Дидактическая игра с применением Робо-мыши «Прогулка по микрорайону «Стрижи»»

  • Карточки-задания
  • Лабораторные работы
  • docx
  • 28.02.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Дидактическая игра с применением Робо-мыши «Прогулка по микрорайону «Стрижи»»
Иконка файла материала Дидактическая игра с применением Робо.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа № 51»

Дошкольное отделение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра  с применением  Робо-мыши «Прогулка по микрорайону «Стрижи»»

(средний возраст)

 

 

Конспект занятия с детьми среднего дошкольного возраста

«Прогулка по Микрорайону «Стрижи»»

с использованием набора «Робомышь»

 

 

 

 

 

 

Подготовили воспитатели: Сойнова Татьяна Алексеевна

                                              Антонова Мария Анатольевна


 

Цель: развитие интеллектуальных способностей дошкольников в процессе

математического развития посредством использования STEM - Набора «Робомышь»,

развитие комбинаторных способностей и логического мышления.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить детей с умением составлять алгоритмы;

-закреплять знания детей о значимых места Микрорайона Стрижи, умение узнавать обьекты района.

 Отрабатывать навыки количественного счёта;

Развивающие:

- способствовать развитию логики, навыков критического мышления;

- развивать умение анализировать, аргументировано объяснять свое мнение;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- воспитывать партнёрские взаимоотношения между детьми, умение работать в парах;

- воспитывать умение понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно;

- воспитывать умение работать в команде.

Методы и приёмы: Игровой (действия с набором «Робомышь»), наглядный

использование ТСО), практический (задания с карточками, самостоятельная работа с

раздаточным материалом), словесный (беседа, вопросы к детям, инструкция для

выполнения упражнений, оценка).

Материалы и оборудование: Набор «Робомышь», конверты с заданиями, карточки с

заданиями, ручки.

Предварительная работа: Знакомство с STEM - набором «Робомышь».

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы очень рады вас видеть.

 

Воспитатель. Сегодняшнее утро станет наверняка добрым и необычным. Потому, что

я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы любите путешествовать? (ответы

детей). Ребята, подойдите к столу и решим, куда же мы отправимся. Посмотрите, кто

это у нас здесь стоит? (ответы детей).

 

Воспитатель. (вводная беседа) Это робомышь. Она тоже любит путешествовать.

Прилетела она к нам с далёкой планеты, на которой живут умные мыши, а зовут её

Ума . Попала она в наш детский сад потому, что ей сообщили, что здесь

воспитываются самые талантливые и умные дети. И сегодня, я предлагаю нам с вами

познакомить робомышь с нашим микрорайонном «Стрижи» .

Для этого, предлагаю отправиться в путешествие . В микрорайонне « Стрижи»

есть разные достопримечательности и значимые обьекты. А указывать путь, по которому нам предстоит пройти, мы попросим нашу космическую гостью мышку Уму.

Посмотрите, это карта-путь, по которому мышка должна пройти до замка, где вам

предстоит выполнить интересные задания. В этом, вам помогут карточки с командами.

С их помощью, вы составите алгоритм маршрута мыши и выстроите прохождение её

пути. Но сначала давайте вспомним, какие команды выполняет мышка (ответы

детей). Молодцы!

Воспитатель. Ребята, кто составит алгоритм для робомыши? (составление алгоритма

на столе, программирование робомыши, для прохождения маршрута)


 

 

 Возможные занятия с применением Робомыши «Прогулка по микрорайону СТРИЖИ»