Урок географии в 7 классе Тема: Давление воздуха и осадки на разных широтах |
|
Цели урока: Сформировать знания о закономерностях распределения поясов атмосферного давления на Земле. Выявить причины неравномерного распределения осадков. Формировать умения работы с различными источниками географической информации. Развивать умение анализировать, обобщать материал.
|
Ход урока
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Как изменяется годовая температура воздуха с севера на юг вдоль нулевого меридиана?
- Почему температура воздуха повышается от полюсов к экватору?
- Где самая высокая годовая температура воздуха?
- Где самая низкая годовая температура воздуха?
- Сравните угол падения солнечных лучей в районе экватора и на полюсе .
- Как будут распределяться солнечные лучи на экваторе и на полюсе?
- Как это влияет на температуру воздуха?
Изучение новой темы
Демонстрация опыта:
В емкость с водой перевернуть бутылку, наполненную водой. Вода из бутылки не выливается.
- Почему вода не выливается из бутылки?
- О чем мы будем сегодня говорить? (Учащиеся формулируют тему урока)
- Что мы узнаем на уроке?
Формулируются цели и задачи урока.
Работа в группах.
Задание гр.1 .
Рассмотрите рисунок 28 учебника и определите
количество поясов низкого и высокого давления. Используя материал стр. 43-44
учебника и рис. 28, ответьте на вопросы:
1. В каких
широтах располагаются пояса пониженного атмосферного давления, в каких –
повышенного атмосферного давления?
2. Почему на экваторе формируется область пониженного давления?
3. Почему у полюсов формируется область повышенного давления?
Задание гр.2.
Рассмотрите рисунок 29 учебника и определите районы с максимальным и минимальным количеством осадков. Используя материал стр. 45 учебника и рис. 29, ответьте на вопрос:
- С чем связано распределение облачности и осадков на земле?
Задание гр.3.
Информация:
На количество и распределение осадков влияют:
- температура,
- давление воздуха,
- рельеф,
- ветры,
- сезоны года,
- океанические течения.
Вопрос: Как перечисленные факторы влияют на
распределение и количество осадков в нашей местности (в Донбассе?)
Отчеты
групп. Беседа по рассмотренным вопросам.
Закрепление материала.
Учащиеся заполняют таблицу.
Пояса атмосферного давления |
Где располагается |
Вид вертикальных движений воздуха |
Облачность |
Осадки |
Пониженного давления |
||||
Повышенного давления |
Рефлексия.
Домашнее задание:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.