Доклад по теме: "Легендарные растения Алтая. Легенды о созвездиях".
Оценка 4.8

Доклад по теме: "Легендарные растения Алтая. Легенды о созвездиях".

Оценка 4.8
doc
15.12.2020
Доклад по теме: "Легендарные растения Алтая. Легенды о созвездиях".
Легендарные растения Алтая..doc

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области Верх-Алеусская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.В.Некрасова

 

 

Доклад по теме:

 

"Легендарные растения 
Алтая.
Легенды о 
созвездиях"

 

 

Подготовила:

Карманова Татьяна Александровна

 

 

 

 

2020г


Содержание.

1.                   Легендарные растения Алтая.

2.                   Легенды о созвездиях.

 

  1. Легендарные растения Алтая. Материал из книги Н.Ф.Золотницкого «Цветы в легендах и преданиях».

Увлечение китайцев, эмблема «пламенной любви» – пион.

Пион представляет собой как по красоте своего замечательно крупного, ярко-окрашенного цветка, так и по красоте своих изяшных вырезных листьев одно из самых красивых наших садовых растений.

В былые времена, когда в наших богатых помещичьих усадьбах обращали особое внимание на отделку цветников в парках, пион был одним из главных их украшением. Научное свое название «paeonia», по одним сведениям, этот цветок получил от фракийской местности Пеонии, где один из его видов рос в древности в диком состоянии.

Греческое же сказание добавляет, что Пеон получил чудесно излечившее Плутона растение с горы Олимпа, из рук матери Апполона, и что он приказал было тайно умертвить Пеона, но что Плутон, в благодарность за оказанную ему помощь, не дал ему погибнуть, а превратил его в пион, который с тех пор и стал носить его имя.

Китайское сказание.

Жил был некогда один страстный любитель пионов, некий Хо-Чи. Каких только пионов он не разводил. Было у него и белые, как лебеди, и бланжевые, как солнечный заход, были темно- и светло-розовые, ярко- и темно-малиновые, были с гладкими лепестками и с завитыми, и душистые, и не пахучие… И любовался он ими  с утра до вечера, с вечера до утра. Когда цвели его пионы, то сад его становился так прекрасен, что ему мог бы позавидовать сам император.

Но вот однажды проходил мимо сада Чанг-Эй, сын одного знатного мандарина, со своими товарищами, большой грубиян и шелопай. Увидев пионы, он бросился на них с палкой и начал их сшибать и топтать ногами. Старик Хо-Чи умолял его и плакал, прося оставить его цветы в покое, но шелопай не слушал и продолжал ломать их и калечить. Тогда, выйдя наконец из терпения, старик собрал все свои силы, напал в свою очередь на него и, больно исколотив, выгнал из сада.

Исправить однако попорченное было уже чересчур трудно: цветы были побиты, потоптаны, растения поломаны. Оставалось только ждать, чтобы само время поправило их. И старик сидел и заливался горькими слезами.

Как вдруг откуда не возьмись появилась прелестная молодая девушка. Она подошла к нему и спросила: «О чем, старичок, ты так горько плачешь? Не плачь, -предки мои оставили мне дар оживлять все умершее; принеси мне только немного воды».

Обрадовнный старик бросился – было за водой, но дорогой, усомнившись, обернулся. И, о чудо! Девушка уже исчезла, но все цветы его ожили и сделались даже в сто раз прекраснее: простые превратились в махровые, одноцветные в пестрые. На одном кусте были цветы всевозможных сортов и краски их блестели ни с чем несравнимой яркостью.

Слух о таком чуде не замедлил распространиться по всей стране, и отовсюду стал стекаться к старику народ, чтобы полюбоваться его так чудесно воскресшими цветами… Но избитый стариком Чанг-Эй, раздосадованный такой удачей, не мог простить нанесенного ему оскорбления и решил во что бы то ни стало отомстить. Старика схватили, бросили в тюрьму, приговорили к смертной казни и назначили даже самый день ее исполнения.

А тем временем Чанг-Эй, напившись пьяне, отправился  опять со своими товарищами в сад старика и принялся-было снова топтать и ломать его чудесные цветы. Но тут вдруг  поднялся сильный ветер; при его порывах все пионы приподнялись и превратились в прелестных молодых девушек, одетых в столь же блестящие платья, как лепестки самых красивых из цветков, и одна из них, обратившись к своим подругам, сказала: Мы все сестры цветов. Враги так усердно ухаживающего за своими пионами Хо-Чи – наши враги. Соберемте силы и вступимте с ними в борьбу!».

