"День спасателя"
Оценка 4.7

"День спасателя"

Оценка 4.7
Документация
docx
другое
5 кл—7 кл
03.12.2020
"День спасателя"
Декабрь богат профессиональными праздниками и другими памятными датами. Спасатели России отметят свой День 27 декабря, который был учрежден Указом Президент Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцына «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».
Скрипка К.Ю..docx

                    Декабрь богат профессиональными праздниками и другими памятными датами. Спасатели России отметят свой День 27 декабря, который был учрежден  Указом Президент Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцына «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».

                  Россия раскинулась на огромные расстояния, и занимает территории с различными климатическими условиями: степи, тундра, ледники, горы, тайга, непроходимые болота – каждая местность таит свои опасности. Развитие научно технического прогресса, также внес в нашу жизнь дополнительные опасности в виде техногенных катастроф. Да, мы сопереживаем, сочувствуем, но прочувствовать, возможно, лишь, когда сам окажешься в подобной ситуации. Конечно, никто из нас не желает ничего подобного никому, но от нас это, к сожалению не зависит… Но сегодня мы точно знаем, чтобы не случилось, к нам на помощь всегда придут, профессионалы своего дела  –  спасатели МЧС России.

Немного истории.

                    На заре становления российского государства была создана на Руси при Иване III первая пожарная служба. Государю собственноручно с дружиной пришлось тушить два пожара. И уже в начале XVI века издаются противопожарные правила, ставшие первым правовым актом. При Петре I была введена пожарная повинность и создано противопожарное специальное подразделение для борьбы с пожарами, у которых на вооружении состояли мелкие суда оборудованные брандспойтами. С развитием в России добывающих отраслей и тяжелой промышленности возросла опасность различных техногенных аварий на производстве, а для их ликвидации требовались специалисты, четко исполняющие поставленные перед ними задачи.

                   Уже к началу Великой Отечественной войны пожарная охрана была оснащена квалифицированными кадрами и специализированной техникой. Объекты же оборонного значения имели военизированную охрану. Работа пожарной охраны строилась на взаимодействии с населением, проводилась профилактическая работа на предприятиях, учебных заведениях и других общественных учреждениях, где доводились до граждан единые уставы и наставления. В ходе Великой Отечественной войны пожарные совместно со службами противовоздушной обороны и населением активно боролись с пожарами, возникающими вследствие массированных воздушных бомбардировок. Слаженная работа всех служб ни в одном населенном пункте не допустили массовых пожаров.

                  Сегодня сеть МЧС охватывает всю территорию страны. Главное Управление МЧС и региональные центры имеют сложную структуру. Слаженные действия всех структур и подразделений позволяют спасателем в самые кратчайшие сроки оказываться на месте, где необходима их помощь. Вся информация поступает в центр управления МЧС, либо в любой региональный центр управления, который реагируя быстро, передает информацию группам спасателей в соответствии с характером катастрофы. Группы спасателей соответствующих специальностей и оснащенные необходимой техникой своевременно прибывают на место аварий или катастроф.

                  Жизнь непредсказуема, мы не можем обмануть природу и предотвратить стихийные бедствия, но мы можем быть предупреждены заранее о надвигающейся стихии, службами МЧС России. А в случае возникновения непредвиденных ситуаций, можем  быть уверенными, что с нами и нашими близкими ничего не случиться, ведь у нас есть: умные, добрые, отважные - спасатели МЧС России. Сердечно поздравляем их с профессиональным праздником и желаем всего самого наилучшего!

 


 

Декабрь богат профессиональными праздниками и другими памятными датами

Декабрь богат профессиональными праздниками и другими памятными датами

Слаженная работа всех служб ни в одном населенном пункте не допустили массовых пожаров

Слаженная работа всех служб ни в одном населенном пункте не допустили массовых пожаров
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2020