Доклад на ШМО учителей начальных классов "Народное образование у терских кумыков"
Оценка 4.7

Доклад на ШМО учителей начальных классов "Народное образование у терских кумыков"

Оценка 4.7
docx
30.12.2022
Доклад на ШМО учителей начальных классов "Народное образование у терских кумыков"
Народное образование у терских кумыков.docx

Доклад на ШМО учителей начальных классов

«Народное образование у терских кумыков».

Доклад подготовила учитель начальных классов

Казанбиева Заринат Гиляниевна

      Изучение кумыкского языка находилось пол постоянным вниманием царских властей. Император предписывает обучение кумыкскому языку всех учеников, даже взамен латыни. Изучение началось с 1 класса и по программе отводилось 22 чеса в неделю. По завершению учебы, для совершенства разговорного языка выпускники направлялись к приставам в качестве переводчиков и посредников. Для этого составляли специальные учебники. В 1848 г. первый такой учебник написал Т. Макаров, в предисловии к которому от пишет: «Из племен, говорящих на татарском, мне более всего понравились кумыки, как по определённости и точности языка, так и по близости к европейской цивилизации, но главное я имел в виду то, что они живут на левом фланге кавказской линии, где все племена, кроме своего языка, говорят по-кумыкски. Именно поэтому и была открыта народная школа с. Кизляр (Бековичи) в 40-х годах Х!Х в.

      В начале ХХ столетия в с. Кизляр была народная школа. В эту школу, в 1904 г. после окончания Горийской семинарии, заведующим и учителем был назначен Абдул Муслим Магометович Магомаев.

К концу 20-х годов в с. Кизляр были организованы ликбезы. Грамотные по одному или по нескольку человек начали обучать чтению и письму других. Помере установления и укрепления Советской власти были закрыты все мечети в селе, и их знания конфискованы.

Поэтому «заседание президиума облисполкома Советов КБАО 5-ого созыва от 30 сентября 1926 г.344 приняло решение об ассигновании средств на постройку школы в Кизляре»(ф.376, оп.1,ед.хр.3). Известно, что школа в с.Кизляр была построена в 1930 году. В ее строительстве принимало участие все село. Место для школы выбрали низине на северной стороне у берега р.Терек. Школа была построена за короткое время и получилась очень удобной и добротной. Все дети села могли одновременно сесеть за парты. Первым директором был назначен Гулаев Эльдоруш, а затем Яхъяев Маулит Абишевич, потом Абаев Абдулмуталип. Учителями в первой школе работали Умаханов Бала Ибиевич, Джамурзаев Бала Биймурзаевич, Шихимов Хасан Ибиевич, Даулетов Джумай Сулейманович, Мусаев Назбудин, Шамурзаев Хамис, Гулаева Хадижат, Азнауров Зукай, Гулаев Хизири, Гулаева Зарий,Очеретлов Мамат, Кагаов Науриз, Элесханов Исраил, Черваев Касым, Черваев Хасан, Заузанова Абидат, Мусаева Яха, Мустамаев Мушу, Элесханов Айнидин, Абреков Этий и другие. В 1939 году было построено еще одно здание школы на высоком берегу р.Терека в северной стороне от центра села, где стоит здание дворца культуры села. Но в этой школе детям не пришлось учиться, началась война. Учителя-мужчины все были призваны в армию. Остались одни женщины. А через некоторое время село Кизляр было оккупировано немцами. В школах немцы устроили конюшню для своих лошадей-тяжеловозов. На этих лошадях немцы патрулировали на занятых территориях. 3 января 1943 года Советская власть вернулась в село и для форсирования реки Терек по приказу командира разобрали оба здания школы. И целых десять лет дети вынуждены были обучаться в маленьких комнатушках частных домов, совершенно не приспособленных для занятий. Это была семилетняя школа.

   В 1953 году в с.Кизляр было построено двухэтажное здание средний школы на 600 учеников. Директором школы был назначен Цгоев Заурбек Арсланбекович. Школа была оснащена всем необходимым для обучения , классы были просторные, светлые, два просторных коридора давали возможность использовать их как актовые залы. Первые десять лет в школе не было проблем с классами, так ка детей в селе было мало. 70 лет школе. И сколько хороших, нет, прекрасных учеников вышли из ее стен. Ведь 70% населения нашего села -  это выпускники нашей школы.

    Листая страницы истории создания школы на селе, перенесемся на 60 лет назад. Школа была построена в 1953 году. В строительстве школы принимала участие все село.

