"День здоровья"
Оценка 4.6

"День здоровья"

Оценка 4.6
docx
01.06.2022
"День здоровья"
Konstrukt_Den_zdorovya_docx_1 (6).docx

Конструкт

ПМ. 03 Классное руководство

Студентки группы 36

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Класс

Учитель:

Руководитель практики:                                       подпись_________

Тема: “ ”

Форма проведения: игра- путешествие с элементами проектной деятельности.

Планируемый результат:

            Личностный:

            Метапредметный:

Предметный.

Триединая цель:

           

            Образовательная: создать условия для актуализации и закрепления знаний о личной гигиене, витаминах и пользе двигательной активности, а так же для развития творческих способностей.

Принципы воспитания и обучения:

    принципы воспитания: принципы обучения:принцип психологической комфортности, принцип деятельности, принцип творчества.

Методы воспитания и обучения:

Дидактические средства:

    демонстрационные: презентация.

    индивидуальные: цветные карандаши, листочки, раскраски.

 

Список литературы:

1. Организационный этап.

2. Мотивационно-целевой этап.

3. Основная часть

 

4. Рефлексия

 

 

 

Ход классного часа

 

Этап классного часа

Задачи этапов

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1. Организационный этап

Задача: активизировать внимание детей, создать настрой на работу

Беседа; педагогическое требование.

Здравствуйте, ребята меня зовут Алина Вячеславовна И Ксения Анатольевна. Сегодня классный час проведём у вас мы. Давайте проверим, чтобы у вас на партах лежал: карандаш, ручка, листок

Все готовы узнать что-то новое и интересное?

Молодцы.

. Ребята мне очень важно знать с каким настроением вы пришли на наш классный час А для того чтобы я это узнала потрогайте мочки ушек те, у кого сегодня ну просто замечательное настроение, потрогайте носик те, у кого сегодня хорошее настроение, но могло быть и лучше и потрогайте голову и покачайте головой те, у кого сегодня не очень хорошее настроение

Молодцы ребята теперь я вижу с каким настроением вы пришли к нам на классный час, и я думаю, что в конце урока оно станет ещё лучше

 

 

Здороваются, сосредотачивают внимание, настраиваются на деятельность

Регулятивные (саморегуляция)

2. Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать обучающихся на классный час, создать условия для определения темы и постановки целей классного часа.

Беседа; формирование готовности к восприятию, выстраивание приключенческого сюжета;

демонстрация

Ребята, я говорю вам здравствуйте, а это значит я всем вам желаю здоровья. А задумывались ли вы когда-нибудь о том почему в приветствии людей заложено здравие друг другу?

Задумывались?

Нет

 наверное, потому что здоровье это самое главное в жизни, но мы задумываемся о здоровье тогда, когда мы его теряем. сегодня мы с вами собралась на очень интересном и познавательном классном часе, ребята посмотрите пожалуйста на доску (на доске цветок)

на доске у нас цветок, который нам поможет узнать тему сегодняшнего урока, но, чтобы открыть лепестки нам необходимо с вами отгадать загадки  

Ну что будем разгадывать?

Да

 

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю…(зарядку)

 

 

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье...(спорт)

 

Им дышат звери, птицы, люди, Без него мы огня не добудем, Без него нет жизни нигде – Даже тем, кто живёт в воде… (воздух)

 

Этот конь не ест овса.

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.( велосипед )

 

Овощи варим в воде на обед

В вареве этом капусточки нет

В рот от тарелки на ложке несут:

— Не расплескай   по дороженьке ( суп )

 

Ребята посмотрите пожалуйста на доску и предположите какая тема у нашего сегодняшнего урока?

Здоровый образ жизни

молодцы ребята

Ребята мне кажется в наш класс кто то постучался (входит почтальон)

Ребята я принёс вам посылку от родителей Нехочухи.

Ребята мне кажется нам необходимо прочитать письмо и узнать может кому-то нужно наша помощь?

Письмо

Здравствуйте дорогие ребята, вас беспокоят родители мальчика Нехочухи , мы обратились к вам , потому что нам  стало известно, что вы очень прилежные ученики ведущие здоровый образ жизни и при этом у вас нет ни одной вредной привычки . Наш мальчик совершенно отбился от рук он не хочет никого слушать, делает всё по-своему и это пагубно влияет на его здоровье. Мы вынуждены просить вас о помощи так как вы последняя надежда, ведь мы не знаем, как по-другому помочь нашему мальчику

- Ребята как вы думаете должны ли мы помочь этому мальчику*?

ДА

Ребята как вы считаете, чем мы можем ему помочь?

Рассказать о правилах здорового образа жизни

Ребята я предлагаю вам отправится в путешествие в центр здоровья, чтобы помощь этому мальчику ведь там знают всё о здоровье и здоровом образе жизни. А мальчику Нехочухе очень не хватает здоровья, и он совершенно ничего не знает, о здоровом образе жизни.

