Предмет: физика
Уровень образования: общеобразовательный, базовый
Тема: Действия электрического тока.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения урока: урок-исследование
Время проведения: 29.01.2024г
Участники: 8 класс
Цели урока:
Образовательная: экспериментально установить действия электрического
тока и выяснить его практическое применение;
воспитательная: формирование познавательного интереса к физике;
воспитание толерантного отношения друг к другу;
развивающая: развитие навыков логического мышления; обоснования
своих высказываний; развитие политехнических знаний и
умений, элементов творчества, умения пользоваться
языком физики и применять знания в новой обстановке.
Задачи урока:
1)формирование представлений о превращении энергии электрического тока в другие виды энергии при изучении действий тока, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат).
2)развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).
3) Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти и творческого мышления (личностный результат).
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, умение наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно, планирование, оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы
Личностные УУД: смыслообразование: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
Методы обучения: проблемный, репродуктивный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, сборник задач по физике, лабораторное оборудование, компьютер, проектор.
Необходимое техническоеоборудование: источник тока (батарея гальванических элементов), электрическая лампа, катушка с сердечником, железный гвоздь, ключ ,стеклянный сосуд с раствором медного купороса, угольные электроды, мелкие железные предметы, соединительные провода, резистор.
Межпредметные связи: химия
Краткая аннотация
Комбинированный, с элементами исследовательской работы учащихся урок разработан на основе авторской программы А.В. Перышкина за 8 класс для общеобразовательных учреждений. Он построен на интеграции, которая позволяет показать окружающий мир во всём его многообразии, с привлечением научных знаний, наглядных опытов и демонстраций, примеров из жизни людей, что способствует эмоциональному развитию учащихся и формированию творческого мышления. Для большей наглядности в план урока включены электронные образовательные ресурсы, что способствует повышению эффективности сознания и памяти. В ходе проведения урока используются разные методы обучения, как объяснительно-иллюстративный, проблемный, демонстрации и практические задания.
|
Этапы урока |
Содержание. Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
время |
|
1. Организационный момент. мотивация Здравствуйте! Ребята! У китайского народа есть пословица:
|
Приветствие учащихся, Обеспечивает благоприятный настрой. «Человек может стать умным тремя путями: путем подражания – это самый легкий путь, путем опыта – это самый трудный путь и путем размышления – это самый благородный путь». И пусть сегодня на уроке каждый из вас выберет свой путь к знанию!
|
Отвечают на приветствие учителя Взаимодействуют с учителем
|
Личностные: формирование личностного отношения к предмету, к окружающим . Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
1 мин. |
|
2. Постановка цели и задач урока Так как же можно судить о наличии электрического тока? (по его действию или проявлению)
Давайте определим цели нашего урока
Цели: определить какие действия оказывает электрический ток, выяснить где и как применяется действие электрического тока, узнать действие тока на человека |
Выяснение темы урока и формулировка его цели.
Загадка
Он бежит по проводам В каждом доме он желан Но не вздумай с ним шутить, Может он поколотить (эл.ток) слайд 1
Итак, тема нашего урока: «Действия электрического тока». Запишите в тетрадь.
|
Отгадывают загадку. Выдвигают предположения о теме урока «Действия электрического тока».
|
Регулятивные: целеполагание, планирование. Познавательные: Выделение существенной информации из слов учителя. Осуществление актуализации личного жизненного опыта. . Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Коммуникативные: построение понятных для собеседника высказываний. Контроль правильности ответов обучающихся |
3 мин. |
|
3. Актуализация знаний
«Чтобы лучше усвоить новый материал необходимо вспомнить материал прошлого урока. Беседа с учащимися по вопросам: 1.Что такое проводники? 2. Приведите примеры проводников? 3. Что такое диэлектрики? 4. Приведите примеры диэлектриков? 5. Что такое электрический ток? 6. Роль источника тока в цепи? 7. Что такое источники тока? 8. Что такое электрическая цепь? |
Итак, наша задача – выяснить каковы действия электрического тока. Но, прежде всего, необходимо установить, что мы уже знаем о нем.
