Цели: расширить и углубить понятия «дружба» и «друг», показать значимость дружбы в жизни человека.
Задачи:
- предметные: расширить и углубить понятия «дружба» и «друг»; показать значимость дружбы в жизни человека;
- метапредметные: развивать коммуникативные навыки, умение работать в паре; развивать речь, внимание; формировать объективную самооценку;
- личностные: воспитывать интерес к предмету; развивать умение анализировать поступки других; воспитывать умение дружить и бережно относиться друг к другу.
Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей: чтение книг о дружбе; поиск пословиц и поговорок; подготовка сценки по рассказу В. А. Осеевой «Три товарища».
Оборудование урока: учебники «Основы светской этики» А.Я. Данилюк, компьютерная презентация, «Песня про дружбу» исполнителя Барбарики, толковый словарь С.И.Ожегова, сигнальные светофорики, карточки с заданиями, карточки со словами пословиц, бумажные ладошки, памятки «Правила друзей», цветочки для обозначения настроения.
План урока
I. Организационный момент. 2 мин.
II. Сообщение темы и целей урока. 1 мин.
III. Проверка домашнего задания. 3 мин.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа над понятием «дружба». 3 мин.
2. Работа с толковым словарем. Проверка индивидуальной
работы. 6 мин.
3. Работа с учебником. 8 мин.
4. Физкультминутка. 1 мин.
5. Работа в парах с пословицами. 4 мин.
V. Закрепление изученного материала.
1. Инсценировка по рассказу В. А. Осеевой «Три товарища». 3 мин.
2. Беседа по содержанию рассказа. 4 мин.
3. Решение проблемной ситуации. 1 мин.
4. Практическое задание: составление правил дружбы. 5 мин.
VI. Рефлексия. 2 мин.
VII.Итог урока 1 мин.
VIII. Домашнее задание.
1 мин.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Учитель: Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Подарите частичку своего хорошего настроения друг другу! Предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в одну необычную волшебную страну. А как называется она, вы угадаете, прослушав песню. (Слайд № 2)
Прослушивание «Песни про дружбу» исполнителя Барбарики.
Учитель: О чём прозвучала песня? (О дружбе.)
Как вы думаете, что это за страна, в которую мы отправимся? (Страна Дружбы.)
Кто в ней живет? (Друзья.)
II. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Тема нашего урока «Дружба». Мы будем говорим о дружбе и о друзьях. Узнаем о том, кто такой настоящий друг и по каким законам живет настоящая дружба. Я приглашаю вас в путешествие в страну Дружбы. Мы побываем в городе Умных друзей, в Пословицграде и в Читайграде, остановимся у горы Законов дружбы и отдохнем на реке Дружной. Вы готовы отправиться в путь? (Да!) Нас ждет волшебный школьный автобус. (Слайд № 3)
III. Проверка домашнего задания.
Учитель: Платой за проезд будет служить участие в игре «Вопрос – ответ».
Дети задают вопросы по тексту учебника с.30-31, которые они готовили дома, другие ученики отвечают на них.
Учитель: Собираясь в путешествие, возьмем собой все свои знания, наблюдательность и хорошее отношение. Итак, в добрый путь!
IV. Работа по теме урока (Слайд № 4)
1. Работа над понятием «дружба».
Учитель: Перед нами необычная страна Дружбы и города здесь тоже необычные. Остановимся в городе Умных друзей, жители которого не только дружат, но и многое знают. А для вас они приготовили задания.
Учитель: Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
(отрывок из стихотворения Л. Измайлова «Монолог о дружбе»)
Учитель: Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? (Ответы детей)
Два ученика работают индивидуально по карточкам.
2. Работа с толковым словарем. Проверка индивидуальной работы.
Учитель показывает «Словарь русского языка» С.И.Ожегова. Подготовленный ученик читает значение слова «дружба».
Учитель: Что значит «друг» и зачем он нужен людям? (Ответы детей) Подготовленный ученик читает значение слова «друг» по «Словарю русского языка» С.И.Ожегова.
Проверка индивидуальной работы учеников сигналами-светофорами.
3. Работа с учебником.
Учитель: Обратимся к тексту учебника и сравним ваши ответы на вопрос «Что такое дружба?» с тем определением слова «дружба», которое дано на стр.32.
Дети читают.
Учитель: О каких отличительных чертах дружбы написано в тексте?
Учитель: Прочитайте текст учебника на страницах 32, 33 и сделайте пометки на полях: «+» - знаю, «V» - новое
Учитель: О чем прочитали? Что нового определили для себя из текста? (Ответы детей).
Учитель: Рассмотрите иллюстрацию на странице 32. Что вы можете по ней рассказать? Можно ли сказать о детях, что они друзья? Рассмотрите иллюстрацию на странице 33. С кем дружит мальчик? Как вы догадались, что они друзья? (Ответы детей).
4. Физкультминутка (Слайд № 5)
Учитель: Предлагаю отдохнуть и посетить реку Дружную.
Учащиеся выполняют движения под строки стихотворения:
Дети у реки гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели –
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали.
Великанами мы стали.
5. Работа в парах с пословицами (Слайд № 6)
Учитель: Мы хорошо отдохнули. Продолжим путешествие и отправимся на нашем волшебном автобусе в Пословицград. Жители этого города знают много пословиц о дружбе. А вы знаете? Какие?
Учитель раздает карточки со словами. Дети работают в парах, собирают из слов пословицы, при необходимости пользуются помощью класса.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Друга на деньги не купишь.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Старый друг лучше новых двух.
