День пожилого человека
Оценка 4.8

День пожилого человека

Оценка 4.8
Работа в классе
docx
классное руководство
10 кл—11 кл
07.05.2020
День пожилого человека
Тема: «Старость нужно уважать!» Цель: Концентрация внимания подростков на проблемах людей преклонного возраста. Задачи: 1. Воспитание доброты. 2. Формирование чувства ответственности за людей преклонного возраста. 3. Развитие и укрепление нравственных качеств личности. Таких как: милосердие, сострадание, благородство, взаимовыручка. 4. Ознакомить детей с проблемой демографического старения. 5. Раскрыть значение людей старшего поколения в государственном развитии, воспитании молодежи, стабильности страны в целом. 6. Способствовать формированию нравственной культуры учащихся. 7. Воспитание чуткого, понимающего, бережного отношения к пожилым родственникам: бабушкам и дедушкам. 8. Привлечь внимание школьников к индивидуальным и социальным потребностям пенсионеров.
день пожилого.docx

Тема: «Старость нужно уважать!»

Цель: Концентрация внимания подростков на проблемах людей преклонного возраста.
Задачи:
1. Воспитание доброты.
2. Формирование чувства ответственности за людей преклонного возраста.
3. Развитие и укрепление нравственных качеств личности. Таких как: милосердие, сострадание, благородство, взаимовыручка.
4. Ознакомить детей с проблемой демографического старения.
5. Раскрыть значение людей старшего поколения в государственном развитии, воспитании молодежи, стабильности страны в целом.
6. Способствовать формированию нравственной культуры учащихся.
7. Воспитание чуткого, понимающего, бережного отношения к пожилым родственникам: бабушкам и дедушкам.
8. Привлечь внимание школьников к индивидуальным и социальным потребностям пенсионеров.

Ведущий (учитель): Здравствуйте, ребята. Вы наверняка успели понять о чем будем говорить на занятии. Сегодня наш классный час посвящается проблемам старости. Тема выбрана не просто так.
1 октября празднуется Международный день пожилых людей. Дата утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году. В нашу страну праздник пришел позднее, и отмечается с 1992 года. Зародился он в Европе в начале XX века. И проделал большой путь от местных мероприятий до международного дня.
Общими усилиями жители различных стран смогут обеспечить гражданам большую продолжительность жизни. А также создать условия, чтобы она была не менее качественной, насыщенной, интересной, полноценной, чем в молодости.
Официальное признание Дня пожилых людей стало свидетельством ценности старших членов общества, признанием их заслуг перед государством и народом.
Сейчас регулярно в октябре мы отдаем честь тем, кто всего себя посвятил стране, народу, кто отдал силы, здоровье и молодость за счастье, благополучие потомков. Тяжелые испытания легли на их долю.
Часто в современном обществе мы сталкиваемся с отсутствием должного уважения, ущемлением прав и даже унижением людей старшего возраста. Государство не может их защитить в полной мере. Поэтому второе название данного праздника – день добра и уважения.
Пенсионеры, особенно одинокие, требуют большого внимания и заботы. Им необходимо наше участие, помощь, поддержка.

Ведущий 1 (из учащихся, желательно девочка). Это праздник чистый и светлый. День наших бабушек. Которых мы очень любимым. Их теплые руки могут спасти от любой душевной стужи. Именно они забирали нас из садика и читали нам в детстве сказки, когда родители были заняты делами. Они пекут самые вкусные на свете пироги, и готовы терпеливо учить нас этому непростому искусству. Ведь известно, что внуков любят даже больше детей. Родители бывают строги к чадам, но бабушка всегда на стороне ребенка.

Ведущий 2 (из учащихся, желательно мальчик). Это день наших дорогих дедушек. Ведь они учат нас мужественности, храбрости. С ними мы мастерили и запускали первые корабли, самолеты. Кто как не дедушка покажет как выпилить табуретку, возьмет с собой на рыбалку, расскажет массу интересных и невероятных историй?

Ведущий 1 Сегодня не просто праздник. Это день уважения, доброты и милосердия. Цель которого в привлечении внимания трудового населения к проблемам и потребностям стариков. Время осознания необходимости интеграции в круговорот общественной жизни старшего поколения. Ведь им очень важно чувствовать себя нужными, полезными, реализовывать свой внутренний потенциал. К тому же действительно есть чем поделиться – это знания, колоссальный опыт жизненный и профессиональный. Важно помнить о них каждый день, а не только в период праздника.

