"Дети и война" презентация
Оценка 4.7

"Дети и война" презентация

Оценка 4.7
pptx
20.02.2020
"Дети и война" презентация
Дети и война.pptx

МБОУ Маниловская СОШ Чернова

МБОУ Маниловская СОШ Чернова

МБОУ Маниловская СОШ
Чернова Елена Васильевна

ДЕТИ И ВОЙНА

"Дети и война" презентация

"Дети и война" презентация

"Дети и война" презентация

"Дети и война" презентация

Дневник Тани Савичевой

Дневник Тани Савичевой

Дневник Тани Савичевой

Дети, сражавшиеся на фронтах и в тылу врага - "Пионеры

Дети, сражавшиеся на фронтах и в тылу врага - "Пионеры

Дети, сражавшиеся на фронтах и в тылу

врага - "Пионеры Герои"

Дети - узники фашистских концлагерей

Дети - узники фашистских концлагерей

Дети - узники фашистских концлагерей

Дети далёкого тыла

Дети далёкого тыла

Дети далёкого тыла

Родилась в 1928 году в д.Маниловск

Родилась в 1928 году в д.Маниловск

Родилась в 1928 году в д.Маниловск.
Отца в июне 1941 года забрали на фронт, мать осталась с семью детьми на руках. Мать работала чабаном в колхозе им. Кирова. Валентине и братьям Михаилу и Николаю пришлось идти в колхоз работать, нужно было кормить младших, 40-ой год был не урожайным, запасов особых не было. Летом пасли овец, зимой чистили, поили, кормили их. На небольших саночках возили с поля солому, крошили её и заваривали кипятком, потом кормили овец, их надо было еще подоить и сдать молоко. Жить было очень тяжело. Летом копали саранки, нужно было накопать целое ведро, чтобы можно было что-то приготовить на еду. Весной собирали на поле мерзлую картошку из неё пекли оладьи, варили из щавеля и крапивы суп. С братом Мишей ходили по колоски в Бахтай, в Шалоты по курлыч, с Ивановой (Мастеровой) Анастасией ходили на ток и заметали остатки зерна, дома молотили и пекли лепешки. Косили

вручную овёс, работала на сеялках, засыпала зерно в сеялки. Первые фронтовики в деревню зашли с песнями, играли на гармошке: это были Матвеев Александр Прохорович, Башков Егор Васильевич, Богданов Василий Алексеевич. После войны от колхоза работала на лесозаготовках, чтобы сдать государству установленный план. Ездили в Хорт - Тагну и работали на трудодни, получали очень мало. Является Ветераном тыла, удостоена наград:
к 50 - летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945год,
к 60 - летию Победы в Великой Отечественной войны.
К 60- летию Победы присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны». Родила и вырастила 8 детей. Имеет 18 внуков,12 правнуков. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Иванова Валентина Александровна

Родился 27 ноября 1929 года в с

Родился 27 ноября 1929 года в с

Родился 27 ноября 1929 года в с. Алтарик Нукутского района. В 1942 году отца призвали в армию, а в 1944 году он погиб. Мать осталась с пятью детьми на руках. В начале войны старшему Александру было 13 лет, Николаю 12 лет, Ивану 8 лет, Илье 5 лет и сестре Антониде 1год. Весть о том, что началась война, принес отец. Мать говорила отцу, что дескать тебя заберут в армию, как же я буду выживать с маленькими детьми. Отец успокаивал мать, говорил, что война не будет долго идти и что скоро он вернется домой.
Войну жители восприняли как большое горе, со слезами на глазах. Николаю со старшим братом пришлось идти работать в колхоз. Пилили дрова в лесах для колхоза, чурочки для газогенераторных тракторов Т-27, подвозили эти чурочки к тракторам, возили навоз на поле на быках, пололи сорняки на полях зерновых, овощных культур, возили на лошадях копны сена к зародам, боронили и пахали на лошадях и делали много другой работы, где это требовалось, туда и

шли безотказно. И так всю войну. Жилось во время войны очень тяжело, как всем людям нашей страны, были голодные и раздетые: ели все, что было съедобным, даже картошки вдоволь не было, ели крапиву, лебеду, борщевик, щавель, собирали на колхозных: полях весной прошлогодний картофель, колоски зерна. Стремились к жизни, в большой надежде на быстрое окончание войны и приезда отцов -победителей, на хорошую сытную жизнь после войны.
День Победы односельчане встретили с большой радостью и ликованием. Ждали домой победителей: отцов, братьев, сестер, а те, у кого погибли отцы, плакали от безвозвратной потери кормильца. Каждый пятый, ушедший на войну из нашего села, погиб.
Николай Дмитриевич ушел на пенсию с должности председателя колхоза им. Кирова. Пенсионер окружного значения, труженик тыла.

