
P
h
800 Па … кПа
0,4 м
… кг/м3
10 м
1000
кг/м3
4 кПа
… м
800
кг/м3
Сегодня на уроке мы станем проектировщиками –
будем проектировать дом. Заказчиком буду я.
Учитель: Но прежде, чем сделать такой заказ, хочу
удостовериться, действительно ли вы специалисты
своего дела.
Вопрос: Почему фундамент делают широким?
Вопрос: Почему при постройке дома все его стены
выводятся одновременно до одинаковой примерно
высоты?
Вопрос: Скажите, пожалуйста, какие специалисты
должны быть задействованы в проектировании моего
дома?
Физкультминутка.
Прежде чем продолжить работу дальше, давайте
сделаем небольшой перерыв. Пожалуйста, встаньте.
Задание: Кто из вас быстрее всех увеличит в 2 раза
давление на пол? (нужно встать на одну ногу).
Молодцы. Садитесь.
3й этап Обобщение и систематизация знаний
(подготовка учащихся к обобщенной деятельности, воспроизведение на новом уровне)
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы.
Выделение
существенной
информации.
Логические
умозаключения.
Осознанно и
произвольно
строят речевое
высказывание в
устной форме.
Объединяют
усилия на решение
поставленных
вопросов.
Понимать на слух
ответы
обучающихся,
уметь использовать
речь для
регулирования
своего действия
Контроль
правильности
ответов
обучающихся.
Самоконтроль и
взаимоконтроль.
Умение слушать в
соответствие с целевой
установкой, планировать
свои действия,
корректировать свои
действия, Принятие и
сохранение учебной цели и
задачи. Уточнение и
дополнение высказываний
обучающихся.
Выполняют задание.
4й этап Применение знаний и умений в новой ситуации
Работа в группах. Учитель: Сейчас мы с вами
будем работать в группах по 4 человека. Каждая
Выполняют
практическое
Выделение
существенной
Участвуют в
обсуждении в
Объединяются в
группы,
Саморегуляция
как способность к
Умение слушать в
соответствие с целевой
3 задание.
Самостоятельно
создают способы
решения проблем.
информации.
Логические
умозаключения.
Осознанно и
произвольно
строят речевое
высказывание в
устной форме.
Формирование
исследовательских
действий.
групповом и
фронтальном
режиме.
распределяют
роли, совместно
решают
образовательную
задачу
мобилизации сил,
энергии, к
волевому усилию.
Контроль
правильности
ответов
обучающихся.
Самоконтроль и
взаимоконтроль.
установкой, планировать
свои действия,
корректировать свои
действия, Принятие и
сохранение учебной цели и
задачи. Уточнение и
дополнение высказываний
учащихся.
группа – это группа архитекторовпроектировщиков.
Какая из групп быстрее выполнит заказ, та и получит
тендер на строительство дома, а значит достойную
зарплату. Прочитайте внимательно задание. У вас на
столах имеется ватман и карточки. Составьте
алгоритм (последовательность) решения
поставленной задачи. (карточки приклеивают на лист
бумаги).Этапы решения задания «Расчет давления
стен»
Рассчитать, сколько кирпичей укладывается в
одном метре.
Рассчитать, сколько кирпичей укладывается в 38
метрах.
Рассчитать, сколько рядов кирпичей надо
уложить, если высота дома 6м.
Рассчитать, сколько кирпичей необходимо
закупить для строительства духэтажного дома.
Рассчитать площадь поверхности.
Рассчитать общую массу кирпичей.
Рассчитать вес кирпичей.
Рассчитать давление кирпичей на фундамент.
Учитель: Ну, а теперь приступаем непосредственно
к проектированию дома.
Задание №1 группам:
Рассчитать, какое давление будет оказывать на
фундамент дом из красного кирпича, периметр
которого 38м, высота дома 6 м. Кирпич укладываем в
один ряд, толщиной швов пренебречь.
Для справки: масса кирпича 3,6 кг, размеры
25*12,5*6,25 см.