Сам погибай, а друга выручай.
Друг познаётся в беде.
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Нет такого дружка, как родная матушка.
Учитель: Какие пословицы у вас получились? Объясните смысл пословиц. Самооценка детей (справился – зеленый светофорик, не справился – красный).
Учитель: Старинная поговорка гласит: чтобы иметь хороших друзей, надо самому быть хорошим другом. Как вы понимаете это высказывание?
(Слайд № 7)
V. Закрепление изученного материала.
1. Инсценировка по рассказу В. А. Осеевой «Три товарища» (Слайд № 8)
Учитель: Из Пословицграда мы отправляемся в Читайград. Жители этого города любят читать рассказы о дружбе. А какие рассказы о друзьях знаете вы? (Ответы детей)
- Посмотрите сценку по рассказу В. А. Осеевой «Три товарища» и подумайте, кто из мальчиков настоящий друг?
Подготовленные ученики показывают сценку по рассказу В. А. Осеевой «Три товарища».
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.
- Почему ты не ешь? - спросил его Коля.
- Завтрак потерял...
- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба.
- До обеда далеко еще!
- А ты где его потерял? - спросил Миша.
- Не знаю... - тихо сказал Витя и отвернулся.
- Ты, наверное, в кармане нес, а надо в сумку класть, - сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он подошел к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:
- Бери, ешь!
2. Беседа по содержанию рассказа.
Учитель: Кто из мальчиков настоящий друг? Чему учит этот рассказ? Как бы вы поступили в подобной ситуации? (Ответы детей).
Подберите пословицы, которые можно соотнести с содержанием рассказа. (Крепкую дружбу и топором не разрубишь. Сам погибай, а друга выручай. Друг познаётся в беде.)
Учитель: Прочитайте мудрые мысли на странице 33. Какие из них подходят к рассказу? Объясните их смысл. (Ответы детей).
3. Решение проблемной ситуации.
Учитель: Как сделать так, чтобы было много друзей? (Нужно уметь дружить, уважать друзей, помогать, приходить на помощь в трудную минуту и т. д.)
Учитель: Да, нужны правила дружбы. Продолжим наше необычное путешествие и остановимся у горы Законов дружбы. (Слайд № 9) Чтобы попасть на эту гору нужно назвать правила дружбы. Какие из них вы знаете?
4. Практическое задание: составление правил дружбы.
Учитель: Предлагаю записать эти правила на трафаретах ладошек.
Ученики записывают на пальчиках ладошки законы дружбы. (Не ссориться, уступать, быть вежливым, добрым, не злиться, помогать другу, быть честным и др.)
Учитель: Какие правила дружбы вы записали? Подарите ладошку своему другу. Дети дарят ладошки.
Учитель: А жители страны Дружба дарят вам памятки, которые помогут вам найти друзей и сохранить дружбу на долгие годы.
(Слайд № 10)
Правила друзей
Умей протянуть руку дружбы первым.
Будь внимателен к другу.
Не обманывай друга.
Не бросай друга в беде.
Не смейся над недостатками друга.
Научись принимать помощь от друга.
Не предавай друга.
Научись прощать друга.
Умей признавать свои ошибки.
Береги дружбу!
Учитель раздает детям памятки.
Учитель: Прочитайте правила друзей про себя. Какие из них вы стараетесь выполнять? Кто старается выполнять все правила?
Дети показывают сигналами светофора.
Учитель: У кого есть настоящий друг, которому можно доверять? Кто в нашем классе может быть настоящим другом? (Ответы детей).
Учитель: Дружите и не обижайте друзей. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их и не предавайте. Берегите друзей, ведь друга потерять легко, а найти сложно.
VI. Рефлексия.
Учитель: Мы с вами находимся на горе Законов дружбы. Давайте посмотрим на страну Дружбы. Какая она? Закройте глаза и представьте себе страну Дружбы. Что вы увидели?
Жители страны Дружбы рады нам. Они предлагают всем свою дружбу и протягивают свои руки. Давайте тоже протянем своему другу руку и почувствуем тепло и доброту.
Дети протягивают руку другу.
Учитель: На горе Законов дружбы растут удивительные цветы. Жители страны Дружбы дарят вам по цветку. Учитель раздает детям цветы.
Мне хочется узнать, какое настроение вызвало наше путешествие. Нарисуйте на цветочке улыбку, которая соответствует вашему настроению. (Слайд №11
Учитель: Поднимите ваши цветочки вверх, и я увижу, какое настроение осталось у вас после урока.
VII. Подведение итогов.
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Волшебный школьный автобус доставит нас снова в класс. Давайте подведем итоги. Что нового вы узнали о дружбе? Какие задания вам особенно понравились?
Вы сегодня хорошо поработали. Во время занятия вы помогали друг другу. Будьте же всегда дружными и приветливыми. Желаю вам иметь настоящих друзей и самим быть хорошими друзьями.
VIII. Домашнее задание.
Домашнее задание ученики выбирают по желанию.
1)Написать рассказ о своем друге.
2)Найти и разучить вместе с родителями или друзьями песенку о дружбе.
3)Расспросить у родителей об их друзьях детства и составить рассказ.
Список литературы:
1.Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы.: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2010
2. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М. Русский язык, 1985 г.
3. Персидская И.В. Классные часы в 1-4 классах. Волгоград, «Учитель», 2006г.
4. Ушакова О.Д. Пословицы, поговорки и стихи о любви и дружбе: справочник школьника. – «Литера+» , 2008.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.