Как вы думаете, какие исследования могут быть в медицинском центре? А что вы знаете об открытиях в современной медицине? Поднимите руку, кто готов сотрудничать с нами и одноклассниками и узнать сегодня новое в путешествии?

Молодцы ребята я предлагаю вам отправиться в путешествие

Сначала (на слайде номера лабораторий появляются) мы вспомним режим дня, затем мы узнаем о правилах и гигиены и побываем в лаборатории спорта

Ведут диалог с учителем, проявляют интерес к теме классного часа, строят речевые высказывания, высказывают свои предположения, определяя тему и формулируя цель кл. часа.

Личностные (самоопределение, смыслообразование);

Регулятивные (целеполагание, прогнозирование);

Позновательные(осознанно и произвольно строят речевые высказывания).

3. Основная часть

3.1“Лаборатория-

гигиены»

Задачи:

· Воспитывать

ответственное

отношение к

здоровью как одной из главных ценностей человеческой жизни; проявляют творческие способности в ходе игры-путешествия. · Развивать : регулятивные УУД: целеполагание, оценку, волевую саморегуляцию; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли;планируют учебное сотрудничество с учителем; умение слышать и слушать других.; познавательные УУД :(общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; структурируют знания; логические: анализ, синтез — составляют целое из частей; строят логические цепочки рассуждений). · актуализировать и закрепить имеющиеся знания о правилах личной гигиены

Рассказ, демонстрация, формирование готовности к восприятию

- Итак, занимаем свои места, и отправляемся. -А вот сейчас мы с вами войдем в первую лабораторию, название которой вы узнаете, выполнив мое задание

Ваша задача собрать из данных букв слово, это слово и будет название первой лаборатории

 Какое слово у вас получилось? (гигиена) (слайд 5) -Верно, вот мы с вами находимся в лаборатории гигиены, как вы думаете, какие открытия делают ученые этой лаборатории? (ответы детей)

Ребята как вы считаете, как гигиена влияет на здоровья детей*?

Ученые этой лаборатории считают, что Руки — это самый большой источник микробов в доме. Исследования показывают, что регулярное мытье рук снижает заболевания от простуды и диареи. Они утверждают, что гигиена – это наука, изучающая влияние факторов внешней среды на организм человека с целью оптимизации благоприятного и профилактики неблагоприятного воздействия (6 слайд)

А как думаете вы?

-Ребята, а давайте вспомним Когда вы должны мыть: Лицо - утром после сна, после игры, перед сном. Ноги – каждый день перед сном. Руки – после уборки комнаты, туалета, игры, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте, перед едой и приготовлением пищи. - Какие средства использует человек для ухода лицом, руками, волосами, телом? (мыло, шампунь, мочалка) Вода, какой температуры помогает смыть грязь с вашего тела? (теплая, горячая, холодная) - Я рада, что вы знаете правила гигиены! А кто выполняет эти правила, поднимите руку?

 Кто будет их выполнять?

 -Замечательно

Ребята как вы считаете теперь Нехочуха будет следить за своей гигиеной?

Да

Я тоже так считаю

 

 

Внимательно слушают, проявляют интерес и саморегуляцию

Регулятивные (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии);

3.2 “Лаборатория

распорядка дня»

Задачи:

· Воспитывать

ответственное

отношение к

здоровью как

одной из

главных

ценностей

человеческой

жизни;

проявляют

творческие

способности в

ходе игры-

путешествия.

· Развивать:

регулятивные

УУД:

целеполагание,

оценку,

волевую

саморегуляцию

как

способность к

мобилизации

сил и энергии; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли; планировать учебное сотрудничество с учителем; умение слышать и слушать других. познавательные УУД :(общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые

высказывания в устной и письменной форме; структурируют знания; логические: анализ, синтез — составляют целое из частей; строят логические цепочки рассуждений). · Формировать представления о режиме дня.

 

Методы формирования социального опыта (игра); методы эмоционального стимулирования (поощрение, использование игровых форм);

оперативный контроль; работа в парах.

 

слайд 7) -Как вы думаете, над чем работают ученые этой лаборатории?

 -Режим дня – это определенный распорядок дня, предусматривающий время для работы/учебы, различных дел и отдыха -Что вы знаете про режим дня?

Ребята у вас на партах лежит карточка вам необходимо установить правильную последовательность распорядка дня.

Аня прочитай пожалуйста, что у тебя получилось?

Ребята у всех получилось также?

Замечательно

Для чего нужно выполнять режим дня?

