Технологическая карта открытого урока английского языка в 5 классе
Предмет |
Английский язык |
|
Класс |
5 |
|
Учитель |
Чалая А.А. |
|
Дата |
31.01.2024 |
|
Тема урока |
Хобби. Отрицательная приставка –un |
|
УМК |
«Радужный английский» (Rainbow English) О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, Дрофа, 2022 |
|
Тип урока |
Комбинированный урок |
|
Метод обучения |
Коммуникативный |
|
Педагогические технологии |
1. Разнообразие форм работы на уроке; использование ЭОР не более 15 минут урока, «физкульт.минутка» 2. Информационно-коммуникативная технология 3. Технология сотрудничества |
|
Цели урока |
Образовательные: 1. создать условия для обобщения лексических единиц по теме «Наши питомцы» и «Хобби» 2. распознавать их на слух, при чтении и письме; 3. применять новый материал при выполнении заданий. 4. способствовать формированию у учащихся лексико-грамматических навыков и умений; 5. формировать умения чтения, аудирования и говорения. Воспитательные: 1. создать условия для воспитания культуры общения на иностранном языке, правильного отношения учащихся к организации своего учебного времени и досуга; 2. воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга; 3. воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки; Развивающие: 1. развивать познавательный интерес и активность учащихся; |
|
|
2. |
развивать навыки устной речи и фонематический слух; |
|
3. |
развивать мышление, память, внимание. |
|
4. |
развивать языковую догадку; |
Задачи урока |
1. |
улучшить навыки аудирования, чтения и говорения по теме урока; |
|
2. |
ознакомить с образованием слов с помощью отрицательной приставки un-; |
|
3. |
активизировать изученный лексический материал. |
Планируемые результаты |
Личностные |
|
|
• выражать свои эмоции, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные • определять цель учебной деятельности возможно с помощью учителя и самостоятельно искать средства ее осуществления; • оценивать ход и результаты выполнения поставленных задач; • критически анализировать успехи и недостатки проделанной работы. Познавательные • самостоятельно находить и отбирать для решения учебной задачи необходимые лексические единицы, словосочетания, предложения, ориентироваться по учебным принадлежностям; выполнять универсальные логические действия: — анализ (выделение признаков), — синтез (составление целого из частей, в том числе с самостоятельным достраиванием), — выбирать основания для сравнения, классификации объектов, — устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, — выстраивать логическую цепь рассуждений, — относить объекты к известным понятиям; • преобразовывать информацию из одной формы в другую: — обобщать информацию в виде самостоятельных выводов; — составлять простой план ответов. • образовывать новые слова с помощью отрицательной приставки un- Коммуникативные • четко и ясно выражать свои мысли; • отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее; • учиться критично относиться к собственному мнению; • слушать других, принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою; организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом). |
|
Формы организации познавательной деятельности |
• фронтальная • парная • индивидуальная |
|
Основные понятия |
unclean, uncomfortable, unfit, unpleasant, unborn, unhappy, unwell, uninterested, unsuccessful |
|
Оборудование |
компьютер, наглядные пособия, телевизор |
Структура урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД |
Выходные данные с ссылкой на интернет-ресурс |
1. Орг. Момент (2 мин.)
|
• Здоровается с учениками: Good morning, class. • Создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность: How are you? Who is on duty today? What date is it today? What’s the weather like today? |
• Здоровается с учителем Good morning, teacher. • Садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность: I am fine. Thank you. Today is the 31st of January. It is cold and snowy. |
Личностные (действия смыслообразования, учебнопознавательный интерес)
|
|
2. Фонетическая разминка (5 мин.) |
Организует работу по закреплению изученных звуков и лексических единиц: Class, let’s start our phonetic drill. Look at the TV and repeat after me: [ɒ] - because [ɜ:] - certainly [e] – collect, collection [ei] - famous [aʊ] - proud [a:] - card [æ] – badge, stamp, matchbox (слайды 2-8) |
Закрепляют изученные звуки и ЛЕ |
Познавательные: (логические) установление причинноследственных связей |
https://disk.yandex.ru/i/jV3Hf7s8hCuerg
|
3. Активизация ЛЕ (3 мин.) |
Организует работу по закреплению изученных ЛЕ: Let’s translate these words into Russian: |
Закрепляют изученные ЛЕ:
потому что |
Познавательные: (логические) установление причинно- |
https://disk.yandex.ru/i/jV3Hf7s8hCuerg
|
|
because certainly collect, collection famous proud card badge, stamp, matchbox (слайды 2-8)
Class, look at the TV and complete the sentences. Choose the right variant. 1) Leo Tolstoy is a … writer. a) famous b) proud c) clever 2) Ann is … of her country. a) famous b) friendly c) proud 3) Alex visits his granny … he loves her. a) certainly b) because c) collect 4) I can teach my dogs tricks. He is a … dog. a) famous b) proud c) clever |
конечно собирать, коллекция известный гордый карточка значок, марка, спичечный коробок
1) Leo Tolstoy is a famous writer.
