Предмет: Математика
Класс: 3 Дата: 29.01.2025
Тема: Доля величины: половина, четверть в практической ситуации, сравнение величин, выраженных долями. |
||||||||||||||||||||||
Цель: Первичное знакомство с тем, как в математике учат делить на части или доли. |
||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты: |
||||||||||||||||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||||||||||||||||||||
Знать, как образуются, называются доли Уметь сравнивать доли Решать текстовые задачи Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки |
Познавательные УУД |
Регулятивные УУД (в том числе сотрудничество) |
Коммуникативные УУД |
Проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач.
Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения. |
||||||||||||||||||
1) находить и читать информацию, представленную различными способами; 2) использовать элементарные модели и схемы для решения учебных задач; 3) строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами |
1) понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем; 2) планировать своё высказывание планировать свои действия в течение урока; 3) фиксировать в конце урока удовлетворённость / неудовлетворённость своей работой на уроке |
1) включаться в диалог и коллективное обсуждение с учителем и сверстниками, проблем и вопросов; 2) формулировать ответы на вопросы; высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока; 3) понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий; 4) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи (с учётом возрастных особенностей, норм) |
||||||||||||||||||||
Этапы урока |
||||||||||||||||||||||
Содержание этапов |
Деятельности учителя, в том числе формы, методы и приемы организации учебной |
Содержание учебной деятельности (деятельность ученика) |
||||||||||||||||||||
1. Мотивационно-целевой этап: |
||||||||||||||||||||||
1.1 Создание мотивационной основы учебной деятельности |
Учитель настраивает учащихся на работу, обращает внимание на готовность рабочего места.
На карточках записаны примеры. Учитель предлагает решить примеры. На обратной стороне написан ответ и буква. 8*4= 15:5= 9*7= 46+54= 82-35= 39+28= 42:6= 3*7= -Каждому ответу соответствует буква:
Учитель предлагает поставить эти числа в порядке возрастания и прочитать слово, которое получилось.
Учитель предлагает просмотреть фрагмент м/ф, чтобы определить тему урока. |
Приветствие. Положительный настрой на урок.
Дети решают примеры на карточках, на обратной стороне написана буква.
Расставляют буквы в порядке возрастания ответа. Читают слово: АПЕЛЬСИН
Просмотр уч-ся м/ф «Апельсин» |
||||||||||||||||||||
1.2. Организация целеполагания |
Учитель задает вопросы классу, способствует актуализации знаний. - Что пришлось делить героям сказки? - Почему надо было делить этот целый апельсин? - Как в сказке называлась каждая часть апельсина? - Где в жизни вы встречали это слово? - Приходилось ли вам делить что-то на части? Что?
|
Дети отвечают на вопросы учителя.
Дети приводят свои примеры. (Долька мандарина, лимонная долька и т.д.) |
||||||||||||||||||||
1.3. Цель как результат деятельности |
Учитель предлагает обучающимся познакомиться с понятием «Доля», научиться называть, записывать, сравнивать доли. |
Дети участвуют в формулировке цели урока. |
||||||||||||||||||||
2. Этап актуализации знаний:
|
||||||||||||||||||||||
2.1. Актуализация имеющихся знаний и поиск способов выхода из затруднения, составление коллективного плана решения учебной задачи, способов проверки выдвинутых гипотез, совместное планирование деятельности в группах и распределение ролей и др. Планирование деятельности – определение возможного протекания деятельности, способов (шагов), обеспечивающих результат, выбор ресурсов и их распределение для реализации цели. |
Выявления места и причины затруднения Учитель
предлагает решить задачи. –А как это сказать на языке математики? Вы можете? Итак, у нас возникло затруднение. Построение проекта выхода из затруднения. Приходилось ли вам делить что-то на части? Что? |
Дети решают задачи, отвечают на вопросы.
Фиксируют затруднение
|
||||||||||||||||||||
2.2. Фиксация плана письменной форме или проговаривание этапов работы устно |
Учитель помогает составить план работы на уроке, способствует актуализации опыта планирования деятельности по решению аналогичных учебных задач
|
Составляют план: 1. Узнать, что такое доля 2. Учиться образовывать и называть доли 3.Сравнивать доли |
||||||||||||||||||||
3. Этап изучения нового/ Практический этап |
||||||||||||||||||||||
3.1. Организация открытия «нового» знания, применение новых знаний, формирование предметных способов действий, создание алгоритма предметного способа действия, моделирование вывода и др. |
Учитель предлагает практическим путем разделить на части яблоко. -А как это разделить на доли? Что такое доля? На доске:
(Доля – это часть.) Беру яблоко и говорю: -С апельсином легко, он с дольками, а что делать с яблоком? (Разрезать) -Я взрослая, отрежу себе побольше, а вы маленькие, вам можно поменьше. -Правильно я поступила? (Нет) -Получились доли? (Нет) -Почему? (Части неравные) -А как правильно разрезать? (Части должны быть равные.) -Какой вывод можно сделать? (Доля – это равная часть) На
доске:
-Как второе яблоко правильно разрезать на доли? (Сначала разрезать пополам) Держу в руках две половинки и спрашиваю: -На сколько равных долей разрезано яблоко? (На две) -А если я возьму одну из двух долей? (Одна доля из двух.) - Как назовем долю? (Вторая.) - Ещё разрежу пополам. На сколько частей теперь разрезано яблоко? (На четыре.) Какая доля получилась? (Четвертая) - Как это записать? Сначала была вторая, теперь четвертая… Надо же различать доли при записи. (Дети сначала предлагают свои варианты записи.)
