Доклад на педагогическом совете на тему: «Подготовка обучающихся и их родителей к единому государственному экзамену (ЕГЭ)»
Оценка 4.7

Доклад на педагогическом совете на тему: «Подготовка обучающихся и их родителей к единому государственному экзамену (ЕГЭ)»

Оценка 4.7
doc
30.12.2020
Доклад   на педагогическом совете на тему:  «Подготовка обучающихся и их родителей  к единому государственному экзамену (ЕГЭ)»
доклад на педсовете подготовка к егэ.doc

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Горловская средняя общеобразовательная школа»

Скопинского муниципального района Рязанской области

 

 

 

 

 

Доклад

 

на педагогическом совете на тему:

«Подготовка обучающихся и их родителей
к единому государственному экзамену (ЕГЭ)»

                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель 11 класса:

Зажмилина О.Н.

 

 

 

 

 

 

 

2020-2021 учебный год

В 11 классе в 2020-2021 учебном году обучается 14 человек: 8 юношей и 6 девушек.

1 полугодие закончили на «5» два человека: Джалилов М. и Киселев К.

На «4» и «5»: Казакова Н., Кольцов И., Кондрушина Д., Мазурова Н., Панов С., Путятин Д., Рудаков С. (7 человек). Рудаков С. имеет одну «4» по математике, Кольцов И. две «4» по химии и биологии.

    В школе продолжена работа, связанная с проведением аттестации обучающихся в форме единого государственного экзамена. Роль классного руководителя значительна, поскольку именно он является главным связующим звеном цепочки: учителя-предметники – обучающиеся – родители выпускников.

Все педагоги, работающие в классе, решают общие образовательные задачи.

Каждый педагог заинтересован в результате своей деятельности, в частности, в успешной сдаче обучающимися экзаменов.

Учителя-предметники проводят огромную работу по подготовке к ЕГЭ. Приобретены тренировочные материалы по предметам. По русскому языку дополнительно созданы учителем собственные тренировочные задания по всем типам заданий КИМов. Проводятся диагностические работы по отдельным блокам. На занятиях элективного курса по русскому языку идет отработка теории по основным вопросам.

По обществознанию анализируют задания по КИМам прошлых лет. Выявляют и устраняют ошибки, которые допустили учащиеся. Изучают демоверсию, кодификатор. На уроках работают с тестовой частью и терминологией, получают задания по написанию эссе, выполняют задания с развёрнутыми ответами. По возможности учитель берет дополнительные уроки для подготовки к ЕГЭ.

ЕГЭ пугает родителей, у них возникает много вопросов, их беспокоит то, как помочь собственному ребенку в период подготовки к ответственному испытанию.

Именно к классному руководителю они идут со своими вопросами, тревогами, опасениями, и задача классного руководителя – снять напряжение, провести беседы, консультации и т.д.  Необходимо наладить  постоянный обмен информацией, оказывая помощь родителям в организации домашней самостоятельной работы школьников по подготовке к ЕГЭ.

В период подготовки к экзаменам особенно важно оказать психологическую помощь обучающимся и их родителям.

Содержание психологической помощи может включать в себя психологическую профилактику (через сообщение ребенку и его родителям объективной психологической информации,  получив которую, они решают, как ее использовать), психологическую коррекцию (снятие тревожности), психологическое консультирование.

Одна из главных забот родителей и педагогов – здоровье детей и здоровый образ жизни. С тем чтобы подготовить детей и их родителей к  достойному выходу из стрессовой ситуации, каковой является  экзамен, целесообразно провести родительское собрание, познакомить родителей с правилами проведения итоговой аттестации, которая вызывает большую тревогу.

На собрании необходимо проанализировать подготовленность детей к предстоящим экзаменам (привлечь учителей-предметников, работающих в классе, дать конкретные рекомендации родителям по оказанию помощи детям в период подготовки к итоговой аттестации).

Так во 2 полугодии запланировано провести родительское собрание «Подготовка к единому государственному экзамену. Как противостоять стрессу».

Повести анкетирование учащихся, тестирование по «Стресс-тесту». На основании полученных результатов составить памятки: «О некоторых закономерностях запоминания», «Условия поддержки работоспособности», «Приемы психологической защиты» и т. д.

Моя роль, как классного руководителя, помочь родителям осмыслить задачи, стоящие перед ними в период подготовки к ЕГЭ:

– сделать все возможное для создания благоприятной обстановки, веры в силы детей и вселяя эту веру в них;

– обеспечить должный контроль за выполнением режима дня и режима питания.

 

Экзамены по предметам

 

ФИО

Русский язык

Математика

(база)

Математика

(проф.)

Физика

Информа-

тика

Обществ0-знание

Химия

Биология

Берёзкин Вадим Сергеевич

+

+

 

 

 

 

 

 

Джалилов Михаил Николаевич

+

 

+

+

+

 

 

 

Жеймо Тимур Анатольевич

+

+

 

 

 

+

 

 

Жеребцова Екатерина Игоревна

+

+

 

 

 

 

 

 

Казакова Наталия Михайловна

+

 

+

 

 

+

 

 

Киселев Кирилл Александрович

+

 

+

 

+

 

 

 

Кольцов Иван Борисович

+

 

+

+

 

 

 

 

Кондрушина Дарья Михайловна

+

 

+

 

 

+

 

 

Мазурова Надежда Алексеевна

+

 

+

 

 

 

+

+

Мартынова Валентина Андреевна

+

+

 

 

 

 

 

 

Молчанова Ангелина Васильевна

+

+

 

 

 

 

+

+

Панов Сергей Сергеевич

+

+

 

 

 

+

 

 

Путятин Дмитрий Сергеевич

+

 

+

+

 

 

 

 

Рудаков Сергей Николаевич

+

+

 

 

 

+

 

 

 


Горловская средняя общеобразовательная школа»

Горловская средняя общеобразовательная школа»

В 11 классе в 2020-2021 учебном году обучается 14 человек: 8 юношей и 6 девушек

В 11 классе в 2020-2021 учебном году обучается 14 человек: 8 юношей и 6 девушек

На собрании необходимо проанализировать подготовленность детей к предстоящим экзаменам (привлечь учителей-предметников, работающих в классе, дать конкретные рекомендации родителям по оказанию помощи детям в период подготовки…

На собрании необходимо проанализировать подготовленность детей к предстоящим экзаменам (привлечь учителей-предметников, работающих в классе, дать конкретные рекомендации родителям по оказанию помощи детям в период подготовки…

Кольцов Иван Борисович + + +

Кольцов Иван Борисович + + +
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.12.2020