Урок литературы в 7 классе № 60
Тема: Д.С. Лихачев. Духовное напутствие молодежи в главах книги «Земля родная»
Эпиграф к уроку: «Человека создает земля. Без нее он ничто. Но и землю создает человек…» (Д.С. Лихачёв)
Цели урока: знакомство с публицистическим очерком Д.С. Лихачёва «Земля родная»; развитие умений вдумчиво читать, анализировать произведения, делать выводы и создавать собственные тексты; воспитывать чувство уважения к истории и культуре Отечества.
Ход урока
Оргмомент.
Целеполагание.
Актуализация опорных знаний
Читая книги Дмитрия Сергеевича Лихачева, всегда находишь много интересного и полезного. Но самое ценное в них то, что через них каждый может найти самого себя, обрести смысл своей жизни. “Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Это “неразменный рубль”, - любил говорить Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Эпиграфом к нашему уроку стало высказывание писателя из книги “Письма о добром”.
Сегодня мы познакомимся с главами из книги Лихачёва «Земля родная». Ответим в ходе совместных рассуждений на вопрос: как связаны человек и земля, на которой он живёт? Мы рассмотрим и новый литературный жанр — жанр публицистики.
Чем интересен этот жанр? Почему стал таким популярным в последние десятилетия?
Родина, Отечество, родная земля, сыновняя верность … Это, надеюсь, для каждого из нас святые понятия, c Родиной связаны не только сегодняшний день и не только нынешнее поколение, Родина — понятие вневременное, она объединяет нас всех в великий, могучий род.
За нашей спиною тысяча лет истории, Родина- это деды и прадеды, это все мы, ныне живущие, взрослые и дети, Родина — это и особый уголок, та заветная, родная земля, где мы родилась. Русская природа, русская история, русское искусство, русское слово связывают прошлое и настоящее, без чего невозможна живая связь поколений, связь времен. Искренностью, любовью к родной земле, её прошлому, настоящему и будущему, к людям проникнуты главы книги Д,С. Лихачёва «Земля родная».
Учёный рассказывает, как складывалась его судьба, делится опытом прожитой жизни, своими мыслями, Это автобиографический рассказ, мемуары.
Лихачёв — автор многочисленных исследований по древнерусской литературе, один из выдающихся учёных современности, литературовед, общественный деятель, знаток русского слова, Он очень много сделал для сохранения и развития культуры нашей страны.
Многогранна личность учёного: до Лихачёва
древнерусские литературные памятники изучались преимущественно как исторические
источники. Он показал, что словесность Древней Руси — это особый художественный
мир, Древнерусскую литературу Д,С. Лихачёв рассматривает как неотъемлемую часть
нашей культуры. В книгах и статьях учёного оживает далёкое прошлое, запечатлены
реальные исторические события.
Родился Лихачёв 28 ноября 1906 года в Петербурге в семье инженера, умер З0
сентября 1999 года, Почти ровесник века, он был и остаётся символом интеллигентности,
духовности России, его часто называют человеком-эпохой, человеком-легендой.
Д.С. Лихачёв — человек, чьё имя известно на всех континентах, выдающийся знаток не только отечественной, но и мировой культуры, избранный почётным членом многих зарубежных академий, Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов. 2006 год был объявлен Президентом Российской Федерации Путиным Годом Лихачёва.
Лихачёв — человек, чьё имя вышло за
пределы планеты Земля: 1З июля 1984
года имя «Лихачев» присвоено малой планете Солнечной системы NQ 2877 и занесено
в Международный планетный каталог.
Для моральных ценностей основным является вопрос о соотношении добра и зла, природе счастья и справедливости, любви и ненависти, смысла жизни.
Духовные ценности — добрые обычаи, традиции, представления о добром и красивом, а также язык, литературные произведения, поднимающие человека над обыденностью и показывающие ему идеал.
— Что вы думаете о смысле названия книги «Земля родная»?
Обратим внимание на то, как учёный объясняет значение слова «земля». Зачитываем: «Слово «земля» в русском языке имеет много значений. Это и почва, и страна, и народ (в последнем смысле говорится о Русской земле в «Слове о полку Игореве»), и весь земной шар. В названии моей книги слово «земля» может быть понято во всех этих смыслах».
