Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим
в первой младшей группе
«Домашние животные»
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру.
Формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
· Формировать умение детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных.
· Сформировать представление о животном, его внешнем виде.
· Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
· Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
· Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши», физкультминутка, подведение итогов.
Материал к занятию: картинки домашних животных (корова, лошадь, свинья, овца, собака, кошка), игрушки домашних животных (корова, свинья, лошадь, овца, собака, кошка)
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации и картинок с изображением домашних животных и их детенышей, чтение загадок, потешек, сказок о домашних животных, дид.игра «Угадай, кто это», «Чей малыш», беседы: «Как ты заботишься о своих домашних животных», «Чем питаются животные, кто их кормит».
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла «Аня». (куколка здоровается и садится на стульчик)
- ребята, куколка Аня мне на ушко сказала, что принесла вам картинки с домашними животными, а вот название их она забыла и просит нас с вами помочь ей вспомнить. Поможем куколке вспомнить названия животных?
Дети : Да-а!
Воспитатель по очереди выставляет на мольберт картинки с животными. Воспитатель ставит картинку коровы.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова!
Воспитатель: Есть корова на лугу маки да ромашку, вкусным будет молоко, чтоб сварить нам кашку.
Воспитатель: ребята, а как мычит корова?
Дети хором: Мууу…
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель ставит картинку овечки.
Дети: Это овечка.
Воспитатель: есть на шерстке у овечки, завитушки и колечки. Жарко летом в теплой шубе. Значит скоро стричься будет.
Воспитатель: Ребята, а как говорит овечка?
Дети: Бе-е!
Воспитатель: Правильно, овечка говорит бе-е…
Воспитатель ставит картинку лошади.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Лошадь.
Воспитатель: Цок,цок, цок, цок. Я лошадка серый бок.
Я копытцем постучу, если хочешь, прокачу.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем, как говорит лошадь.
Дети и воспитатель произносят: «иго-го»
Воспитатель ставит картинку поросенка.
Воспитатель: Подскажите Ане, кто же это?
Дети: поросенок!
Воспитатель: Круглый розовый бочок,
Нос – курносый пятачок.
Воспитатель: Скажите, как хрюкает поросенок?
Дети: хрю-хрю!
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель ставит картинку кошки и собаки.
Воспитатель: Ну а это кто?
Дети: Кошка и собака.
Воспитатель: кошка и собака живет с человеком очень близко. Собака живет в конуре и охраняет дом от чужих людей, очень любит косточки, а кошку люди кормят молочком, а еще кошка ловит мышей, чтобы они не портили запасы.
Скажите, как же мяукает кошка и лает собака?
Дети и воспитатель произносят как кошка и собака : «мяу…гав-гав-гав»
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, и все эти животные – «домашние животные», а домашними они называются потому, что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете где живут домашние животные?
Дети : в деревне!
Воспитатель: правильно. А давайте мы с вами отправимся в деревню и куколку Аню тоже возьмем с собой.
Дети встают со стульчиков.
Играют в игру «Поехали…»
Сели на машину, налили бензина,
(Встать и «взяться» за руль)
Машина, машина едет, гудит,
В машине, в машине шофер сидит.
( «Едем» на машине и «сигналим».)
Приехали!
(Остановились)
На лошадке, на лошадке
Покататься я хочу.
(Ходьба высоко поднимая колени)
Сяду, сяду на лошадку,
На лошадке поскачу.
(Присесть и снова встать)
Цок, цок, цок, цок
( «Скачем» на лошадке)
На лошадке ехали. И доехали.
Воспитатель: Вот мы и приехали. А вот и деревенский дворик. Скажите, кто на нем живет?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто здесь (дети по очереди перечисляют животных)
Куколка: Спасибо вам , ребята, вы не только помогли мне вспомнить названия животных, но еще и показали мне их. Теперь я их точно не забуду. Большое вам спасибо.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.