Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №122»
Дидактическая игра
«Капельки и тучки»
|
Выполнила: |
воспитатель Кельзина С.Ю., высшая квалификационная категория |
|
|
|
Оренбург
Дидактическая игра «Капельки и тучки»
Цель: Учить детей соотносить и группировать предметы по размеру.
Формировать зрительную координацию, понятия «большой», «маленький». Развивать мелкую моторику, логическое мышление.
Развивать слуховое внимание.
Материал: две фигурки - тучки одинакового цвета, но разные по размеру; фигурки капелек большого и маленького размеров одинакового цвета.
Ход игры. Первый вариант: Воспитатель читает стишок:
Солнце весело светило,
ветер ветки наклонял.
Завертело, закружило-
тучку крупную пригнало,
капли крупные упали.
Воспитатель берет одну из рядом лежащих фигурок (крупную тучку). Какая это тучка по размеру? Какие капли упали с этой тучки? Предлагает одному ребенку выбрать нужные капельки и расположить их под крупной тучкой. Когда ребенок справился с заданием, спрашивает: какие капельки остались? Под какой тучкой их надо расположить? Ребенку предлагается взять оставшуюся тучку (маленькую) и разложить капельки, соответствующие по размеру этой тучке. Повторяется несколько раз с разными детьми.
Второй вариант: Предварительно перемешав фигурки –
капельки, другому ребенку предлагается разложить капельки по размерам: большие
капельки к большой тучке, маленькие капельки – к маленькой тучке.
Комментируется игра:
Ветер тучку вдруг пригнал,
мелкий дождь закапал: кап-кап-кап. (тихим голосом)
Ветер сильный вдруг подул,
Капли крупные пошли: кап-кап-кап. (громким голосом)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.