— Что человек может сделать для своей земли?
Зачитываем: «Человека создаёт земля. Без неё он ничто. Но и землю создаёт человек. От человека зависит её сохранность, мир на земле, умножение её богатств».
Книга «Земля родная» составлена в форме писем о добром и обращена к молодому поколению.
— Скажите, какие вопросы, темы для беседы с молодёжью
кажутся учёному самыми важными? Чем интересны его наблюдения?
— Как видим, каждая глава заслуживает внимания и вдумчивого прочтения,
служит поводом к разговору и размышлению о значимых и важных для каждого из нас
проблемах.
Я думаю, эти главы можно назвать также напутствием начинающим жить подросткам.
Духовное напутствие — слова, пожелания отправляющемуся в путь, а
также вообще поучение, советы на будущее. Духовность — свойство души, состоящее
в преобладании духовных, нравственных интересов над материальными.
И тут мы невольно вспоминаем поучение, напутствие одного из первых
писателей Руси, которое мы читали в начале учебного года. Вспомните!
— «Поучение» Владимира Мономаха (1053-1125).
— Когда он написал своё поучение? (Как выразился, «на далече пути, на санях сидя», то есть в конце жизни, будучи умудрённым большим политическим и жизненным опытом.)
— Каким человеком был Владимир Мономах?
(Это искренний, благородный, «гуманно настроенный человек, всегда помышляющий о благе своего государства». Он призывает к добру, милосердию, просвещённости. «Поучение» Владимира Мономаха было издавна любимым чтением на Руси.)
— Можно ли назвать книгу «Земля родная» близкой «Поучению»?
(Автор этой книги так же, как и князь Древней Руси, пожилой, мудрый, авторитетный человек. Советы, которые можно получить, прочитав эту книгу, касаются практически всех сторон жизни. Это собрание мудрости, речь доброжелательного учителя, педагогический такт которого и умение говорить с учениками — один из главных его талантов.)
— Что сближает «Поучение» Владимира Мономаха и обращение к молодым Дмитрия Лихачёва?
(Добрые, умные наставления, советы,
ненавязчивые поучения.)
— Добавлю. Интересно, что и в «Поучении» Владимира Мономаха, и в размышлениях
Лихачёва сложная тема нравственного выбора человека приобретает форму простого,
доверительного разговора о том, как находить согласие с окружающим нас миром.
В книге «Земля родная» учёный щедро делится с юными читателями своими размышлениями о том, что кажется важным ему самому: о смысле жизни, дружбе, культуре.
Теперь познакомимся с суждениями Лихачёва,
высказанными в отдельных главах его книги, включённых в учебник (акцентное
вычитывание): «Молодость – это вся жизнь», «Искусство открывает нам большой
мир», «Учиться говорить и пи-
сать».
— «Молодость — это вся жизнь». Назовите основные положения статьи. (Учёный вспоминает о том, что школьником ему казалось: « … вот вырасту, и всё будет иным. Я буду жить среди каких-то иных людей, в иной обстановке … А в действительности оказалось иначе …)
— Как же оказалось? О чём хотел сказать учёный, о чём предупредить?
— «Репутация моя как товарища, человека, работника оставалась со мной, перешла в тот иной мир, о котором мне мечталось с детства, и если менялась, то вовсе не начиналась заново… »
— Какие примеры в подтверждение этого приводит автор?
— Вспоминает своих родителей. «Я помню, что у моей матери самыми лучшими подругами до конца её долгой жизни оставались её школьные подруги, а когда они отходили в «иной мир», замены им не было. То же и у моего отца — его друзья были друзьями молодости».
— Почему родители Лихачёва не находили замены друзьям, ушедшим из жизни?
— «Во взрослом состоянии приобрести друзей оказывалось трудно. Именно в молодости формируется характер человека, формируется и круг его наилучших друзей — самых близких, самых нужных».
Становление характера происходит постепенно, вкусы, взгляды определяются в период обучения в школе и вузе. И в этом случае важно выбрать круг друзей.