Задание №2 группам:
Рассчитайте, удастся ли принять душ, на
втором этаже, если насос подаёт давление 70
кПа, лейка установлена на высоте 2м от пола
(высота 1 этажа – 3м).
Задача1
Атмосферное давление составляет 950гПа (гекто
Паскалей). Чему равна высота столбика ртути в
барометре?
Решение
950гПа=95000 Па=712,6 мм рт. Высота столбика
ртути равна 712,6 мм.
4 Задача 2
У подножия горы барометр показывает
нормальное атмосферное давление, а на вершине
– 721 мм рт. ст. Какова примерно высота горы?
Дано:
р1 = 760 мм рт. ст.
р2 = 721 мм рт. ст
Найти:
Н ?
Решение
Δр = р1 – р2= 760721 = 39 мм рт. ст.
Н = 39*11=429 м.
Ответ: Н = 429 м
Задача 3
Ныряльщик погрузился на 30 м. Какое давление
действует на него.
Дано:
Н = 30 м
= 1000 кг/м3
gh
Найти:
р
Решение
На глубине на ныряльщика действуют давление
столба воды высотой и по закону Паскаля к нему
прилагается атмосферное давление.
p = pa+
p = 100000+1000*10*30=4*105 (Па)
Ответ: p = 4*105 Па
Задача 4
Какое давление показывает барометр,
установленный на крыше небоскреба высотой 250
м? Атмосферное давление у подножия равно 760
мм рт. ст., температура воздуха 0°С.
Ответ: 733 мм рт. ст.
Предлагает представителям от разных групп
выступить с результатами работы
5й этап Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Осознанно сроят
речевое
высказывание в
устной форме
Представляют
решения задач
Постановка
вопросов,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации,
умение с
достаточной
полнотой и
Слушатели задают
вопросы
отвечающему , и он
высказывает свою
позицию.
Коррекция
внесение
необходимых
дополнений и
корректив.
Анализируют свои
выступления и выступления
докладчиков.
5 Формулировка домашнего задания, инструктаж по
его выполнению.
•
•
•
§ §1718
Подготовиться к самостоятельной работе
по теме «Давление твердых тел, жидкостей
и газов».
Решить задачу.
Оценить вес дома, если известно, что площадь
основания фундамента 200 м2, а нормальное
давление на грунт 40000 Па.
Учитель: Сегодня мы с вами частично
спроектировали дом. На самом деле, чтобы
построить надежный дом, надо делать расчеты более
сложные, и этих расчетов значительно больше. В
роли какой профессии Вы сегодня себя попробовали?
Отв: Архитекторпроектировщик.
Архитекторпроектировщик занимается разработкой
проекта зданий и всевозможных сооружений. Он
определяет внешний вид конструкции, объемы,
габариты и полезную площадь. Архитектор
проектировщик создает подробные чертежи,
включающие все подробности будущего здания. При
разработке проекта специалист должен рассчитать
срок использования и прочность сооружения,
учитывая всевозможные погодные условия и
чрезвычайные ситуации. В случае разрушения здания
изза неверных расчетов при проектировании
ответственность несет именно архитектор.
Архитекторы также могут заниматься
проектированием интерьеров, что ныне очень
востребовано. Для того, чтобы получить профессию
архитекторпроектировщик, необходимо закончить
архитектурный институт по специальности
проектирование зданий.
точностью
выражать свои
мысли, владение
монологической и
диалогической
формами речи.
6й этап Домашнее задание
Слушают учителя и
записывают
домашнее задание в
дневнике.
Выделение
существенной
информации из
слов учителя.
Взаимодействуют с
учителем.
Слушание учителя.
Развитие
регуляции учебной
деятельности.
Регуляция учебной
деятельности.
7й этап Рефлексия
Рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
Определяют
уровень
достижений своих
результатов.
Отвечают на
вопросы учителя.
Умение делать
выводы.
Уметь
формулировать
собственное
мнение.
Заполняют листы рефлексии
Оценка
выделение и
осознание
учащимся того, что
уже усвоено и что
еще нужно
усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения
6
Давление
Давление
Давление
Давление
Давление
Давление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.