Класс 7 Дата:
Тема урока: Давление. Единицы давления
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: ввести понятие о давлении и его единицах, показать учащимся значение, которое
имеет давление одного тела на другое в природе, быту, технике.
Задачи: 1)Создать условия для осознания и осмысления разницы между понятиями сила и
давление. В результате эксперимента формировать практические умения и освоение и
понимание сущности метода естественно научного познания.
2)Развивать способность использовать знания и умения в новой, незнакомой ситуации.
Добиваться правильного произношения и написания, толкования и использования физических
терминов, систематического пополнения их запаса.
3)Эстетическое воспитание наглядно – демонстрационными средствами, эпиграфом, пословицей,
загадкой. Нравственное воспитание воли и волевых черт характера (вера в свои силы,
дисциплинированность).
Ход урока: 1)Оргмомент 2мин
2)Кроссворд 5мин
3)Изучение н/м 15мин
4)Закрепление 20мин
5)Д/З 3мин.
1.Здавствуйте! Присаживайтесь! Кто отсутствует сегодня? Сегодня у нас новая тема, но прежде
чем мы начнем ее изучать, давайте ответим на один вопрос. Прошу внимание на доску.
А теперь разгадаем кроссворд, чтобы узнать тему нашего урока.
2.Вопросы кроссворда:
1. Изменение формы и размера тела. (Деформация)
2. Физическая величина, мера инертности. (Масса)
3. Сила, с которой тело действует на опору или подвес. (Вес)
4. Мера взаимодействия тел. (Сила)
5. Явление, возникающее при соприкосновении тел и препятствующее их относительному
движению. (Трение)
6. Единица измерения силы. (Ньютон)
7. Прибор для измерения силы. (Динамометр)
8. Сила, с которой Земля притягивает все тела. (Тяжести)
И так тема нашего урока “Давление. Единицы давления”
3.Изучение нового материала:
Из словаря Даля: Давить – «гнести, нагнетать, пригнетать, угнетать, жать, сжимать, нажимать,
прижимать, обременять тяжестью, жать силою».
Давление – это физическая величина, равная отношению модуля силы, действующей
перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.
Р – давление, F – модуль силы давления, S – площадь поверхности, к которой приложена сила.
Формула примет вид: Р = F / S.
За единицу давления принимают такое давление, которое производит сила в 1 Н, действующая
на поверхность площадью 1 м ², перпендикулярно этой поверхности. Единица давления – ньютон
на квадратный метр (1 Н/ м ²).
В честь французского ученого Блеза Паскаля, сделавшего ряд важных открытий в области
давления газов и жидкостей, она называется паскалем (Па).
1 Па = 1 Н/ м ².
Единицы давления: гектопаскаль (гПа) и килопаскаль (кПа).
1 кПа = 1000 Па 1 Па = 0,001 кПа
1 гПа = 100 Па 1 Па = 0,01 гПа Применение полученных знаний:
А вот посмотрите, как народ приметил законы природы и отразил их в пословицах: иголка
маленькая, да больно колет.
(Площадь поверхности иглы очень мала, и даже при небольшом усилии она оказывает большое
давление).
Загадка:
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются.
(Лыжи).
Почему лыжи не проваливаются в снег?
(Площадь поверхности лыж в несколько раз больше площади подошв человека, поэтому, стоя на
лыжах, человек оказывает давление на снег в несколько раз меньшее).
4.Закрепление полученных знаний:
Решение задач.
Вывод: У кого давление больше у коровы или у фигуристки? Почему, неужели корова
грациознее фигуристки? От чего зависит давление?
5.Д/З параграф 33. Люди этих профессий используют в своей работе знания о давлении. Ваша
задача, подумать и написать, зачем людям этих профессий нужны знания о давлении?
Спасибо за урок! До свидания!
Давление
Давление
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.