Доклад по астрономии на тему: Закиров Урал Нуриевич. Дорога к звездам
Оценка 5

Доклад по астрономии на тему: Закиров Урал Нуриевич. Дорога к звездам

Оценка 5
docx
21.10.2020
Доклад по астрономии на тему: Закиров Урал Нуриевич. Дорога к звездам
ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ.docx

ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ

Закиров Урал Нуриевич

Урал Закиров

22 октября научная общественность Российской Федерации, многонациональный народ Татарстана отметят  86-летие талантливого сына татарского народа, выдающегося Урала Нуриевича, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Института физики КФУ, заслуженного создателя и испытателя космической техники, почетного члена Академии космонавтики им. Циолковского. Награжден медалями Королева, Гагарина, Келдыша, Циолковского. Имеет звания «Заслуженный создатель космической техники», «Заслуженный испытатель космической техники»…
 Наша республика по праву может гордиться тем, что этот физик и общественный деятель с мировым именем по праву принадлежит и научному сообществу Татарстана.

Когда Урал Нуриевич рассказывает о своем детстве, то вспоминает довоенную Казань, в которой «пахло началом войны»: как читал тоненькую книжку про пограничника Карацупу, как глядел на марширующие колонны физкультурников, на кружащиеся в небе «кукурузники»… А вечером, когда родителей не было дома, сидел рядом с бабушкой и слушал по радио о зверствах фашистов в оккупированных странах…Перед самой войной отца, он был милиционером, перевели в деревню Нурлаты. Здесь первоклассник Урал Закиров внимательно всматривался в радугу и думал: а нельзя ли по ней взобраться и узнать, что там, выше?..
Вскоре семья переехала в Базарные Матаки Алькеевского района Татарской АССР. Здесь и прожила страшные сороковые. Но и тогда у мальчишки находилось не только множество обязанностей (собирать сушняк для отопления, провожать к стаду теленка и козу…), но и немало радостей. Здесь Урал научился летом плавать и рыбачить, зимой – кататься на лыжах и коньках… Здесь впервые взлетел на самолете.
Урал Нуриевич рассказывает:
- Однажды в деревню прилетел «кукурузник», и отец договорился с летчиком, что тот прокатит нас во второй кабине, меня тоже! Мы сели и… взлетели! Дул сильный ветер, но ощущение полета, ощущение высоты было потрясающим. Трактор внизу показался маленькой мухой… Все было так необычно…
Там же, в Базарных Матаках, в газете «Пионерская правда» Урал увидел и с увлечением прочитал статью Михаила Тихонравова о будущих полетах в космос. Деревенский мальчишка нашел в себе смелость написать ученому письмо, адресовав его в редакцию. И Тихонравов ответил…

Позднее был переезд в Казань. Здесь будущий ученый попал в школу № 19 имени Белинского. Тогда это была мужская гимназия, одна из самых известных в городе. Урал Нуриевич с удовольствием показывает фотографию, на которой три паренька, три школьных друга: Роальд Сагдеев (ныне знаменитый академик), Рустем Сайфуллин (он стал педагогом-скрипачом) и Урал Закиров…
Урал-Закиров-слева-и-Роальд-Сагдеев-справа.jpg
После школы Закиров поступил в Рижское высшее инженерно-авиационное училище. Талантливейшие педагоги («золотые головы», если пользоваться определением самого Урала Нуриевича)… Сокурсники из разных краев страны, которые стали друзьями… Увлекательные предметы: строительная механика самолетов, конструкция самолетов, термодинамика ракетных двигателей… Здесь же, в латвийской столице, Урал встретился со своей будущей супругой – рижанкой Ниной.

Урал Нуриевич рассказывал, что дорога в космос для него началась в детстве, в деревне Базарные Матаки Алькеевского района.В газете «Пионерская правда» Урал увидел и с увлечением прочитал статью Михаила Тихонравова, соратником академика Сергея Королева, о будущих полетах в космос. Деревенский мальчишка нашел в себе смелость написать ученому письмо, адресовав его в редакцию. Тихонравов ответил и у них началась переписка.

После окончания училища работал в НИИ-4, который рулил тогда всем российским космосом. А вскоре поступил в КБ Королева. Там проектировали пилотируемые корабли, включая «Восток», на котором совершил первый полет в космос Гагарин, а также беспилотные – для полета на Марс, для полета на Луну, для обеспечения космической связи. Читал лекции первой группе космонавтов, среди которых был Юрий Гагарин.  Участвовал в претворении в жизнь фантастической мечты Жюля Верна о путешествии на Луну – в запусках с космодрома Байконур первых беспилотных аппаратов для полета вокруг Луны. Рассчитывал траектории полета автоматов к Венере и Марсу. Ведущий инженер КБ Закиров работал над программным автоматическим устройством бортовых систем и подготовкой технического задания по новому типу пульта для космонавтов.  