Ведущий 2 В День пожилых людей можно организуются благотворительные концерты, спектакли, киносеансы с бесплатным посещением, все то, что не могут позволить себе пенсионеры за деньги. Проводятся различные конкурсы и соревнования: спортивные, художественные, игровые, интеллектуальные. Проводятся выставки мастеров народного творчества, среди пожилых людей. Награждают ветеранов труда, чествуют долгожителей, поздравляют супружеские пары с большим стажем совместной жизни. В скандинавских странах проводятся полномасштабные фестивали и конгрессы, посвященные демографическому старению.

Ведущий 1 А в Японии свой праздник, более древний, называется «День престарелых». И появился он еще в 1947 году. В данной стране проявляют особое уважение к представителям старшего поколения, относятся с трепетом и любовью. Поэтому, когда мероприятие приобрело мировые масштабы, страна не стала менять дату. Здесь отмечают 15 сентября.
Любопытен тот факт, что в Японии больше всего долгожителей. Да и среднестатистическая продолжительность жизни самая высокая. Возможно благодаря уважению и почитанию мудрости старцев.
Кстати, японцы называют пожилой возраст «серебряным периодом жизни».
(Звучит музыкальная композиция: Вахтанг Кикабидзе «Мои года – мое богатство».)

Ведущий 2 Да, года неумолимы. Как вы думаете почему в песне их называют богатством?
Звучат ответы детей.

Примерные варианты:
1. Приобретение мудрости и жизненного опыта.
2. Прожита яркая и насыщенная жизнь.
3. Есть что вспомнить и рассказать внукам.
4. Знания.
5. Умение разбираться в людях.
6. Помощь со стороны детей и внуков.
7. Свобода от трудовой деятельности. Наличие пенсии.
Ответы записываются на доске.
Особенности пожилых людей

Учитель: Все, кто общался со стариками знают, что они медлительны, неуклюжи, беспомощны. Часто бывают ворчливы, неуживчивы, капризны как малыши. В народе говорят: «Старый, что малый». Окружающих это раздражает. Мы злимся, на задумываясь почему они такие. Попробуем разобраться.

Ведущий 1 Медлительность определяется физиологией. Все процессы в организме замедляются. Поэтому человек преклонного возраста физически не может быть таким же быстрым, как в молодости. Снижается скорость обработки информации в центральной нервной системе. Поэтому старики забывчивы, им трудно понять и усвоить что-то новое. Это препятствует реализаций многих желаний и потребностей.

Ведущий 2 Представьте себе компьютер, который верой и правдой служил вам долгие годы. Что с ним будет? Правильно. Он начнет зависать, программы – тормозить. То же происходит с человеческим мозгом и организмом в целом. Снижается острота зрения и слуха. Болят суставы, разрушаются внутренние органы. Становится тяжело, не только проявлять физическую и умственную активность, но даже вставать с постели.
Отсюда ворчливость и вечное недовольство. Их молодость была отличной от жизни детей и внуков. Поэтому старики поучают. Не из вредности, а из желания поделиться опытом, помочь избежать ими пройденных ошибок.

Учитель: Мы ведь не обижаемся на новорожденного младенца за то, что он громко плачет. Стараемся не злится на трехлетних малышей, когда они шумно играют и разбрасывают игрушки. Это возрастные особенности. Поэтому не стоит бурно реагировать на ворчливость и поучение со стороны пенсионеров. И самое главное – учиться прощать обиды.

Ведущий 1 «Старые люди имеют право поучать, советовать. Умей уважать это моральное право»,- писал В.А. Сухомлинский.
Заключение: Будем надеяться, что наш классный час помог вам понять трудности людей пожилого возраста. Научил обращаться к ним бережно, милосердно, с добром в сердце. Не забывайте о том, что они не могут в полной мере позаботиться о себе. Поэтому наша с вами задача помогать им, делать все, что в наших силах, чтобы улучшить их жизнь.

 


 

Тема: «Старость нужно уважать!»

Тема: «Старость нужно уважать!»

Ведущий 1 Сегодня не просто праздник

Ведущий 1 Сегодня не просто праздник

Это препятствует реализаций многих желаний и потребностей

Это препятствует реализаций многих желаний и потребностей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.05.2020