Цель: Развитие фонетической стороны речи (автоматизация правильного
произношения звуков [с] и [з] в словах (разные позиции) и предложениях).
Развитие фонематического восприятия (дифференциация звуков [с] — [з] в словах и
предложениях).
Оборудование. Плоскостные изображения грузовика и автобуса, предметные картинки, содержащие звуки [с] и [з] в названиях.
Описание игры. Педагог раскладывает картинки, содержащие в названиях звуки [с] и [з]. Он предлагает детям рассмотреть и назвать картинки. Затем педагог кладет перед ребенком плоскостные изображения грузовика и автобуса и предлагает поместить в кузов грузовика только тех животных и насекомых, в названиях которых есть звук [з], а в автобус только тех животных и насекомых, в названиях которых есть звук [с]. Ребенок выбирает картинки и помещает их в грузовик и автобус. Затем педагог просит рассказать, какие животные едут в грузовике, а какие в автобусе. Ребенок составляет предложения: «В автобусе едут ... В грузовике едут ...»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.