Доклад "Невербальные формы общения. Смех"
Оценка 4.7

Доклад "Невербальные формы общения. Смех"

Оценка 4.7
docx
15.09.2020
Доклад "Невербальные формы общения. Смех"
ДЗ №9 - Доклад. Невербальные формы общения. Смех.docx

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Владимирской области

«Гусь-Хрустальный технологический колледж» им. Г.Ф. Чехлова

(ГАПОУ ВО «ГХТК»)

 

Специальность 09.02.02 Компьютерные сети.

 

 

ДОКЛАД

по дисциплине

«Психология общения и профэтика»

На тему: Невербальная форма общения. Смех.

 

студента 3 курса группы КС -117 
очной формы обучения
Корешков Н. Н. ___________
                      (подпись)
Руководитель:
Ситова А. А. __________
                                             (подпись)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Гусь-Хрустальный, 2020

СМЕХ

 

Смех — одна из эмоций человека выражающая реакцию человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц лица и дыхательного аппарата. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение (нервный смех) или быть признаком психического расстройства.

Юмор и смех на первый взгляд образуют неразрывное единство: стимул и реакция. Однако связь между ними далеко не проста. Находясь в одиночестве, люди могут оценивать какие-то стимулы как весьма смешные, но при этом не смеяться.

В истории вопрос о природе смеха и юмора на протяжении веков является предметом исследований философов и учёных. Сегодня он рассматривается различными науками, в рамках которых сформировалось множество концепций генезиса и восприятия комического. Изучением смеха, юмора и его влияния на организм человека занимается раздел психиатрии — глоттология.

Впервые идея о двух принципиально различных видах смеха была высказана Битти, который назвал смех от щекотки «животным», а смех, вызванный психологическими причинами, — «сентиментальным». Так возникла дуалистическая концепция смеха.

Известно, что мозг во время смеха вырабатывает эндорфины - «гормоны счастья», которые мощно воздействуют на иммунную систему, и не только на нее. Доказано, что улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов пищеварения, вырабатываются антистрессовые гормоны. Природный, естественный смех снимает напряжения в теле, - оно размягчается, постепенно освобождаясь от зажимов и напряжений. По словам Дарвина, смех - «это судорожная разрядка мышечной энергии». Когда убираются мышечные зажимы, появляется контакт с телом, и освобождаются эмоции.

Снятие напряжения способствует расширению восприятия, возникающее при этом расслабление делает людей более восприимчивыми. Смех - наиболее простой способ, с помощью которого возможен переход в «открытое состояние», когда само собой находятся ответы на самые трудные вопросы. Он помогает стать человеку более гибким в тех случаях, когда он слишком «зациклился» на каком-то эмоциональном состоянии. По словам психиатра Моуди, посредством смеха внутренние человеческие чувства изливаются во внешний мир. Поскольку человек не может находиться одновременно в состоянии депрессии, злости и в веселье, то, смеясь, он получает, хотя бы на время, опыт истинного, давно забытого детского состояния открытости и радости. Ведь, привыкнув подавлять себя, открывается возможность не замечать депрессивного состояния.

Вайсфелд считал, что щекотка и юмор — два вида приятной и полезной стимуляции. Если польза от щекотки состоит в тактильной стимуляции (как известно, ее дефицит приводит у младенцев к психическим расстройствам), то ценность юмора заключается в когнитивной (познавательной) стимуляции. Смех первоначально был знаком благодарности и служил для щекочущего или комика наградой, приятным одобрительным социальным сигналом.

Существует условная классификация проявления смеха:

·                   Юмористический смех

·                   Социальный смех (от возбуждения)

·                   Ликующий (знак победы или избытка сил)

·                   Смех от облегчения (нервная разрядка)

·                   Смех смущения или беспокойства (защитный механизм)

·                   Истерический

·                   Физиологический (вызванный наркотическими веществами, щекоткой)

·                   Патологический (при душевной болезни или прямой стимуляции мозга)

·                   Ритуальный (искусственный)

Смех — это особенно предательская вещь, в которой человек раскрывается наиболее полно. Так, смех ха-ха — совершенно открытый, идущий от сердца, облегчающий и беззаботный. Смех хе-хе — не слишком симпатичный, вызывающий, дерзкий, завистливый. Смех хи-хи — одновременно скрытный, хитрый; смесь иронии и злорадства. Смех хо-хо звучит хвастливо-угрожающе, в основе — издевательский и протестующий. Смех ху-ху – указывает на скрытый страх, боязливость.

Социальное значение смеха сопоставляют с дружелюбием, и, как ни странно, с агрессией — его рассматривают как игровую форму поведения, в которой может быть заложена скрытая угроза: «Смотри, что я могу сделать с тобой, но не сделаю». Отсюда становится понятным происхождение словосочетаний «издевательский смех», «угрожающий смех».

         Таким образом смех является показателем состояния человека, отражает его отношение к внешнему, и в тоже время смех является методом лечения, или же может свидетельствовать о психическом расстройстве.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

 

Смех [электронный ресурс] – режим доступа: https://psy.wikireading.ru - заглавие с экрана – (Дата обращения: 19.03.2020)

Смех [электронный ресурс] – режим доступа: https://ru.wikipedia.org - заглавие с экрана – (Дата обращения: 19.03.2020)

Смехотерапия [электронный ресурс] – режим доступа: https://psyjournals.ru - заглавие с экрана – (Дата обращения: 19.03.2020)

Формы общения проблема массовости культуры этикет [электронный ресурс] – режим доступа: https://works.doklad.ru- заглавие с экрана – (Дата обращения: 19.03.2020)


 

Скачано с www.znanio.ru

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

СМЕХ Смех — одна из эмоций человека выражающая реакцию человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц…

СМЕХ Смех — одна из эмоций человека выражающая реакцию человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц…

Снятие напряжения способствует расширению восприятия, возникающее при этом расслабление делает людей более восприимчивыми

Снятие напряжения способствует расширению восприятия, возникающее при этом расслабление делает людей более восприимчивыми

Патологический (при душевной болезни или прямой стимуляции мозга) ·

Патологический (при душевной болезни или прямой стимуляции мозга) ·

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ Смех [электронный ресурс] – режим доступа: https :// psy

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ Смех [электронный ресурс] – режим доступа: https :// psy
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.09.2020