День Российской науки. 190 лет Д.И.Менделеева.

  • pdf
  • 13.02.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

8 февраля 1834 года день рождения гениального русского учёного и общественного деятеля Дмитрий Иванович Менделеева.
Иконка файла материала К 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева..pdf

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

 

К 190-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

 

        8 февраля 1834 года день рождения гениального русского учёного и общественного деятеля Дмитрий Иванович Менделеева. Он родился в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева и Марии Дмитриевны Корнильевой, дочери небогатого сибирского помещика (Презентация, слайд 2). Часть своей жизни будущий учёный провел в Сибири, он был семнадцатым ребёнком в семье (Презентация, слайд 3).           

      Жизненный путь Д.И. Менделеева является наглядным примером того, какую роль играет семья в жизни человека, насколько важна поддержка родных людей в развитии талантов и способностей растущего человека. Мария Дмитриевна - мама Дмитрия Ивановича, разглядела в своём младшем ребёнке способности к науке и сделала всё от неё зависящее, чтобы сын смог развиваться и получать новые знания. В 1855 году Дмитрий Иванович Менделеев закончил Главный педагогический институт в Санкт - Петербурге с золотой медалью (Презентация, слайд 4). И начал преподавать.


      Дмитрий Иванович отдавал много сил преподавательской деятельности. На склоне лет он говорил: «Из тысяч моих учеников много теперь повсюду видных деятелей, профессоров, администраторов, и, встречая их, всегда слышал, что доброе в них семя полагал, а не отбывал повинность».      Сначала он работал в Симферопольской гимназии, где познакомился с Н.И. Пироговым, потом в Ришельевском лицее в Одессе. На здании лицея установлена мемориальная доска Д.И.Менделееву. В 1856 году он защитил диссертацию и получил степень магистра химии (Презентация, слайд 5). С 1857 по 1890 год работал в Императорском Санкт-Петербургском университете на кафедре химии (Презентация, слайд 6).

       Д.И. Менделеев говорил: «Для меня наука, как шахматы – нравится проводить время в таком занятии» (Презентация, слайд 6). Открытия в науке - это результат труда учёных. Любому открытию предшествуют долгие годы работы. В 1869 году учёный совершил одно из величайших открытий в истории химии - вывел периодический закон химических элементов. Периодическая таблица химических элементов Менделеева известна во всём мире. Над своей системой Менделеев работал с 1869 по 1900 год. (Презентация, слайд 8). В 1871 году вышел его классический труд «Основы химии». Д.И. Менделеев создал такие приборы: маятник - диск и маятник - подкова -приборы для определения твёрдости веществ; весы для взвешивания газов (Презентация, слайд 9).