После первых космических полетов у многих появилась тяга к космосу. Такая мечта жила и в сердцах у каждого инженера ОКБ Королева. В те дни все желали и мечтали попасть в отряд космонавтов. . В 1966 году завершил заочную учебу на мехмате МГУ и подал заявление в отряд космонавтов. Он имел реальные шансы совершить космический полет и стать первым в мире татарином-космонавтом. К сожалению, в те годы были неимоверные требования к здоровью кандидатов, а у Закирова зрение оказалось чуть меньше единицы...

Но его судьба была прочно связана с космосом – он участвовал в испытательной работе на космодроме «Байконур». В конце 70-х переехал в Казань.В 1971–1977 занимался научными исследованиями в ИПМ АН СССР, в 1977–1978 в КАИ, в 1978–1991 в КФТИ Казанского филиала АН СССР. С 1991 по 2009 — ведущий научный сотрудник лаборатории устойчивости и управления ИММ КазНЦ РАН. 

Закиров развил релятивистскую динамику сосредоточенной переменной массы покоя, установил закономерности, позволяющие оценивать релятивистские поправки в проектной баллистике во всем диапазоне скоростей, энергии и потенциала гравитационного поля, предложил концепцию реактивного движения, реализуемого с помощью энергии термоядерного синтеза и аннигиляции. Исследования направлены на разработку научных основ межпланетных и межзвездных космических полетов будущего.

Уделяет большое внимание популяризации научных знаний, истории отечественной космонавтики.

Автор книг:

  • «Релятивистская механика космических полетов». Москва, Издательство «Наука», 1984.
  • «Релятивистская динамика сосредоточенной переменной массы покоя». Казань, Издательство Казанского государственного технического университета, 2000.
  • «Есть в космосе и наши следы». Казань, Татарское книжное издательство, 2000.
  • «Физическая механика межзвездного полета». Казань, Издательство «Фэн», 2003.
  • «Космическая хроника 60–70 гг. Автобиографические заметки». Казань, Татарское книжное издательство, 2013.
  • «Записки межзвездного путешественника». Казань, Татарское книжное издательство, 2015.
  • «Жизнь в авиации, космонавтике и в науке – мозаика». Казань, Издательство Казанского университета, 2017.

Когда Урал Нуриевич узнал о том, что стал почетным гражданином Казани, он сказал: «Не ожидал... Это очень высокое звание. Почетными гражданами Казани являются президент России Владимир Путин, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, другие достойные люди. Я несказанно рад тому, что попал в их число. Спасибо Казанскому университету и всем тем, кто меня поддерживал на протяжении 20 лет работы в Казани»

Наверное, полет в космос, если бы он состоялся, сильно повлиял бы на дальнейшую жизнь Урала Закирова. Однако она и без того всегда была и остается насыщенной, интересной, удивительной. Урал Нуриевич говорит и о разработке полезных ископаемых на планетах Солнечной системы.

То, над чем физик Закиров работает сегодня, звучит совершенно фантастически. Он думает о мироздании, о новом представлении об окружающем мире:
- С моей точки зрения, мир состоит из пяти координат. Во времена Ньютона мир считался трехмерным: длина, ширина, высота. Со времен Эйнштейна четвертой координатой стало время. А сейчас я и мои коллеги – канадские ученые размышляем о пятой координате. В самом деле, есть три координаты, которые можно измерить линейкой. Есть время, которое можно отсчитывать в данной точке. Но в данной же точке существует еще и материя. Канадские ученые полагают, что материя и есть свойство пространства. Я же считаю, что как пятую координату надо учитывать не массу, а плотность энергии. Вот в вакууме нет материи, но там тоже есть плотность энергии… Наверное, надо еще раз пересмотреть Аристотеля, чтобы понять наше мироздание. Возможно, наше пространство состоит из пяти измерений. Но нужны теоретические исследования… Я внес свою небольшую лепту статьей «Устойчивость орбиты в рамках пятимерной теории Калуцы – Клейна». Работы в этой области – поисковые. Я ищу: нет ли тут чего-нибудь такого интересного, что можно было бы использовать в космических исследованиях, в космических траекториях…
А еще Урал Нуриевич добавляет:
- Вы слышали, что американское космическое ведомство НАСА в марте запустило новый спутник, телескоп «Kepler» для поиска планет других солнечных систем, поиска инопланетян? Он должен работать больше трех лет и исследовать сотни тысяч звезд! Это здорово, это коррелируется с моими научными работами…

                                                                              Выполнила:Учитель физики                              ВСОШ №3 Высокогорского р-на                                                                 Алексеева Ляля Наримановна

 

 

 



 




 

Скачано с www.znanio.ru

ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ Закиров Урал

ДОРОГА К ЗВЕЗДАМ Закиров Урал

Вскоре семья переехала в Базарные

Вскоре семья переехала в Базарные

Талантливейшие педагоги («золотые головы», если пользоваться определением самого

Талантливейшие педагоги («золотые головы», если пользоваться определением самого

Исследования направлены на разработку научных основ межпланетных и межзвездных космических полетов будущего

Исследования направлены на разработку научных основ межпланетных и межзвездных космических полетов будущего

Есть время, которое можно отсчитывать в данной точке

Есть время, которое можно отсчитывать в данной точке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.10.2020