Тут широкие рукава их платьев замахали, сами платья заколыхались и заколебались, и разразился такой страшный ураган, что небо сделалось черно, как чернила, и яркий день превратился в самую глубокую ночь. Подхваченные ветром, товарищи Чанг-Эя ударялись о стволы деревьев, кололись их колючками, шипами и хлестались с такой силой их сучьями и ветвями, что остались еле живы, а сам Чанг-Эй, подброшенный на громадную высоту, упав в ров с навозом, так сильно разшибся, ударившись о землю, что тут же испустил дух.

Узнав об этом, верховный судья пришел в страшный испуг; он отменил тотчас же смертную казнь, простил старика и отдал строгий приказ: «не сметь никогда дотрагиваться ни до одного из цветов в его саду».

Итак, Хо-Чи продолжает мирно жить, ухаживая со своими цветами и благословляя память спасшей его от смерти и воскресший его цветы чудной богини. Волосы его из седых сделались опять черными, морщины исчезли, а лицо его сделались свежо и молодо, как в отдаленные дни его юности.

И вот однажды, когда он любовался только-что распустившимся дивным пионом, вдруг повеяло теплым нежным ветерком, по всему саду распространилось чудное благоухание, и раздались дивные, никогда не слыханные им,. Божественные звуки… И, подняв глаза, Хо-Чи увидел свою молодую богиню, предшествуемую непорочными белыми аистами и лазореваго цвета фениксом, опускающуюся на розовом облаке. «Хо-Чи, - сказала она ему – ты достиг полного совершенства; Творец вселенной, желая наградить твою беспредельную любовь к цветам, зовет тебя в Свои небесные сады; следуй за мной!..».

  Хо-Чи вступил на облако и вознесся медленно на небо. А за ним поднялись его хижина и окружавшие ее деревья, цветы, пионы и все, что он любил. И с облака раздался голос:

«Тот, кто любит цветы и охраняет их – увеличивает свое счастье и получит блаженство. А тот, кто обходиться с ними дурно и уничтожает их – будет несчастен и подвергнется самым строгим наказаниям!».

Затем облако исчезло среди других облаков, и в воздухе почувствовалось как бы дуновение легкого зефира. И с тех пор селение, где жил Хо-Чи, стало называться селением праведника, вознесшагося живым на небо, а место, где был его сад – садом «сто цветов».

 

Цветок богини весны Остары и излияния сердец – ландыш.

Что может быть проще в то же время прелестнее ландыша? Несколько беленьких, как из фосфора, колокольчиков на длинном стебельке и пара светло-зеленых листьев – вот и все; а между тем как это красиво, как изящно! Особенно же красив ландыш в своей лесной обстановке, на лужайке среди редкого леска, окруженный массой ярко-зеленой листвы.

Как гласит одно сказание: «Было время и время очень давнее, когда ландыш был посвящен у древних германцев богине Остаре – богине восходящего солнца, лучезарной зари и провозвестниц весны.

В честь ее на Пасхе зажигались костры и устраивались празднества, на которых все молодые девушки и парни украшали себя цветами ландыша, как цветами любви и счастья. Праздник этот продолжался, пока  держались ландыши, а затем, когда цветы увядали, их бросали в костры и жгли, как приятную богине Остаре жертву».

А в Англии в Суссексе сложилось интересное предание о бое св.Ленарда, одного из сподвижников Хлодвига, обратившегося в христианство, в битве при Толбиаке со страшным драконом Син.

Три дня, день и ночь, Св.Леонард неустанно боролся с ним, теряя иногда совсем силы и надежду справиться. Но, наконец, с помощью Божьей, на четвертый увидел с удовольствием, как страшное чудище, влача свой длинный хвост, исчезло в глубине лесов, чтобы более оттуда никогда не появляться. Это была победа христианства над языческой поганью.

Борьба эта обошлась св.Леонарду не даром: его руки и тело были жестоко изранены клыками и когтями дракона, и на местах борьбы можно было видеть следы истекшей из его ран крови.

Но Господь отметил эти пятна пролитой святителем крови и освятил их, вырастив на их месте цветы непорочности и святости – ландыши.

