«День Победы»
Классный час в 6 классе, посвященный 75летию Победы
в Великой Отечественной войне.
Цель: Показать, какое большое историческое значение имеет День Победы – 9 Мая в истории развития нашей страны.
Задачи:
Развитие и углубление знаний об истории и культуре России и родного края;
Развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.
Воспитание чувства долга, любви к Родине и осознание того, что долг каждого гражданина – защита Родины.
Сформировать представление учащихся о Великой отечественной войне и её героях.
Ход урока:
1.Мотивирование к учебной деятельности.
|
Звучит песня «День Победы» -Добрый день. Посмотрите в окно. Как ярко светит сегодня солнышко. У вас замечательное настроение. Улыбнулись друг другу, товарищу своим партнёрам? Сегодня мы идем в гости к родственникам герою ВОВ, имя которого носит улица. |
2. Актуализация знаний.
|
- С чем связана эта песня? (С Днем Победы.) Кто знает, когда отмечает наша страна праздник День Победы? -А как вы думаете, должны мы помнить об этом дне? Почему? (Мы живем в мирное время). - Сколько лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война?(75) - Да, ребята, Великая Отечественная война давно закончилась, но ее отголоски слышны во всем мире до сих пор. В 2020 году 9 мая наша страна будет отмечать 75 - летие со Дня Победы над фашисткой Германией. - Сегодня мы проведем не совсем обычный Урок Знаний. Догадайтесь, чему он будет посвящен? -Что такое День Победы? Ученик: Что такое День Победы? |
3. Открытие нового знания.
|
- Как вы считаете, война это плохо? Почему? Да, война это самое страшное на земле, потому что погибают люди, разрушаются города и в мире столько боли и тревоги за своих близких и родных. Представьте себе мирное летнее утро 22 июня 1941г. пение птиц, роса на траве, едва слышный шелест листьев, когда все люди еще спят, и вдруг.. рев самолетов, взрывы снарядов, воздушная тревога, - вот так вероломно немецкие фашисты начали войну против нас. Они хотели завоевать весь мир. А самым главным руководителем у них был Адольф Гитлер – это жестокий человек, который обманул свой народ и хотел сделать всех людей рабами немецких фашистов 22 июня 1941 года они перешли границу СССР. Вы спросите, как же все люди об этом узнали? Ведь Интернета и даже телевизоров в то время не было!
Но зато на улицах стояли специальные громкоговорители, и 22 июня около них собралось много людей. (звучит голос Левитана) Сегодня накануне Великого праздника 75-летия Дня Победы мы поговорим о подвиге таких же девчонок и мальчишек, как вы. О таких же, как вы детях, которые в грозные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов стали в шеренге бойцов – рядом с отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. О военном подвиге, о трудовом подвиге, о том, как дети вместе со взрослыми приближали Победу, как они не жалея сил, не жалея своей жизни боролись за родную землю. О том, как они побеждали страх и голод, холод и усталость. О том, какие испытания выпали на их долю. Мальчишки и девчонки страшных военных лет не играли в войну. Они жили по суровым военным законам.
Война прошлась по детским судьбам грозно, Всем было трудно, трудно для страны, Но детство изувечено серьезно: Страдали тяжко дети от войны… Их называли – ДЕТИ ВОЙНЫ. Что же о них знаем мы?
Дети войны – и веет холодом, Дети войны – и пахнет голодом, Дети войны – и дыбом волосы: На челках детских седые волосы Земля омыта слезами детскими Детьми советскими и несоветскими. Трава поникла, где дети плакали.
Маленькие герои большой страны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду: на море, в небе, в партизанском отряде, в Брестской крепости, в подполье. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Отложив в сторону игрушки, недочитанные книжки и школьные учебники, дети старались помочь взрослым. Мальчишки и девчонки собирали лекарственные растения, ухаживали в больницах за ранеными. Выступали с концертами в госпиталях. Не жалея сил днем и ночью работали в цехах заводов и на колхозных полях. Так они помогали фронту и приближали победу. Многие мальчики и девочки по зову своих юных сердец стали подпольщиками, пришли в партизанские отряды, чтобы мстить врагу за погибших родных и друзей, за сожженные жилища – за все злодеяния, совершенные фашистами на нашей земле. |
Рассказ о герое ВОВ: |
Не даром названа улица в нашем селе Веселом.
|
|
Они удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Учитель. В 2020 году День Победы наша страна будет праздновать так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ. Более 20 миллионов жизней унесла та война. Но эти жертвы не были напрасными, фашисты были разбиты. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы. Это не все герои. О многих из них мы даже ничего не знаем. |
4.Первичное закрепление.
|
Сейчас мы поведем небольшую игру в загадки ко Дню Победы «Загадки ко Дню Победы» Подрасту, и вслед за братом Глазами не увидишь, руками не возьмешь, Он готов в огонь и бой, Самолет парит, как птица, С врагом Егорка — Из ограды ствол торчит, Нрав у злодейки буйный, злой, Здесь чеканит шаг Любой профессии военной В небе праздничный салют, Всегда им победить охота, Имя девичье носила Все веселятся: ребята и взрослые Он на фронте воевал. |
5. Закрепление.
|
Л. Некрасовой. (Читают все вместе.) Победа!
Славная Победа! Радовались все: и взрослые, и дети. В приближении
этого дня принимали участие весь народ: и стар, и млад. Преклоним колени пред памятью павших, |
Самостоятельная работа: |
|
6. Итог классного часа. Рефлексия. |
Что нового узнали? Заключение. Читает ученица .Чтение стихотворения
С.Маршака |
Почтим память всех погибших воинов, защищающих нашу страну, нашу Родину минутой молчания. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.