План-конспект урока
УМК «Школа России» Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Математика: Учебник 4 класс, 2 часть, стр. 58
Тема: «Письменное деление с остатком на двузначное число».
Цель: создать благоприятные условия для ознакомления и формирования у детей умения выполнять деление на двузначное число с остатком.
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по изучению «Письменного деления с остатком на двузначное число», систематизировать и обобщать знания по теме, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Развивающие: способствовать развитию вычислительных навыков, умению логически рассуждать и мыслить, умению владеть математической речью, работать в парах, расширять кругозор детей, внимание, наблюдательность; умение анализировать новую информацию, выделять главное, делать выводы; развивать познавательный интерес, речь, память слуховое и зрительное восприятие.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к математике, воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении рабочих тетрадей; воспитывать бережное отношение к книгам.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, проведение физминуток.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к предмету, к математики, логическому мышлению, вниманию, воображению, памяти, развитию речи; уважению и доброжелательному отношению обучающихся и помощи друг другу.
Метапредметные:
Формирование познавательных УУД: умение осознавать познавательную задачу и стремиться её решить, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, читать, извлекая нужную информацию.
Формирование регулятивных УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Формирование коммуникативных УУД: умение строить монологическое высказывание на заданную тема, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументировано отстаивать свою позицию.
Предметные: формировать умение навыка деления с остатком на двухзначное число, применять алгоритм деления многозначного числа в столбик.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Тип урока: комбинированный.
Основные образовательные ресурсы: учебник по математике, раздаточный материал (карточка с заданиями для усвоения темы).
Ход урока:
I. Организация начала урока.
1) Приветствие.
2) Проверка готовности к уроку.
У: Посмотрите наличие всего необходимого для урока на парте: учебник, тетрадь, пенал.
3) Мотивация к обучению и познанию.
II. Актуализация умений и знаний.
Математический диктант.
Найдите частное чисел 640 и 40 (640:40).
1. Первый множитель 90, второй множитель 40 чему равно произведение (90*40).
2. Уменьшаемое 1200, вычитаемое 350. Чему равна разность (1200-350).
3. Записать число, которое больше 60 в 15 раз (60*15).
4. Во сколько раз 20 меньше 1000 (1000/20).
5. Из какого числа, надо вычесть 800, чтобы получилось 856. (800+856).
У.: - Так, давайте проверим, как справились вы с математическим диктантам.
Ответы:
1. 16
2. 3600
3. 850
4. 900
5. 50
6. 1656
- А теперь оцените свою работу.
Критерии оценивания:
нет ошибок – 5
1-2 ошибки – 4
3 ошибки - 3
4 и более ошибок - 2
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
1. Введение в тему
У.: - Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего урока вам необходимо будет расшифровать шифр. На доске вы видите буквы и цифры. Каждая буква имеет свою цифру. Расставь буквы по порядку, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия.
|
Н П Е И Ь Е М Н О С 7 1 10 2 4 6 5 8 9 3 |
ПИСЬМЕННОЕ |
|
Е Л Д Н Е И Е 2 3 1 5 4 6 7 |
ДЕЛЕНИЕ |
|
С 1 |
С |
|
О С Т А О Т М К 7 2 5 4 1 3 8 6 |
ОСТАТКОМ |
|
А Н 2 1 |
НА |
|
А В Д У Н З Ч Н О Е 6 2 1 3 8 4 7 5 9 10 |
ДВУЗНАЧНОЕ |
|
С И Л Ч О 3 2 4 1 5 |
ЧИСЛО |
У.: - Так что у нас получилось? Какая тема урока?
О.: - Письменное деление с остатком на двузначное число.
У.: - Верно, сегодня на уроке мы познакомимся с письменным приёмом деления на двузначное число с остатком. Прежде, чем мы продолжим, попробуйте определить задачи урока, используя «слова-помощники», которые вы видите на доске.
|
Познакомимся.. |
|
Узнаем.. |
|
Будем учиться.. |
О.: - Познакомимся с письменным приёмом деления на двузначное число с остатком: узнаем, как правило, деления на двузначное число с остатком; будем учиться решать примеры и задачи с применением деления на двузначное число с остатком.
У.: - Молодцы! В путь за новыми знаниями. Для начала давайте вспомним, как делить на двузначное число?
1. Вначале делим на 10 делимое и делитель.
2. Затем делим получившиеся числа, как при делении на однозначное число.
3. Получившееся частное – это пробная цифра, её нельзя сразу писать в частном. Нужно проверить.
4. Умножаем пробное частное на делитель, если результат совпал с делимым, то частное подходит. Записываем её под чертой.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.