«ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ»
Цель: уточнение и расширение представлений детей о домашних птицах и их пользе для человека
Задачи:
обучающие:
закрепить знания о знакомых домашних птицах, учить определять принадлежность животного к своей группе, отличать диких и домашних птиц.
развивающие:
развивать словообразовательные умения и навыки согласования слов в словосочетании; внимание, память, мышление на основе упражнений в установлении логических связей;
воспитательные:
воспитывать правильное эмоциональное отношение к домашним птицам
Вид занятия: урок с использованием мультимедийной презентации
Используемые методы обучения: наглядный метод, словесный метод, метод формирования интереса.
Способы контроля: устный опрос учителя.
Краткий план:
1.Организационный момент
2.Проверка дом.задания
3.Новый материал
4.Физминутка.
5.Закрепление изученного материала
6.Подведение итогов
7.Домашнее задание
Материально – техническое обеспечение и дидактические материалы: мультимедийная презентация, загадки про птиц.
1. Организационный момент
Эмоциональный настрой
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Мы за парту тихо сели
И учиться захотели
2 Проверка дом. задания
-Почему птиц называют пернатыми?
-Чем отличаются птицы?
-Какая птица относится к более крупным?
-Где живут птицы?
-Чем питаются птички?
-Почему дроф сейчас мало в Казахстане?
-Какую ползу приносят птицы?
3. Новый материал
- Послушайте стихотворение.
Птицы.
Ой, как много в мире птиц:
Пеликанов и синиц,
Зимородков и клестов,
Попугаев и дроздов.
Есть фламинго, воробьи,
Есть колибри, соловьи.
Голуби, кукушки,
Пеночки-простушки.
Дятел, сокол и сова
(днем в дупле сидит она)
В поле перепел кричит,
Дятел по стволу стучит.
Знаешь, их так много есть,
Что их всех не перечесть.
Нас сражают пением,
И буйным оперением!
- О ком это стихотворение?
- А где живут все эти птицы?
- Сегодня мы с Вами вспомним, а какие же птицы живут рядом с человеком.
1. Отгадайте загадки.
Важно ходит по двору,
Будет всех он, по – утру.
В хвастовстве имеет навык,
Красная шапчонка набок.
И с соперником обычно,
В драку лезет он, привычно:
Его пенье, режет слух –
То с утра, кричит ….
Она так плавает, ныряет!
Меня как будто проверяет:
Смогу ли я проделать так.
Себе сознаюсь, что – никак.
Так плавать, ну совсем не шутка,
Но всё может делать только …
Шипеть я умею, как будто змея
И словно змеиная шея моя,
А плаваю лучше и этим горжусь,
Кто может сравниться со мною, я – ...!
Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами – стук,
Как зовут его – …
Работа по картинкам. – Ребята на доске вывешены картинки. Кто это?
- Птицы.
- А почему вы решили, что это птицы? Как мы отличаем птиц от других животных?
- Птицы летают.
- Ребята, бабочка тоже летает, значит она птица?
- Нет, бабочка – не птица, она насекомое.
- А по какому признаку мы относим птиц в отдельную группу?
- Тела птиц покрыты перьями.
Какие птицы относятся к домашним?
-Почему их называют домашними?
-Какую пользу они приносят?
- Что общего у всех птиц? (летают, имеют крылья, тело покрыто перьями, имеют клюв, несут яйца, выводят птенцов).
- Чем они отличаются? (различным строением тела, в зависимости от питания — клювами, внешней окраской, голосами, местом обитания).
Сейчас я расскажу вам о домашних птицах
-Покажите петуха. Покажите курицу. Чем они отличаются?
Самка (курица) и самец (петух) имеют ярко выраженные различия во внешнем виде. Петухи выделяются ярким, цветастым опереньем, пышные хвостовые перья, и шпоры на ногах (костные выросты на стопах). Гребень и бородка присутствуют и у петуха и у курицы, но у курицы они заметно меньше. Кур разводят для получения яиц, мяса.
-Чем питаются петухи?
-Где они живут? Где их держат?
Для обеспечения нормального проживания курицам требуется не очень большое пространство. Наиболее часто птиц держат в курятниках или сараях..
-Почему уток называют водоплавающими?
-Чем они питаются?
Длина тела гуся до 80 см. Вес – около 6 – 7 кг. Лапы довольно длинные, расположены посередине тела. Внешне самка и самец не различаются между собой, иногда только по форме клюва можно определить пол птицы: у самца обычно есть «горбинка» на клюве. Гуси обладают густым опереньем, плотный пуховой покров предохраняет птицу от холодов.
Индейка принадлежит к отряду куреобразных. Это распространенная домашняя птица отличается большими размерами. Вес индюка составляет от 10 до 30 кг., индейки несколько мельче – от 5 до 10 кг.
Кормом для обыкновенной индейки служат ягоды, плоды и другая растительная пища. Однако при этом птицы питаются и животной пищей: мелкими ящерицами, лягушками и т.п.
4. Физминутка
Индюк.
Ходит по двору индюк
Среди уток и подруг
Вдруг увидел он грача
Рассердился сгоряча.
Сгоряча затопал
Крыльями захлопал
Весь раздулся, словно шар
Или медный самовар
Затряс бородою
Помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как индюк
Понесся стрелою.
( Шаги на месте
Остановиться, удивленно посмотреть вниз
Потопать ногами
Руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам Руки на поясе
Сцепить округленные руки перед грудью
Бег на месте)
5. Закрепление изученного материала
1. Дидактическая игра "Кто как разговаривает?".
– Ребята, а как же птицы разговаривают друг с другом?
Образец:
петух – кукарекает,
курица –……квохчет
цыпленок-……пищит
утка – ……… крякает,
гусь – ……… шипит,
индюк – болбочет
2. Игра «Найди лишнего»
6.Подведение итога
- О ком сегодня говорили на занятии?
- Как их всех можно назвать одним словом?
- Какую пользу приносят домашние птицы?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.