Конспект урока немецкого языка
по теме «Животные. Домашние животные», 3 класс
Цель урока : Организовать общение по проблеме: «Домашние животные,
какие они ?»
развивающий аспект – развивать языковые способности детей - памяти,
внимания, умения сравнивать одних животных и
других, логического мышления, яз. догадку и др.
воспитательный аспект – формировать и воспитывать речевую культуру
школьников и культуру общения. Прививать лю-
бовь к животным и видеть их красоту. Используя
красочность, разнообразность видов деятельности,
увлекательность компьютерной программы воспи-
тывать у учащихся интерес к изучению немецкого
языка, интерес к познанию, к общению на иностран-
ном языке.
учебный аспект – основываясь на интересе формировать произноситель-
ные навыки (название животных), навыки чтения,
письма, аудирования и устной речи, употребляя
новые слова.
Сопутствующие задачи – повторить и активизировать лексику по теме
«Зима и зимние месяцы», прилагательные – 2кл.
Оборудование к уроку : интерактивная доска «Inter Write» с набором кар-
тинок по теме « Дом. животные», магнитофон с записью
песенки и криками утки .
Ход урока
I. Начало урока. Орг. момент.
1.Guten Morgen, Kinder !
2. Wie geht’s, wie steht’s? -(Wie geht es Ihnen, L.I.? )
3. Wer fehlt heute?
(Warum fehlen sie? Sind sie krank?)
II. Речевая зарядка.
1) Der wievielte ist heute?
2) Der 24. Februar. Welche Jahreszeit ist es? (Ist es Winter? –подсказываю)
3) Und wieviel Monate hat der Winter?
Stimmt das?
4) Wie heiβen die Wintermonate? (Ist das richtig? Simmt’s?)
5) Womit beginnt das neue Jahr? (с какого месяца начинается новый
год?)
А кто вспомнит стихотворение о «Январе»? (рассказывают все
желающие)
Ich bin der Monat Januar!
Mit mir beginnt das neue Jahr.
Ich bringe Frost, ich bringe Schnee.
Mit Eis sind Fluβ und See.
I I I. Аудирование. Формирование навыков.
Ребята, а теперь послушаем песенку. О чём она?
A, B,C, die Katze lief im Schnee.
Und als sie wieder raus kam,
Da hat sie weiβe Strűmpfe an.
A, B, C, die Katze lief im Schnee.
О чём и о ком эта песенка? – (о кошечке, которая гуляла по снегу и
вернулась в белых чулочках.)
А каких домашних животных вы ещё знаете ? der Hund
Хотите узнать как по немецки называются другие дом. животные ? -да
IV Введение слов к теме «Домашние животные» и организация общения
по проблеме «Домашние животные. Какие они?»
Итак, цель нашего урока – познакомиться с названием домашних
животных на немецком языке , научиться читать их и писать, а также употреблять их в речи(уметь описывать дом.животных)
На экране заголовок - « Haustiere»
1. a) На первой странице фотография кошки (начинаю со знакомых слов), под фотографией подпись : Das ist eine Katze; рядом две кош-
ки – Das sind Katzen.
b) На следующей странице фото кошки и подпись -Die Katze.
Вопросы -Wer ist das? Wie ist die Katze?
И слова в столбик: schön, klug, lustig, klein, groβ, alt, schwarz, grau, dumm, weiβ.
c) Дети говорят : Das ist eine Katze. Die Katze ist groβ. Sie ist schön
und klug. Die Katze ist lustig. Sie ist grau.
(подсказываю, координирую, направляю)
d) Затем картинка собаки, но слов-подсказок нет.
Фотография, подпись -Der Hund. Die Hunde. , и вопросы :
Wer ist das ? Wie ist der Hund?
е) Ввожу слово «Das Pferd». Cнова подписи :Das ist ein Pferd.
Das sind Pferde.; вопросы-Wer ist das?
Wie ist das Pferd ?; и снова подсказка в виде опор:
groβ, weiβ, lustig, schwarz, braun, klein, klug, schön.
Ребята рассказывают о лошади, пользуясь опорами и повторяя прила -
гательные, которые уже подзабылись.
По этой же схеме ввожу слова -die Kuh, der Hahn, das Huhn, die Ziege,
das Schwein, die Ente, die Gans, die Maus.
Но теперь под картинками подписи – Die Ziege. Die Ziegen.
Die Ente. Die Enten.