Задорожных Николай Дмитриевич

Родился 19 сентября 1929 года, в д

Родился 19 сентября 1929 года, в д

Родился 19 сентября 1929 года, в д. Бержуоню района Рокишкис, республи­ка Литва.
25 марта 1949 года семью репрессировали и сослали в Си­бирь. Везли в товарных вагонах. Так в Маниловске оказалось 12 семей литовцев и 11 семей эстонцев. Работал на разных рабо­тах в колхозе прицепщиком на тракторе ЧТЗ. Пахал на лошадях, летом клал зароды на покосах, зимой возил корм колхозным овцам и коровам. Был откомандирован колхозом строить дорогу Нукуты - Залари, работал на строительстве овчарника, был секретарем комсомольской организации колхоза им. Кирова, ра­ботал на общественных началах завклубом, кассиром- счетово­дом в колхозной бухгалтерии. В 1955г. был направлен в Черемховский сельхозэлектрострой подводить электричество к де­ревне, где научился работать с электричеством. В 1956г. подве­ли первое электричество к д. Маниловск. Закончил курсы элек­триков в п. Залари. После учебы стал работать старшим

электриком, а в последствие - главным энергетиком колхоза им. Кирова, с 1986г. работал мотористом в животноводческом комп­лексе. В 1989г. вышел на пенсию. Награждён медалью «Ветеран труда», 28 февраля 2004г. получил медаль и удостоверение ветерана ВОВ. Награжден почетной грамотой парткома и правления колхоза им. Кирова «За активное участие в хозяйственных колхозных работах», почетной грамотой «За активное участие в эстафете юности» в честь XX съезда КПСС. Вместе с женой Галиной вырастили троих сыновей

Жаугра Витавтас сын Иоза

Родилась в 1931 году в Ленинградской области,

Родилась в 1931 году в Ленинградской области,

Родилась в 1931 году в Ленинградской области, Капшинского района, в д.Вявгозеро.
Приехали в д.Маниловск с семьей в 1935 году. О начале войны жители узнали из сообщения по радио, которое было одно на всю деревню у жительницы Толстовой Варвары, Помнит, что в первых числах июля полетели первые самолеты бомбардировщики с востока на запад, потом летели всю войну. Родители были немолодые, в семье было четверо детей. В 11 лет Фима пошла, работать в колхоз, помогать матери, мать работала в коровнике, а затем в телятнике. Как и большинство жителей, возила корм на больших саночках, их в деревне было около 70 штук. Руками крошили солому, запаривали и кормили скот. Летом работали на сенокосе, полола на полях сорняки, на лошадях молотили зерно. Пасла летом коней и боронила весной поле на лошадях, осенью вязала снопы. В войну ходили в школу в Новоселовск, это 10 , километров от д.Маниловск, зимой жили в

небольшой комнате при школе. Но в войну не только работали, но и отдыхали, собирались в компании летом на улице, пели и плясали год гармошку и балалайку, молодые женщины наряжались в солдатскую форму и изображали кавалеров. После войны, работали на комбайне, подавали мешки в сеялки. Вручную жала и вязала снопы, работала на лесозаготовках, много лет проработала телятницей в колхозе им.Кирова. Ветеран труда, награждена Почетными грамотами, медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», «Ветеран тыла». К 60-летию Победы присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны». Воспитала и вырастила четверых детей, помогает учить внуков.

Колганова Афимия Васильевна

Мария Семеновна родилась в 1932 году, в

Мария Семеновна родилась в 1932 году, в

Мария Семеновна родилась в 1932 году, в Ленинградской области, д. Шейнина. Семья Щукиных приехала в д. Маниловск в 1932 году. В семье было пятеро детей. К тому времени, когда началась война, все старшие дети пошли работать в колхоз, так как родители были немолодые. В 10 лет Мария пошла, работать в колхоз. Всю войну работала летом на поле, пололи руками пшеницу, осенью серпом жали ее, а зимой с сестрой Евдокией на саночках возили солому на ферму. Зимой с сестрой пилили вручную дрова, нужно было напилить и расколоть определённую норму, чтобы заработать трудодень, дрова возили в коровник, телятник, курятник. Ветеран Великой Отечественной войны, имеет награды к юбилеям Победы.

