Урок № 9
Тема: Дружба имени существительного с глаголом
Дата:____________
Цель урока: обобщение знаний о существенных признаках глагола как части речи;
определение роли глагола в предложении; совершенствование умения распознавать части речи; умения анализировать содержание прочитанного текста.
Оборудование: презентации, проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Добрый день, уважаемые дети, я рады вас видеть на нашем
занятии.
2. Каллиграфическая минутка.
А У И О Ы Э
-Какая буква лишняя? Почему?
3.Введение в новую
тему.
-Прочитайте, пожалуйста, текст (задание № 2) Всё ли вам понятно? Что следует
сделать, чтобы понять содержание текста? (Вставить пропущенные слова).
Какие слова вы предлагаете подставить?
"Перемена, перемена!" —
(Заливается) звонок.
Первым Вова непременно
(Вылетает) за порог.
Семерых (сбивает) с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Он за пять минут (успел)
Переделать кучу дел:
Он (поставил) три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Ну, а тут — опять звонок...
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём!
— Ничего, — вздыхает Вова,
На уроке (отдохнём!)
-Попробуйте
восстановить текст. Прочитайте получившийся рассказ. Что означает фраза:
«…когда запахнет весной…»? (Пригревает
солнышко. Ветер становится теплым, в воздухе мы чувствуем разные запахи: запах
почек, первых цветов, талого снега, земли.)
-Можно ли применить эту фразу к сегодняшнему дню? Докажите.
-Как вы считаете, текст завершен? Какое задание можно придумать? (Списать, придумать концовку.)
3. Сообщение темы и
формулирование целей урока.
-Рассмотрите картинку, что вы видите? (Летят лебеди)
-А могут ли лететь птицы, не совершая действий?
- А представьте
себе мир без действий. Какой он? ( Это
будет застывший, мёртвый, неживой, неподвижный мир. Мир, где жизнь
остановилась.)
- Что делать? Как оживить мир? (Нужны действия и слова, которые их называют)
-С какой частью речи мы будем знакомиться? (с
глаголами)
-Какая тема нашего урока? Какие упражнения вам помогли сделать этот вывод(каллиграфическая
минутка, задание в начале урока )
- Что по данной теме вы хотите узнать, чему научиться?
-Что про глаголы вы уже знаете?
4. Постановка
проблемы.
-Почему эта часть речи получила такое название? (Ответы
детей)
(Слово глагол в старославянском языке означало слово, речь. Предки наши рассматривали
его как слово из слов - важнейший вид слова. Ведь
глагол – одна из двух частей речи, без которых не построишь предложения, не
передашь собеседнику никаких сообщений.
(По Л. Успенскому)
-Где
в стихотворении спрятались глаголы? Как их найти в тексте? Глаголы принято
подчеркивать двумя линиями (работа
с интерактивной доской)
-Подчеркните глаголы, поставив к каждому вопрос.
-Какую роль в предложении выполняют глаголы?
-Попробуйте представить себе глагол в виде живого существа. Дайте ему словесный
портрет.
4.
Повторение
изученного.
Тест
1. Что обозначает глагол? 1)Предмет. 2)Признак предмета. 3)Действие предмета. 2На какие вопросы отвечает глагол? 1)Кто? что? 2)Какой? какая? какое? какие? 3)Что делает? что сделал? что будет делать? 3. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы... 1)что делал? что сделал? 2)что сделает? что будет делать? 3) что делать? что сделать?
7. Оценивание.
8. Итог урока
- Какие вопросы вы можете задать по теме нашего урока?
Варианты вопросов:
1. Что такое глагол?
2. На какие вопросы отвечают?
3. Что обозначают?
4. Когда и для чего мы используем глаголы в речи?
5. Как подчеркивают глаголы?
6. С какой частью речи глаголы связаны?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.