Беседует по вопросам. Даёт задания обучающимся, следит за самостоятельностью выполнения письменных заданий. |
Выполняют самостоятельно задание ,отвечают на вопросы учителя |
Познавательные: компетенция обучающихся в области физики. Регулятивные: умение организовать выполнение задания. Коммуникативные: Самоконтроль. Взаимоконтроль выполнения задания в парах, группах
|
3 мин. |
|
4. Первичное усвоение новых знаний Действием электрического тока называют те явления, которые наблюдаются при наличии электрического тока в цепи. По этим действиям судят об электрическом токе, так как нельзя непосредственно наблюдать за движением заряженных частиц в проводнике. Некоторые действия тока известны из повседневной жизни.
Демонстрация опыта: к полюсам источника тока присоединяют никелиновую проволоку (резистор), она нагревается. Такое действие тока называется тепловым. Стакан с водой и кипятильник. Демонстрируется опыт пропускания электрического тока через раствор медного купороса и выделения меди. Данное действие тока называется химическим. Магнитное действие тока демонстрируется с помощью катушки с железным сердечником, при замыкании цепи происходит притяжение к ней металлических предметов. Гвоздь с металлическими опилками. Информация об электромагнитах. Демонстрация по рис.54,55, 56 учебника. Беседа о превращении электрической энергии в каждом действии тока: в тепловую, механическую, магнитную, химическую. |
Объясняет новый материал, задает вопросы учащимся, демонстрирует опыты действий тока. Даёт задание поработать с рисунками учебника. Показывает в презентации применение действий электрического тока.
Предлагает привести свои примеры по применению действий электрического тока.. |
Слушают учителя, отвечают на вопросы. Наблюдение за физическим экспериментом учителя, Работают с материалом учебника, выделяют существенную информацию, пишут план-конпект урока
Ребята пытаются самостоятельно рассказать о тепловом, магнитном, химическом и физиологическом действии тока и применении. |
Познавательные:формирование умения наблюдать, делать выводы, исследовать, сравнивать. анализ эксперимента, структурирование знаний, Регулятивные: Координация усилий по решению учебной задачи, Коммуникативные: учитывать мнения других при диалоге договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности Личностные: Умение внимательно слушать, осмысленно читать, организовать себя, планировать, корректировать свои действия в соответствии с целевой установкой. |
9 |
|
5. Физминутка |
А теперь разомнемся! Упражнение называется Буратино. Представьте ребята, что ваш нос стал как у Буратино! А теперь закройте глаза, обмакнув нос в чернильницу напишите слова: ток, амперметр, действия тока. |
Учащиеся разминаются |
|
2 |
|
6. Первичное закрепление Предлагаю проверить прочность полученных знаний с помощью теста
Подведение итогов урока. Подсчитайте все баллы в карте и оцените свою работу на уроке.
|
Итоговый тест.
|
Выполняют задания, взаимопроверку. Слушают своих товарищей, выполняющих задание эвристического характера |
Познавательные: Построение речевого высказывания в устной форме, участие в диалоге с учителем и в обсуждении ответов на вопросы . Контроль правильности ответов других и самоконтроль понимания вопросов и знания правильных ответов. Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Коммуникативные: Понимание ответов обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументированно отстаивать свою точку зрения. |
3 |
|
7. Домашнее задание Выучить § 35.
Дополнительно: Составить правила техники безопасности пользования электрическими приборами в быту.
|
Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению |
Слушают учителя и записывают домашнее задание в дневнике |
Регулятивные: Выделение существенной информации из слов учителя. Регуляция учебной деятельности. |
2 |
|
8. Итог урока «Ребята, вспомните цель нашего урока: Познакомиться с действиями тока и превращением энергии электрического тока в другие виды энергии. Выставляются оценки учащимся. |
формулирует вопросы |
Перечисляют действия электрического тока и рассказывают о превращении энергии. |
Познавательные: Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме Обсуждают содержание урока во фронтальном режиме. Понимание на слух ответов обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию. Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
1 |
|
10. Рефлексия
|
проводит рефлексию, анализирует. Предлагает продолжить следующие фразы: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… теперь я могу… я научился… оцените своё настроение на уроке и поставьте соответствующий значок в тетради. |
рефлексируют. |
Познавательные: Умение делать выводы, структурировать знания. проводить самоанализ деятельности, Личностные: саморегуляция эмоционального состояния.
|
1 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.