Благочестивые странники и теперь встречают эти, окрашенные в белое, следы боя всюду в окружающем лесу и те, которые внимательно прислушиваются, могут, как говорят, даже слышать, как снежно-белые колокольчики ландышей звонят победный гимн.

 

 2. Легенды о созвездиях.

    На основе наблюдений за движением звезд и созвездий богатое воображение древних людей создало невероятные истории о том, как появились звезды на небе. Поведение на небе связывалось с поведением людей на земле, но с той лишь разницей, что в прошлом звезды были людьми с необычайными способностями и отличались либо красотой, либо богатырской силой, либо каким-то даром и умением. Они могли «попасть» на небо, получив бессмертность и оставаясь там навсегда в облике звезд, в результате награды богов или их проклятия.

Все небесные светила и созвездия  у алтайцев имеют свои названия и находят свои объяснения и толкования в героических сказаниях. По представлениям алтайцев, достойный герой – эпический герой – не умирает, а превращается в звезду, улетает на небо, и там продолжает свою вторую бессмертную жизнь. Вместе со своей женой, обратившись звездой, поднялся на небо и Когюдей. Большая Медведица, Полярная звезда, созвездие Ориона – это, соответственно, Семь Каанов, Алтын Казык, Ÿч-Мыйгак. Это героическое сказание алтайцев, «записанное» на небе. Это память и напоминание о героях и богатырях, о борьбе добра и зла, о верности и любви, - книга, которую каждый может прочитать, когда захочет: стоит только оглянуться вокруг да посмотреть на небо.

Но стали звездами они

На небосводе не одни.

Гляди – семь звезд сияет в ряд,

То – Семь Каанов, говорят,

Семь одинаковых мужей,

Семь молодых богатырей,

И каждый – с виду Когюдей –

Они на  свадьбу, говорят,

По небу вечному спешат,

Спешат могучие туда,

Где светит вечной красотой,

Стоит Алтын Казык звезда –

Невеста, ставшая звездой.

Еще в народе говорят,

Что в глубине небес горят,

Три Маралухи – Юч-Мыйгак.

 

Чуть выше из, всегда красна,

Пробившая небесный мрак,

Звезда еще одна видна.

И это, люди говорят,

Алыпа славного стрела,

Что много-много лет назад

Каану душу прервала,

Стрелою той пронзить пришлось

Одну из маралух насквозь.

Алыпа славного добро –

Все золото и серебро,

В земле Алтая, говорят,

Алыпом выращенный скот,

Тучнея, до сих пор живет

В полях Алтая, говорят.

(Алтайские героические сказания, 1983).

Однако в алтайском фольклоре существует разные версии возникновения того или иного названия звезд или созвездий. Созвездие Орион возникло, когда, спасаясь, «от погони Когульдея, три самки марала заскочили на небо и там остались и стоят рядом. После такого подвига земные сестры их   не умирают на земле, а, пришедши в старость, живыми переселяются к богам на небо. Поэтому, уверяют алтайцы, ни один человек никогда не видел ни костей, ни трупа умершей самки марала» (Потапов, 2001). В сказке «Семь Каанов» братья, наделенные от рождения чудесными способностями, став правителями края, предстают вовсе не героями. Добившись богатства и власти, они начинают разорять земли, воевать, убивать ни в чем неповинных людей. Тогда бог Юч-Курбустан, разгневавшись, проклинает их и навсегда удаляет с земли, превращая в созвездие.


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Содержание. 1.

Содержание. 1.

Тогда, выйдя наконец из терпения, старик собрал все свои силы, напал в свою очередь на него и, больно исколотив, выгнал из сада

Тогда, выйдя наконец из терпения, старик собрал все свои силы, напал в свою очередь на него и, больно исколотив, выгнал из сада

Подхваченные ветром, товарищи

Подхваченные ветром, товарищи

Цветок богини весны Остары и излияния сердец – ландыш

Цветок богини весны Остары и излияния сердец – ландыш

Легенды о созвездиях. На основе наблюдений за движением звезд и созвездий богатое воображение древних людей создало невероятные истории о том, как появились звезды на небе

Легенды о созвездиях. На основе наблюдений за движением звезд и созвездий богатое воображение древних людей создало невероятные истории о том, как появились звезды на небе

Но стали звездами они На небосводе не одни

Но стали звездами они На небосводе не одни
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.12.2020