На доске дети видят следующую запись: ½; ¼
- Что эта запись обозначает? - Когда мы «делим» в математике натуральные числа, то используем знак (:). - Но в математике есть ещё один знак деления, он называется «дробная черта» - Как вы думаете, что обозначает число под чертой? - А число над чертой? - В записи нижняя цифра обозначает, на сколько равных частей (долей) разделили целое, а верхняя – сколько таких частей взяли. -Давайте сравним доли ½ и ¼. Что вы можете о них сказать?
|
Дети отвечают на вопросы и обосновывают выбор ответа.
Дети сначала предлагают свои варианты записи.
Наглядно дети сравнивают доли и делают вывод.
|
||||||||||||||||||||
3.2. Применение знаний и умений для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др. |
Учитель организует практическую работу с полосками бумаги. Образование и название долей. -А теперь вы разделите одну полоску на две доли. - Как сделаем? (Перегнем полоску пополам.) - Сколько таких долей во всей полоске? (Две) - Какие они между собой? (Равные) - Заштрихуйте часть. - Как назовем долю? (Одна вторая) - Кто сможет написать название второй части? (½) - Что обозначает эта запись? (Целое разделили на 2 равные части (доли) и взяли одну такую часть) Аналогично делят вторую полоску на 4 части (доли) -Проверьте правильность выполнения у своего соседа.
Учитель предлагает выполнить творческое задание. Двум мышкам повезло найти головку сыра. Какая доля досталась каждой? (1/2 ) - А если мышек будет 4? ( ¼) - А на восемь мышек? ( 1/8) - Сравните получившиеся доли. (1/2 > 1/4 > 1/8)
- Объясните, почему вы так решили. (Чем больше число, на которое делили целое, тем меньше полученная доля) |
Дети работают с полосками бумаги, делят их на 2, 4 равные доли, применяя полученные знания. Предлагают варианты ответа на вопросы учителя. Выявляют соотношения между целым и частью целого.
Осуществляют взаимопроверку.
Дети применяют полученные знания в решении нестандартной задачи. Делают вывод. |
||||||||||||||||||||
4. Этап самоконтроля |
||||||||||||||||||||||
4.1. Самоконтроль и самооценка результатов учебной деятельности |
Учитель предлагает выполнить задания по карточкам. Для слабых обучающихся. Указать какая доля закрашена красным цветом. Для сильных обучающихся. |
Дети выполняют задания. Оценивают уровень своих знаний. |
||||||||||||||||||||
5. Этап рефлексии учебной деятельности |
||||||||||||||||||||||
5.1. Рефлексия результатов деятельности |
Учитель предлагает обсудить реализован ли план работы на уроке. - Вспомните, какие цели мы ставили? -Что такое доля? -Какое главное условие должно быть выполнено при делении на доли? -Где в жизни вам может пригодиться знание долей? |
Анализируют цель и план работы на уроке, делают вывод. |
||||||||||||||||||||
5.2. Рефлексия способов деятельности |
Учитель предлагает обучающимся выполнить тест и оценить свою работу. Тест -Рассмотрите, прямоугольник разделён на равные части. Отметьте номерами прямоугольники: 1) Какая из долей меньше 1/3 или 1/6? 2) Какая из долей меньше: 1/3 или половина этого прямоугольника? 3) Какая доля больше: 1/6 или ¼? 4) Укажите прямоугольник, который разделён на 2 доли. Проверка:
4 2 3 1 Оцените работу: Нет ошибок – 5 1 ошибка – 4 2 ошибки – 3 Вернёмся к м/ф «Апельсин» -На сколько долей волку надо разделить апельсин, чтобы никого не обидеть? |
Отвечают на вопросы, выбирают правильный ответ из ряда предложенных, отмечают знания и умения, на основе которых была решена учебная задача, получены новые знания. Оценивают уровень своих знаний. |
||||||||||||||||||||
5.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения |
Учитель предлагает обучающимся оценить степень удовлетворённости от проделанной работы на уроке.
Оцените свой уровень. Выберите дольку апельсина. Оранжевый: Всё хорошо понимаю. Жёлтый: В целом понимаю, но испытываю трудности. Зелёный: Не всё понимаю, испытываю серьёзные трудности. |
На основе заданных параметров дают оценку проделанной работе, указывают что удалось, что вызвало затруднения. |
||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.