Николай Александрович родился в 1931 году в д. Маниловск. В семье было семеро детей. Мать работала чабаном в колхозе. Вместе со старшим братом и сестрой Валентиной стали матери помогать, ухаживать за стадом овец. Летом стадо пасли, а зимой возили с поля солому на саночках, резали, её, заваривали и кормили овец. Работали на трудодни, давали по двести граммов зерна на трудодень. Зарабатывали очень мало, получали 2-3 килограмма зерна на человека в месяц. В войну приходилось копать саранки, собирать лебеду и крапиву, собирать на поле колоски и мерзлую картошку, из которой потом пекли оладьи. Отец домой вернулся живой. После войны работал на конных косилках, на них косили при помощи лошадей, скирдовали на тех же лошадях. Работал трактористом, так же много лет проработал скотником в колхозе им.Кирова, ветеран тыла. К юбилею Победы присвоено звание ветеран Великой Отечественной войны. Вырастил троих детей, но пришлось пережить потерю еще одного сына, в семье было 2 сына и 2 дочери. До сих пор в хозяйстве вместе с супругой держат много скота, помогают детям поднимать и учить внуков.

Матвеевы Мария Семеновна и

Николай Александрович

Дети послевоенного времени Миронова

Дети послевоенного времени Миронова

Дети послевоенного времени

Миронова Альбина Васильевна учитель Маниловской средней школы вспоминает.
Я родилась в послевоенные годы в 1948 году в деревне Маниловск. Мои родители переехали в соседний Шахтерский поселок «Владимир». Мой отец по состоянию здоровья к работе в шахте допущен не был, а работал на поверхности. С Маниловска был перевезен дом и мои родители сами его поднимали. Мама была домохозяйкой. По рассказам моих родителей и по моим детским воспоминаниям, жили мы материально очень скромно. Детей в семье было трое. Я старшая. Питались мы продуктами со своего хозяйства. Я хорошо помню очереди за хлебом в магазине. У мамы был маленький ребенок, в магазин с соседками ходила я. Очереди были огромные. Хлеб привозили с Головинской хлебопекарни. Меня маленькую девочку, несколько раз чуть не задавили в очереди до смерти. Однажды я почти умерла. Меня подняли на руки над головами и вынесли из магазина. После этого случая мама меня не отправляла по

хлеб. На другую семью хлеба не давали обязательно надо было быть кому-то из семьи. И я после этого случая стояла у окна на улице и продавец продавал хлеб на нашу семью нашей соседке. Фруктов мы не видели. Очень радовались конфетам «подушечкам». Обыкновенные конфеты с начинкой повидло. О шоколадных конфетах я узнала только в 12 лет. Очень тяжело было с тканями, одеждой, обувью. На лето нам покупали брезентовые тапочки (из транспортерной ленты их шили). Их шили на заказ. Мы с сестрой различали их по разноцветным вставкам впереди. Все платьица нам шила мама. Ходили в телогрейках, в кирзовых сапогах (резиновых сапожек не было). Радовались вельветовым курточкам. Дома все было сделано руками родителей. Рабочие в поселке жили все-таки лучше, чем люди в колхозах. Рабочие получали деньги за работу и на них можно было что-либо купить. А в колхозе люди денег не видели. Им раз в год платили за труд продуктами с колхоза. Тяжело было поднимать детей. Но люди жили и умели радоваться самому малому, а дети вообще всему радовались. Дети всегда, в любое время – дети.

Маниловская СОШ празднует 74-ю годовщину

Маниловская СОШ празднует 74-ю годовщину

Маниловская СОШ
празднует 74-ю годовщину
Великой Победы

"Дети и война" презентация

"Дети и война" презентация

"Дети и война" презентация

"Дети и война" презентация

"Дети и война" презентация

"Дети и война" презентация

"Дети и война" презентация

"Дети и война" презентация

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!

Вечная слава героям,

павшим в боях с врагом и

отдавшим свою жизнь за

свободу и счастье нашего народа!

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2020