Технологическая карта урока математики
Ф.И.О:Баженова Наталья Михайловна
Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида ◻+ 4
«Класс: 1
Цель урока: Создание условий для ознакомления учащихся со случаями сложения данного вида.
Задачи урока:
– Дидактические: сформировать умение выполнять действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы.
– Развивающие: развивать вычислительные навыки, память, мышление, логику.
– Воспитательные: выполнять работу по обучению записи чисел второго десятка.
Планируемые результаты:
Познавательные: выполнение арифметического действия сложения в пределах 20 с переходом через разряд; чтение математических записей; называние состава чисел первого десятка.
Регулятивные: высказывание своей точки зрения, умение предлагать способ решения; работать по предложенному плану.
Коммуникативные: использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; участие в диалоге, умение слушать и понимать других.
Личностные: расширение познавательного интереса к учебе
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная,парная.
Средства обучения: мультимедийное оборудование, учебник по математике УМК Школа 2100, дидактический материал.
Характеристика этапов урока
Этап урока: Образовательная задача этапов уроа. |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя. |
Деятельность учеников. |
Форма организации уч. деят (Ф- фронт., И- инд., П- парная, Г- груп.) |
Дидактические средства, интерактивное оборудование. |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (П- познавательные, Р- регулятивные, К- коммуникативные) |
Личностные |
1. Мотивация (самопроверка) к учебной деятельности. Образовательная задача: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. (1 – 2 мин.) |
|
Встало солнышко давно. Заглянуло к нам в окно. На урок торопит нас, Математика у нас |
Настраиваются на работу на уроке. |
|
|
|
К: умение формировать коммуникативные связи. |
Осознают потребность и готовность к образованию. |
2. Актуализация и пробное учебное действие. Образовательная задача: подготовка мышления учащихся и организма для осознания ими внутренней потребности в построении учебных действий. (5 – 7 мин.) |
|
Какое число следует после 10? Какое число пропущено 6, 7, …9, 10? Какое число на 3 больше, чем 5? 9-1? 15+3? Состав чисел
4 2 3 ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻
|
Отвечают на вопросы учителя. |
|
|
|
П: умение структурировать знания; умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Р:умение определять границы собственного знания – незнания. |
|
3. Выявление места и причины затруднений. Образовательная задача: анализ возникшей ситуации и на ее основе выявление места и причины затруднений. (2 мин.) |
|
На доске примеры: 7+3 8+3 8+2 9+2 6+4 7+4
На какие группы можно разделить примеры? В каком примере первое слагаемое 8,а второе на 5 меньше? Решите пример. Как к 8 прибавили 3? Сколько прибавили сначала? Сколько получилось? Сколько прибавили потом? Сколько получили? На какие части разложили число 3? Откройте учебник на с 66. Что за выражения на полях? Какие примеры мы сегодня будем учиться решать? |
В первом столбике примеры, в которых получается 10.
Отвечают на вопросы учителя, решают. |
|
|
|
П: умение структурировать знания.
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднений. Образовательная задача: постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации. (2-3 мин.) |
|
Какова будет тема урока?
Какие задачи стоят перед нами? По какому плану будем работать? |
Тема: сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида 9+2, 9+3, 8+3. Узнаю: приемы сложения с такими случаями. Буду учиться: выполнять сложение и вычитание этих чисел. |
|
|
|
Р: умение определять цель деятельности, составлять план действия по решению проблемы. П: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознать необходимость нового знания. |
|
5. Реализация построенного проекта. Образовательная задача: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задач вызвавших затруднение так и при решении задач такого типа (10 мин) |
|
Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Какой день был вчера? -Какой день будет завтра? -Определить тему урока ◻+4 = ◻◻ Сегодня дорогой мой друг Откроешь ты секрет Как без усилия сложить Создавшийся пример.
|
Работа в тетрадях
|
|
|
|
П: умение анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать . делать выводы; умение изучать учебный текст; Р: умение осуществлять действия по реализации плана |
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Образовательная задача: освоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач. (2 мин.) |
|
6+4= 10 ◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯ 7 +4 ◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯ 8+4 ◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯ 9+4 ◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯◯
ФИЗМИНУТКА - Привет сосед Улыбнись мне в ответ Я хочу чтоб ты не грустил, Всем улыбки сегодня дарил.
Развитие функциональной грамотностифункциональная грамотность(математическая компетентность) Игра «За покупками.Магазин школьных принадлежностей» |
Работа у доски Работа с презентацией |
|
Выбирают товар на сумму 13 руб |
|
Р: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; умение сравнивать результат действия с заданным эталоном. |
Мотивация к работе на результат. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Образовательная задача: исполнительская рефлексия, применение нового знания в типовых заданиях. (3 мин)
|
|
Работа по учебнику Решение задачи. Стр 343 |
Выполняют работу в тетради
Осуществляют самопроверку |
|
|
|
П: умение строить речевые высказывания в устной форме; К: умение принимать чужую точку зрения отличную от своей. |
|
8. Включение в систему знаний и повторений. Образовательная задача: повторение и закрепление ранее изученного, подготовка к изучению следующих разделов. (1-2 мин) |
|
Работа с математическими терминами. Дополни до 10 Слагаемое 2 5 8 7 6 4 Слагаемое ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ ◻ Сумма 10 10 10 10 10 10 |
Работа в математической тетради. |
|
|
|
Р: умение соотносить свои действия с планируемым результатом; умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. |
|
9. Рефлексия учебного действия на уроке. Образовательная задача: самооценка результатов своей учебной деятельности. (1-2 мин) |
|
Достигли мы цель, которую ставили? Над чем нам еще нужно работать? Лесенка успеха. Похвала за работу. Спасибо за урок, до свидания! |
Оценивают себя
Прощаются. |
|
|
|
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.