— Согласны ли вы с такими
утверждениями автора: «Радость, не разделённая с
задушевными друзьями, — не радость», «Храните молодость до глубокой старости»,
«и помните поговорку: «Береги честь смолоду»?
Беседа с учащимися по вопросам:
В каком году написано произведение «Земля родная»? (1983 год)
Определите жанр этого труда Д.С. Лихачёва. (Публицистический очерк)
Что позволило отнести это произведение к публицистике? (Автор размышляет о разных сферах нашей жизни – взаимоотношениях, патриотизме, истинных ценностях, духовности и увлеченности своим делом.)
Изучение нового материала
«От автора»: объяснение смысла названия очерка и идеи произведения.
Как автор объясняет смысл названия очерка? («Я назвал свою книгу "Земля родная". Слово "земля" в русском языке имеет много значений. Это и почва, и страна, и народ (в последнем смысле говорится о Русской земле в "Слове о полку Игореве"), и весь земной шар. В названии моей книги слово "земля" может быть понято во всех этих смыслах»)
В чём, по мнению автора, состоит идея всех разделов книги «Земля родная»? («Человека создает земля. Без нее он ничто. Но и землю создает человек. От человека зависит ее сохранность, мир на земле, умножение ее богатств. От человека зависит создать условия, при которых будут сохраняться, расти и умножаться ценности культуры, когда все люди будут интеллектуально богатыми и интеллектуально здоровыми. Это идея всех разделов моей книги. О многом я пишу по-разному, в разных жанрах, в различной манере, даже на разном читательском уровне. Но все, о чем я пишу, я стремлюсь связать единой идеей любви к своей земле, к своей земле, к своей Земле…»)
«Слово к молодым» (беседа по домашним конспектам раздела):
Как автор определяет роль самого человека в собственной жизни? («Очень многое в том, чего человек достигает в жизни, какое он занимает в ней положение, что приносит другим и получает для себя, – зависит от него самого. Удача не приходит случайно. Она зависит от того, что человек считает в жизни удачей, как он сам себя оценивает, какую жизненную позицию избрал, какая, наконец, цель у него в жизни.»)
Какие цели советует Д.С. Лихачёв ставить перед собой? («У каждого человека, помимо небольших и "временных" личных целей, в жизни непременно должна быть одна большая личностная цель, и тогда риск неудач будет сведен до минимума. Если вы поставили себе надличностную цель, предположим, самую общую: приносить как можно больше пользы людям? Какие здесь "роковые" неудачи могут вам помешать выполнить эту свою большую жизненную задачу? К выполнению ее можно стремиться в любых обстоятельствах, а неудачи? "Нулевой результат", и только в отдельных случаях… Но в целом успех вам будет сопутствовать – успех и признание окружающих. И если в достижении этой задачи вам будет сопутствовать личный успех, то и счастье вам будет обеспечено.»)
Найдите и зачитайте рассуждения автора о любви. В чём смысл этих рассуждений? («В жизни человека огромную роль играет любовь. Сперва это любовь к своим родителям, к своей семье. Потом это любовь к своей школе, к своему классу – классным товарищам и подругам; к своему селу или городу. Еще одна важнейшая ступень – любовь к своему народу, к своей стране. Любовь к своей стране и своему народу – это и есть то надличностное начало, которое по-настоящему освящает (делает святой) всю деятельность человека, приносит ему настоящее счастье, избавляет от неприятностей, мелких личных неудач.»)
Как автор определяет патриотизм и национализм? Почему они несовместимы?
Однако патриотизм не следует смешивать с национализмом. Патриотизм – это любовь к своему народу. Национализм – это пренебрежение, неуважение, ненависть к другим народам. По-настоящему, если вы вдумаетесь в то, что я сказал, – одно несовместимо с другим.
Если вы любите свой народ, вы поймете и другие народы, которые любят свою природу, свое искусство, свое прошлое.
Надо стремиться освоить культурные достижения всего мира, всех народов, населяющих нашу маленькую планету, и все культуры прошлого.
Надо развить в себе интеллектуальную гибкость, чтобы понимать достижения и уметь отделить фальшивку от подлинного и ценного.