и вопросы : Wer ist das ? Wie ist die Ziege ?
Дети описывают животное, имея перед глазами не только красочную
картинку, но и написанное слово, работает три вида памяти.
2. После того как ввела слова, спрашиваю : «Kinder, und welche Haustiere mögt ihr? Welches Haustier magst du?
Was machen die Haustiere gern? - (подвожу к тому, что, например, кошка или собака любят прыгать или бегать).
Und wir? Springen wir gern? -wir turnen (физкультминутка)
1, 2, 3, 4,-alle, alle springen wir.
1, 2, 3, 4, -alle , alle turnen wir.
1, 2, 3, 4, -alle, alle laufen wir, und tanzen wir.
Und jetzt wieder lernen wir.
3. Пока мы бегали и прыгали не забыли ли мы , как называются дом.
животные по немецки?
V. Закрепление лексики с помощью интерактивной доски.
На доске вверху надпись «Haustiere»
1) Вразброс картинки , а справа написаны названия животных -
- соотнести названия с рисунками.
2) картинки прикрыты цветочками, под цветочками подписи -
-die Ente-ученик читает и переводит «утка», открывает цветочек-
там действительно картинка, на которой утка, т.е. мы сразу контро-
лируем. Здесь учитель подходит дифференцированно, к доске вы-
зываются по желанию вначале более слабые ученики, чтобы дать им
возможность опознать запомнившееся ими слово.
VI. Чтение с подстановкой новых слов -письмо.Следующая страница.
Haustiere
1) Ich habe einen..............(картинка собаки) -дети должны вписать слово.
Mein Hund heiβt Rex. Rex ist lustig. Er ist klug und gut.
Wir spielen zusammen gern.
2) Wir haben eine............(картинка коровы)
Die Kuh heiβt Marta. Sie gibt viel Milch.
Ich mag Milch.
3) Meine Oma hat viele ..........(куры) und................(утки).
Die Hühner sind weiβ und die Enten sind bunt.
Sie gehen im Hof spazieren.
( в этом задании корме навыков чтения и письма развивается сообра-
зительность, ведь в следующем предложении написаны слова , которые нужно вставить)
VII. Контроль усвоения лексики и повторение Р.О.
-Das ist ein(eine)...,
Das sind.... (следующая страница)
Also, wer ist das?
а)Картинки дом. животных, - дети должны сказать «Das sind Haustiere» (если необходимо, помогаю. Под шторкой спрятана надпись- « Das sind Haustiere» -открываем шторку -проверяем правильность ответа).
в) Дети называют домашних животных на картинках: Das ist eine...
Das ist ein....
Das sind.....
c) Дома: 1)соотнести картинки со словами;
2) ответить на вопрос Wer ist das? -Üb.1, 2, 3, Seite25 -Р.Т.
d) Вдруг раздаются крики утки.
Учитель: Wer ruft da? -Die Enten
Учитель: Und wie rufen die Kühe ? ( die Gänse, die Hunde, Die Ziegen)
Die Kühe rufen muh-muh-muh
Die Gänse rufen quack-quack-quack
Die Hunde rufen wau-wau-wau
Die Ziegen rufen meh-eh-eh
( Шторкой прикрыты названия животных, называя слово , я его открываю после того ,как дети ответят на вопрос Wie rufen ...?
У нас на доске получается песенка «Tierkonzert»
Ребята, а теперь послушайте, какая у нас получилась песенка!
Даю образец (напеваю):
Heut' ist Tierkonzert
Alle Tiere musizieren.
Heut' ist Tierkonzert
Alle machen mit!
Die Kühe rufen muh-muh-muh (и т.д.)
Kinder, singen wir alle zusammen das Lied über die Haustiere!
VIII. Подведение итогов урока.
Итак, ребята, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
Правильно, запомнить как можно больше слов, обозначающих живот-
ных. Как вы считаете, достигли мы этой цели? Как мы поработали?
( В течение всего урока за каждый ответ я даю «пяточки»- синие- «удовлетворительно», зелёные- «хорошо», красные- «отлично».
Ребята подсчитывают свои баллы и называют заработанную отметку.
У кого больше всех красных «пяточков»- получает медаль на ленте.
На «золотой» медали надпись - «Лучшему знатоку немецкого языка».
Ребята борятся за право получить медаль и с радостью носят её. На
следующем уроке медаль сдаётся и за неё нужно бороться снова.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.