Дидактическое пособие Панно "Чудесное дерево"
Оценка 4.6

Дидактическое пособие Панно "Чудесное дерево"

Оценка 4.6
docx
11.02.2021
Дидактическое пособие Панно "Чудесное дерево"
экологическое воспитание.docx

 

Дидактическое пособие Панно «Чудесное дерево»

для занятий по экологическому воспитанию.

 

        

1.     Аннотация к пособию:

Цель:  знакомство детей с характерными особенностями следующих друг за другом времен года и изменениями в природе

Задачи:

ü  учить детей замечать сезонные изменения в природе (листочки разного цвета, снежинки, сугробы, зеленая травка, цветочки);

ü  формировать представления детей о природных явлениях (снег, дождь, гроза, солнце, облака), о погоде (солнечная, пасмурная, дождливая, облачная, ясная);

ü  воспитывать бережное отношение к природе;

ü  развивать сенсорные эталоны (цвет, величина), мелкую моторику пальцев рук.

         Краткое описание: данное пособие ориентировано на детей первой младшей группы (2-3 года). Представляет собой плоскостную модель из фетра, состоящую из двух половин. С одной стороны изображено дерево, с другой различные элементы для отображения сезонных и погодных явлений в природе, которые крепятся при помощи липкой ленты (листочки для дерева разного цвета, цветочки, солнышко, облака, тучи, снег, гроза, дождь, сугробы, зелёная травка). В дальнейшем элементы наблюдения могут пополняться.

Инструкция по применению: детям предлагается украсить дерево по сезону (лето – зеленые листья, травка; осень –  разноцветные листья, зима – дерево остается пустым, под деревом сугробы; весна – цветами и листьями зеленого цвета), отобразить явления на фоне дерева.

Данное пособие в младшей группе дошкольного возраста обязательно располагается возле окна, для того чтобы дети могли наблюдать и сразу отображать на календаре природы то, что увидели (сезонные изменения,  природные и погодные изменения).

В младшей группе дошкольного возраста рядом с календарём природы ставим дидактическую куклу, одетую по сезону. Она вносит элемент игры в процесс наблюдения, что развивает больший интерес малышей к данному занятию. 


 

Дидактическое пособие Панно «Чудесное дерево» для занятий по экологическому воспитанию

Дидактическое пособие Панно «Чудесное дерево» для занятий по экологическому воспитанию
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2021