Конспект урока по математике
Тема: «Деление на 3»
Цели деятельности учителя: формирование умения выполнять деление на 3, используя соответствующие случаи умножения.
Планируемые результаты:
Предметные:
· знать: табличные случаи умножения с числом 3;
· уметь: использовать взаимосвязь умножения и деления при делении на 3; решать задачи изученных видов.
Личностные:
· принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
· проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
· осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок открытия нового знания
Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 2 класс (2 часть), рабочие тетради, раздаточный материал (карточки), презентация
ЭТАПЫ УРОКА Методы и приемы |
Хронометраж |
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД |
|
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
|||
Этап самоопределения к деятельности Словесный: слово учителя |
1 мин |
- Здравствуйте ребята! Садитесь.
|
Приветствуют учителя, показывают настрой на предстоящую совместную деятельность, показывают готовность к уроку.
|
|
Актуализация знаний и мотивация Словесный: учебный диалог |
4 мин |
- Чтобы проверить ваши знания по пройденной теме, решите небольшую проверочную работу. - I Вариант 4. 1. Зачеркни числа, которые не являются результатом умножения на 3. 5 16 26 27 21 20 9 15 24 11 5. 2. Впиши пропущенные числа. 3 × o = 18; 3 × o = 9; o × 3 = 15; o × 3 = 21 3. Проверьте таблицу умножения 6. 3 × 2 = 3 × 6 = 9 × 3 = 3 × 8 = 3 × 1 = 3 × 3 = 3 × 5 = 7 × 3 = 3 × 4 = 3 × 10 =
1. 1. Зачеркни числа, которые не являются результатом умножения на 3. 13 8 18 23 24 10 6 12 14 15 2. 2. Впиши пропущенные числа. 3 × o = 15; 3 × o = 6; o × 3= 21; o × 3 = 24 3. Проверьте таблицу умножения 3. 3 × 3 = 3 × 7 = 4 × 3 = 3 × 1 = 10 × 3 = 3 × 9 = 3 × 6 = 8 × 3 = 3 × 2 = 3 × 5 = - Попробуйте решить примеры. 4:2= 8:2= 2*6= 6:3= 12:2= - Все ли вам примеры удалось решить? С какими у вас затруднения? |
Выполняют проверочную работу по пройденной теме.
- С примером 6:3, мы еще не проходили деление на 3 |
П: построение логической цепочки рассуждений
|
Постановка учебной задачи Словесный: учебный диалог Практический: работа у доски |
3 мин |
- Сформулируйте тему урока. - Какую цель мы можем перед собой поставить? - Давайте составим план на урок.
|
- Деление на 3 - Научимся выполнять деление на 3 - План: 1) Составление таблицы деления на 3 2) Решение упражнений по новой теме
|
П: построение логической цепочки рассуждение К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Р: целеполагание |
Открытие нового знания Словесный: учебный диалог Практический: работа у доски
|
|
- Что такое деление? - Давайте вспомним и запишем таблицу умножения на 3. - Можем ли мы зная таблицу умножения на 3, составить таблицу деления на 3. Давайте попробуем ее записать. - Какое правило нам поможет составить таблицу деления?
|
- Это действие обратное умножению
- Произведение разделить на первый множитель, получится второй множитель |
|
Первичное закрепление Словесный: учебный диалог Практический: выполнение упражнения, работа у доски |
9 мин |
- Выполняем № 1. - Рассмотрите рисунки. Как по ним можно посчитать пример 3*3?
- Верно! Ответ будет 9. - 9:3 – что это за действие? - Что такое деление?
- Решите остальные примеры самостоятельно. - Проверяем.
- Устно выполним №2. |
- Нужно посчитать квадратики по горизонтали первую строчку и квадратики по вертикали первый столбик 3*3=9. Так получается, что на всем рисунке 9 квадратиков. Данный способ помогает быстро сосчитать все квадратики - Это деление 9:3=3 - Это действие обратное делению, из таблицы умножения мы можем получить таблицу умножения
|
П: построение логической цепочки рассуждений
Р: контроль, коррекция |
Самостоятельная работа с самопроверкой Словесный: учебный диалог
|
8 мин |
- Работа в паре. - Выполняете №4, поставить знаки больше, меньше или равно. - А также задачу под «?». - Проверьте себя. Посмотрите на слайд. Возьмите карандаш. За каждый правильный ответ поставьте + на полях. |
Выполняют самостоятельную работу в парах.
Самопроверка. |
П: построение логической цепочки рассуждений Р: контроль |
Включение в систему знаний, повторение Словесный: учебный диалог Практический: выполнение упражнения |
7 мин |
- Прочитайте задачу под №3. - О чем говорится в задаче? - Что нам известно? - Что нам нужно найти?
- Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько мы можем купить марок на 15 рублей?
- Ответ?
- Составьте обратную задачу.
- Что нам известно? - Что нам нужно найти? - Как мы можем это узнать?
- Кто еще составил обратную задачу?
- Что нам известно? - Что нам нужно найти? - Как мы можем это узнать?
|
- О марках - Стоимость марки -3 рубля - Сколько марок можно купить на 15 рублей - Нужно всего рублей разделить на стоимость одной марки 15:3=5 (р.) – можно купить на 15 рублей. Ответ: 5 марок можно купить на 15 рублей. - За 5 марок заплати 15 рублей. Сколько стоит одна марка? - 5 марок стоят 15 рублей - Сколько стоит одна марка - Если купили 5 марок на 15 рублей, то нужно 15:5=3 - Ответ: 3 рубля – стоимость одной марки. - Марка стоит 3 рубля. Сколько нужно будет отдать денег за 5 марок? - Сколько стоит одна марка - Сколько нужно отдать за 5 таких марок - 3*5=15 (р.) – нужно отдать за 5 марок. Ответ: 15 рублей за 5 марок. |
П: смысловое чтение как осмысление цели чтение П: построение логической цепочки рассуждений
|
Рефлексия деятельности Словесный: учебный диалог
|
4 мин |
- Как звучала тема нашего урока? - Трудно ли вам было составлять таблицу деления? - Какое правило вам помогло это сделать? - Кто уже твердо выучил таблицу умножения на 2? - Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать. |
- Деление на 3 - Произведение разделить на первый множитель, получится второй множитель
|
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: рефлексия способов и условий действия |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.