2) Ann is proud of her country.
3) Alex visits his granny because he loves her.
4) I can teach my dog tricks. He is a clever dog. |
следственных связей |
https://wordwall.net/resource/63056623
|
4. Постановка темы и формулировка учебно- |
Выдвигает тему урока Look at the TV, please, and guess |
Догадываются, выдвигают тему урока. Озвучивают с учителем тему урока |
Регулятивные (действия целеполагания) |
https://disk.yandex.ru/i/jV3Hf7s8hCuerg
|
познавательной задачи (2 мин.) |
what we are going to speak about? (на экране класс видит список антонимов: слайд 13) Repeat after me: Big – small Thin – fat Happy – sad (на следующем слайде класс видит значок приставки: слайд 14) |
|
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками) |
|
5. Проверка д/з, актуализация знаний (3 мин.) |
Предлагает проверить свои знания по теме «Хобби» Let’s check your homework. Open your books at page 18, exercise 9 |
В тетрадях читают составленные предложения с изученными ЛЕ, сравнивают свои ответы с верными, исправляют ошибки, делают соответствующие выводы |
Регулятивные развитие умения учиться; осуществлять рефлексию при сравнении планируемого и полученного результатов. |
|
6. Формирование навыков аудирования и диалогической речи (10 мин.) |
• Организует работу по аудированию: Open page 18. Look at exercise 1. Read the task. • Организует работу по формированию диалогической речи: Look at exercise 3 at page 20. Read the task.
|
• Слушают текст, заканчивают предложения.
• Ведут диалог в парах
|
Коммуникативные: Использование речевых, опорных и наглядных средства для выполнения заданий. Познавательные: (логические) установление причинно- |
|
|
|
|
следственных связей |
|
7. Физкульт.минутка (1 мин.)
|
Организует отдых учащихся: I think you are tired. Let’s do some exercises! Stand up, please! Hands up! Hands down! Jump up! Sit down! Stand up and turn around! |
Учащиеся выполняют физкульт.разминку
|
Познавательные Умение с достаточной полнотой и точностью выполнять действия |
|
8. Формирование лексикограмматических навыков (15 мин.) |
Знакомит с образованием слов с помощью отрицательной приставки un- Правило р.20 Слайд 11 – интерактивное правило Look at ex. 6 р.21. read the sentences and say what the new words mean.
(Интерактивное задание на экране – подберите пару антонимов)
|
Знакомятся с правилом, читают и переводят предложения, выполняют задание на доске |
Коммуникативные адекватно использование имеющихся речевых и неречевых средств, соблюдая речевой этикет; формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные Пользование справочными материалами, |
https://disk.yandex.ru/i/jV3Hf7s8hCuerg
https://wordwall.net/resource/63055979
|
|
|
|
представленными в виде правил; |
|
9. Рефлексия (5 мин) |
• Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке • Просит учеников оценить учебную деятельность друг друга: Were you successful or unsuccessful? Were you happy or unhappy? Were you interested on uninterested? Was the lesson interesting or uninteresting? Was the lesson pleasant or unpleasant?
• Объясняет домашнее задание. Workbook Ex. 21 p.76
• Прощается с учениками. Thank you for your work. The lesson is over. Good-bye. |
• Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
We were successful.
We were happy.
We were interested.
The lesson was interesting.
The lesson was pleasant.
• Записывают домашнее задание.
• Прощаются с учителем:
Good-bye. |
Регулятивные (оценивание учебной деятельности своих одноклассников и своей деятельности) |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.