На уроке рассматривается вопрос дисперсии света на основе объяснения опыта Ньютона. Используется презентация и фрагменты видеофильма. В результате проведенной работы обучающиеся делают вывод и дают определение дисперсии света. В конце урока рассматриваются логические задания по данной теме. Рекомендовано домашнее задание : дисперсия в природе.Урок физики в 11 классе
Тема урока. Дисперсия.doc
11 класс. Тема урока: Дисперсия света
Цель урока: дать понятие о дисперсии света и объяснить ее с точки
зрения электромагнитной теории; развивать навыки
логического мышления, умение делать выводы
Оборудование: кодоскоп, слайды по дисперсии света,
видео фрагменты по дисперсии света, стеклянная
призма.
Ход урока.
І. Подведение итогов и анализ самостоятельной работы.
ІІ. Изучение нового материала.
Если пропустить пучок белого света через стеклянную призму, то на
экране возникает полоска с непрерывно меняющейся окраской, которая
называется призматическим или дисперсионным спектром. Разложение белого света в спектр при прохождении через призму –
проявление дисперсии.
Почему же белый свет, проходя через призму, разлагается в спектр?
Ваши предположения.
Дискуссия с классом по данному вопросу.
ВЫВОД: солнечный свет состоит из колебаний различных длин волн.
Проходя через призму, составные части белого луча испытывают различные
преломления и выходят расходящимся цветным пучком. Мы знаем, что в
вакууме скорость распространения электромагнитных волн любой длины одна
и та же, а в веществе зависит от длины волны. Показатели преломления для
различных волн различны n = с/
.ν
Первые экспериментальные исследования дисперсии света принадлежат
И.Ньютону, который показал, что белый свет является сложным и состоит из
семи цветов. (слайд спектра белого света). Собирая линзой в одно место
вышедшие из призмы цветные лучи Ньютон получил на экране вместо
окрашенной белую полоску. Давайте посмотрим фрагмент видеофильма и ответим на вопрос: что будет,
если поочередно пропускать через стеклянную призму пучки
монохроматического света разной цветности?
Просмотр видео фрагмента 3 мин.
ОТВЕТ: если поочередно пропускать через стеклянную призму пучки
монохроматического света разной цветности под одним и тем же
углом падения, то видно, что фиолетовый луч преломляется
больше чем красный. Очевидно n ф ›n кр. Мы знаем, что
абсолютный показатель преломления связан со скоростью
распространения света в среде формулой n = с/
Следовательно n ф = с /νф; n кр = с /νкр
Отсюда n ф / n кр = νкр / νф;
. ν
Т.К. νкр › νф; n ф › n кр для одной и той же среды, то νф › νкр
Значит в одном и том же веществе скорости света для разных частот (или
длин волн) различны. Различны будут и показатели преломления.
Следовательно, показатель преломления света в среде зависит от его
частоты..
На уроке мы сегодня изучили явление дисперсии.
Давайте дадим определение дисперсии.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ :
дисперсия это явление разложения света в спектр.
Дисперсия – зависимость скорости распространения света в веществе от
длины волны, т.е. от показателя преломления вещества.
ІІІ. Закрепление знаний, умений и навыков.
1. Как вы думаете, одинаковы ли скорости распространения красного и
фиолетового излучений в вакууме в стекле?
2. Показатель преломления воды при t = 20ºС для различных
монохроматических лучей видимого излучения находится в интервале
от n1 = 1,3308 до n2 = 1,3428.Какой из этих показателей является
показателем преломления фиолетовых лучей?
3. Могут ли две разноцветные световые волны, например красного и
зеленого излучений, иметь одинаковые длины волн?
4. Поверхность воды освещена красным светом, у которого длина волны
= 0,7 мкм. Какой цвет увидит человек, открыв глаза под водой? Как
изменится длина волны?
λ Дом/з. § 61, вопросы после параграфа.
Подготовить сообщения: «Дисперсия в природе»
Дисперсия света. урок физики в 11 классе.
Дисперсия света. урок физики в 11 классе.
Дисперсия света. урок физики в 11 классе.
Дисперсия света. урок физики в 11 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.