Досуговое мероприятие " Путешествие в страну Знаний"
Оценка 4.8

Досуговое мероприятие " Путешествие в страну Знаний"

Оценка 4.8
docx
23.10.2024
Досуговое мероприятие " Путешествие в страну Знаний"
Путешествие в страну знаний.docx

«Путешествие на поезде в страну Знаний»

Цель: закрепление  программного материала первой младшей группы.

Задачи:   

-учить узнавать и называть некоторых домашних   и диких животных;

 -формировать умение различать количество предметов «много – один»;

-закреплять цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый;

-совершенствовать конструктивные умения; 

-развивать интерес к слушанию сказок.

                                         Ход занятия.

Дети выстраиваются друг за другом, воспитатель впереди,  идут и поют:

    Вот поезд наш едит, 

    Колёса стучат

    А в поезде нашем

    Ребята сидят.

    Чух-чух-чух,

   А в поезде нашем 

   Ребята сидят

Дети  останавливаются  около  картины, на  которой  изображены  домашние  и

дикие животные.

Воспитатель: Ребята, кого вы видите на картине?

Дети: Кошку.

Воспитатель: А кто рядом с кошкой?

Дети: Маленькие котята.

(аналогично проводится с собакой, медведем, лисой).

Воспитатель: Ребята,  посмотрите,  какие    красивые    коробочки подарил  нам

Мишка, а что  там  лежит, мы сейчас узнаем.

Воспитатель (открывает коробочку).

Дети: Это кубики.

Воспитатель:  Сколько кубиков?

Дети: Много.

Воспитатель: возьмите все по одному кубику.

Сколько кубиков осталось в коробке?

Дети: Ни одного.

Воспитатель: А сколько у вас?  

Дети: Один.

Воспитатель: А что же в другой  коробочке?

Дети: Тоже кубики, только большие.

Воспитатель: Какого цвета кубики?

Дети: зелёный, красный, синий, жёлтый.

Воспитатель: Поиграем в игру «Найди свой домик».

У каждого кубика, свой домик. Посмотрите на свои кубики,

Какого цвета ваш кубик, и найдите домик для синего, красного, жёлтого,  

зелёного цветов. Дети выстраивают башню, синего, красного и т. д  цвета.

Затем  предлагается  взять  кубики,  потанцевать  с  ними,  в  это  время

воспитатель переставляет  большие кубики, а детям предлагает опять найти

свой домик и построить башню, и так (3-4 раза).

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель обращает внимание детей на домик. 

кто-кто в домике живёт?» 

Дети: это игрушки.

Воспитатель:  У них нет мебели, и они просят сделать для них  стульчик.

Возьмите по одной игрушке,  сделайте стульчик, и посадите игрушку на

стульчик.

Вот  какие  хорошие стулья  сделали,   игрушкам понравилось, спасибо  

вам говорят, посидели-посидели, и спать захотели, сделайте кроватки и  

уложите игрушку спать (делают кроватку и укладывают игрушки спать ).

Воспитатель: Давайте споём им колыбельную песню.

 Вот и  уснули игрушки.   Тихо пройдите к  своим  стульчикам, не разбудите 

их.

 К нам в гости  Курочка-Ряба пришла и просит вас рассказать сказку.

Дети рассказывают сказку «Курочка-Ряба».

Курочка хвалит детей и раздаёт всем угощенье «Киндр-сюрприз».

Дети говорят курочки спасибо,  строятся паровозиком друг за другом  и  

уезжают.


 

Путешествие на поезде в страну

Путешествие на поезде в страну
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.10.2024