Активными участниками были: Айдаров Нурдин, Садыков Аубакар,Хукежев Бти, Абсаламов Хусейин, Юсупов Магометгерей .

     Особенно хочется вспомнить об одном человеке, который не только строил, и всю жизнь посвятил школе –Загаштаев Абдурахман Хамитович.- 26 лет он работал заведующим хозяйства школы.

        В числе первых директоров были выпускники нашей школы, которые так же отдавали ей свои силы, энергию, ум, любовь. И мы гордостью называем их имена:

Дациев Абас Алимсолтанович                                        

Дадов Болат Докушевич

Шамурзаев Амир Гиляниевич.

Мы помним всех учителей, которые стояли у истоков нашей школы и первый выпуск, который состоялся  1956 году.

Наш первый выпуск:

Аблезов Алеудин ,Алиев Расул, Баракаев Ашырлау  Дадов Абас, Дударов Алевий,Магометов Науриз

Садовниченко Анатолий,Печеная Лидия, Шадров Виктор.

     К сожалению, с нами нет многих учителей школы, которые ушли от нас в мир иной, но оставили о себе светлую и добрую память. Мы всегда будем  помнить о них.

Капланов Расул Махмудович – учитель начальных классов

Бекбулатов Маулит Микаилович- учитель биологии

Умаханов Арслан Джабраилович – учитель географии

Яхъяев Мингболат Маулитович- учитель истории

Котова Татьяна Николаевна – учитель математики

Элесханов Зияудин Муталипович- учитель родного языка

Григорьев Григорий Гаврилович – учитель музыки

Грачев Николай Николаевич – учитель труда

Дадов Хизири Харунович – учитель музыки

Бабич Вера Ефимовна - учитель русского языка

Шамурзаев Ульян Денишович - учитель русского языка

Шамурзаев Абдулмуслим Улубиевич– учитель физики – директор школы

Абуков Сосый Абдулмуслимович – учитель родного языка и директор школы

Хасанов Дрес Рамазанович – учитель истории

Дадов Тархан Докушевич – учитель физкультуры

Дадов Болат Докушевич – учитель биологии

Айдарова Лиза Ибрагимовна – учитель географии

Шелкоплясова Елена Николаевна – учитель труда

Дожуева Арифа Сосыевна – учитель начальных классов. 

 Нельзя не сказать о наших народных поэтах, выпускниках школ: Закороев Ширвани, Шамурзаева Патимат, которые пишут стихи  и музыку.

Ширвани Османович является автором всеми нами любимой песни « Ата юрт». Стихи Патимат Денишовны проникнуты любовью к родному селу, ее природе, любовью к родной школе.

      За 70 лет школа выпустила огромное количество учеников. Среди тех, кто вышел из ее стен, люди разных профессии, разных творческих направлений: врачи, инженеры, строители, учителя, военные офицеры.

Дациев Абас Салимсолтанович –учитель-писатель. Он собрал огромный материал об истории нашего села и издал книгу «Кизляр – наме»

Закороев Резван Халитович , кандидат факультета экономических наук, декан экономического факультета Моздокского филиала Московской Академии экономики и права.

Мусаев Расул Бахаудинович – заслуженный врач Дагестана.

Хасанов Абас Берсланович – заслуженный работник физической культуры и спорта,  Почетный работник в сфере молодежной политики РФ.

Яхъяев Болат Маулитович – начальник ПМК-5

Джумаханов Расул Хусенович – врач - травматолог  районной больницы.

Очередлов Абубакар - начальник медицинской службы в Астраханской области г. Знаменске.       

 Много наших выпускников поступило, и учатся во многих вузах страны. Наши выпускники достойно выполнили и выполняют свой долг по защите Отечества. Нельзя не сказать о наших медалистах, хотя их мало, но они достойно несут свое звание, школа гордится ими.    

  Сегодня школа живет удивительной, многообразной, интересной, творческой  жизнью. Сколько у нас сложилось хороших традиций. Наши учащиеся завоевывают призовые места на различных районных, конкурсах, смотрах художественной самодеятельности. Об этом говорят кубки, вымпелы, грамоты и медали.

 


 

Доклад на ШМО учителей начальных классов «Народное образование у терских кумыков»

Доклад на ШМО учителей начальных классов «Народное образование у терских кумыков»

Ибиевич, Даулетов Джумай Сулейманович,

Ибиевич, Даулетов Джумай Сулейманович,

Дадов Болат Докушевич Шамурзаев

Дадов Болат Докушевич Шамурзаев

За 70 лет школа выпустила огромное количество учеников

За 70 лет школа выпустила огромное количество учеников
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.12.2022