Ответы детей

По-мнению ученых этой лаборатории благодаря

режиму дня происходит: -Улучшение функционирования организма. Речь идёт, в основном, о более эффективной работе органов и систем (затрачивается меньше энергии, органы меньше изнашиваются, а польза при этом оказывается большая). - Оказание благоприятного влияния на нервную систему (из-за нормализации распорядка дня и появления определённости). - Появление большего количества свободного времени. Прежде чем отправляться в следующую лабораторию, отдохнем

 

Слушают задание, анализируют, составляют слова, отвечают на вопросы

Регулятивные (осуществляют контроль, коррекцию и оценку);

Познавательные (логические: синтез);

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества со сверстниками; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли)

3.3 « Физминуткка

Задача:

Снять мышечное и

эмоциональное

напряжение,

воспитывать

ценностное

отношение к

двигательной

активности.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=eLN24T1t35Q&ab_channel=%D0%9A%D0%BE%D1%82%D1%8D-%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%B8%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9( видеоролик

молодцы ребята

 

 

 

3.4 “Лаборатория

правильного

питания»

Задача:

· Воспитывать

ответственное

отношение к

здоровью как

одной из

главных

ценностей

человеческой

жизни;

проявляют

творческие способности в ходе игры-путешествия. · Развивать: регулятивные УУД: целеполагание, оценку, волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли; планировать учебное сотрудничество с учителем; умение слышать и слушать других. Познавательные УУД :(общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; структурируют знания; логические: анализ, синтез — составляют целое из частей; строят логические цепочки рассуждений). · Формировать представления о правильном питании

 

Как вы думаете, как называется наша следующая лаборатория?

Правильно – лаборатория правильного питания

Ребята как вы считаете как правильное питание влияет на здоровье ?

Ученные данной лабаратории считают что (Продукты здорового питания – это натуральные продукты: злаки, свежие овощи, фрукты, кисло–молочные продукты, орехи и другие продукты, богатые полезными веществами и способные укрепить ваше здоровье.)

Какие продукты называются полезными?

? (Продукты, в которых есть вещества, без которых человек не может жить и развиваться. Они необходимы человеку каждый день).

Что поступает с пищей в организм человека?

(Вода, белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли).

Ребята, представьте, что мама отправила вас в магазин и попросила купить только полезные продукты, что бы вы купили?

Мясо и мясопродукты;

Рыба и рыбопродукты

Молоко и молочные продукты

Овощи и фрукты

Молодцы ребята

 

 

 

 

 

 

-Последняя лаборатория необычная, там мы с вами сами станем ненадолго учеными и выполним задание

1 группа расскажет, что она запомнила о правильном питании

А вторая группа расскажет каким же должен быть распорядок дня ?

 

 

 

4. Рефлексия

Задача: создать условия для самооценки обучающимися деятельности на классном часе.

Метод формирования социального опыта (педагогическое требование);

приём незаконченное предложение

Ребята, мы сегодня с вами хорошо поработали, мне очень понравилось. Я хотела бы, узнать ваше настроение к концу урока покажите класс те, кому понравился наш урок, топните ногой те, у кого так и осталось плохое настроение?

Итак, ребята я хочу узнать ваше мнение по сегодняшнему уроку

Алёна расскажи пожалуйста

МНЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО…

Я УЗНАЛА, ЧТО …

МНЕ БЫЛО НЕ ИНТЕРЕСНО ….

Ребята к сожалению наш урок подходит к концу, спасибо вам до новых встреч!

 

 

 

Осуществляют рефлексию своей деятельности.

Регулятивные  (оценка деятельности);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Конструкт ПМ. 03 Классное руководство

Конструкт ПМ. 03 Классное руководство

Ход классного часа

Ход классного часа

Беседа; формирование готовности к восприятию, выстраивание приключенческого сюжета; демонстрация

Беседа; формирование готовности к восприятию, выстраивание приключенческого сюжета; демонстрация

Ребята посмотрите пожалуйста на доску и предположите какая тема у нашего сегодняшнего урока?

Ребята посмотрите пожалуйста на доску и предположите какая тема у нашего сегодняшнего урока?

Молодцы ребята я предлагаю вам отправиться в путешествие

Молодцы ребята я предлагаю вам отправиться в путешествие

УУД :(общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме;…

УУД :(общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме;…

Рассказ, демонстрация, формирование готовности к восприятию -

Рассказ, демонстрация, формирование готовности к восприятию -

УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли; планировать учебное сотрудничество с учителем; умение слышать и слушать других

УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли; планировать учебное сотрудничество с учителем; умение слышать и слушать других

Формировать представления о режиме дня

Формировать представления о режиме дня

Развивать: регулятивные УУД: целеполагание, оценку, волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; коммуникативные

Развивать: регулятивные УУД: целеполагание, оценку, волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; коммуникативные

Формировать представления о правильном питанииКак вы думаете, как называется наша следующая лаборатория?

Формировать представления о правильном питанииКак вы думаете, как называется наша следующая лаборатория?

Рефлексия Задача: создать условия для самооценки обучающимися деятельности на классном часе

Рефлексия Задача: создать условия для самооценки обучающимися деятельности на классном часе

"День здоровья"

"День здоровья"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2022