«Об интеллигентности»: выборочное чтение и обсуждение главы:
Каково отношение автора к интеллигентности? Как он определяет интеллигентность? (Лихачев придает большое значение интеллигентности, считая, что она является основой для жизни в обществе. Интеллигентность заключается в добродушии, порядочности, умении жить в социуме, полностью отдавать себя любимому делу)
Как вы понимаете фрагмент главы: «Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, даже в привычке вести себя скромно за столом, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!)?
В чём заключается «социальный долг» любого человека? («Социальный долг человека – быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это залог его личного счастья и "ауры" [От лат. aura (дуновение ветерка)] доброжелательности вокруг него и к нему (обращенной к нему.»)
«Большое в малом» (беседа по вопросам):
Какова роль молодости в жизни человека? («В молодости формируется не только человек — формируется вся его жизнь, все его окружение. Если он правильно выберет себе друзей, ему будет легче жить, легче переносить горе и легче переносить радость»)
Найдите в тексте и зачитайте авторские напутствия, касающиеся отношению к молодости. В чём их смысл? («Храните молодость до глубокой старости. Храните молодость в своих старых, но приобретенных в молодости друзьях. Храните молодость в своих навыках, привычках, в своей молодой «открытости к людям», непосредственности. Храните ее во всем и не думайте, что взрослым вы станете «совсем, совсем иным» и будете жить в другом мире.» )
Как автор объясняет смысл поговорки «Береги честь смолоду»? («И помните поговорку: «Береги честь смолоду». Уйти совсем от своей репутации, созданной в свои школьные годы, нельзя, а изменить ее можно, но очень трудно. Наша молодость — это и наша старость.»)
Какие задачи сформулировал Д.С. Лихачёв для молодёжи? (По мнению академика, одна из важнейших задач для каждого – правильное отношение к старшему поколению, накопленному ими опыту, знаниям, тому, что они сумели сделать для будущего. Задача молодых – сохранить всё достояние, передать будущему поколению. Основа для будущей благополучной жизни – молодые годы. Именно тогда закладывается фундамент для последующих лет. Важно в это время закалить свой характер, обзавестись друзьями и единомышленниками, найти дело всей своей жизни.)
«Искусство открывает нам большой мир!»:
В чём величайшая ценность русской культуры? («Величайшая и ценнейшая черта русской культуры состояла в ее мощи и доброте, которой всегда обладает мощное, по-настоящему мощное начало. Именно поэтому русская культура смогла смело освоить, органически включить в себя начала греческие, скандинавские, угро-финские, тюркские и т. д. Русская культура — открытая культура, культура добрая и смелая, все принимающая и все творчески осмысливающая»)
Что пишет Д.С. Лихачёв о любви ко всему русскому? Зачитаем фрагмент текста и порассуждаем о его сути. («Будем любить все русское, исконно русское, будем любить, скажем, Вологду и фрески1 Дионисия, но будем неустанно учиться ценить и то, что давала и будет еще давать мировая прогрессивная культура и что таится нового в нас самих. Не будем бояться нового и не будем с порога отшибать все, что мы еще не поняли…»)
Какие достоинства русской культуры и искусства называет автор? Какова их роль в развитии творческой личности? («За разнообразие, богатство, сложность, «гостеприимство», широту и интернационализм нашей... культуры и искусства будем ценить и уважать то прекрасное дело, которое делают картинные галереи, знакомя нас с разным искусством, развивая наш вкус, нашу духовную восприимчивость…»).
Как вы понимаете смысл цитаты: «Понимать математику – надо учиться. Понимать музыку – надо учиться. Понимать живопись – тоже надо учиться!..»? (Пониманию искусства нужно учиться…)
«Учиться понимать»:
«Искусство есть беседа…»
«Мне нравится слово, которым любил пользоваться, говоря о творчестве, Михаил Светлов: беседа. Искусство – это и есть, наверное, беседа: с людьми, с самим собой, со своей совестью и совестью мира, времени… Порой предмет беседы отвлеченно-вечен: любовь мужчины к женщине, просто некоего мужчины к некоей женщине...»
«О публицистичности искусства»
«Порой же беседа превращается в спор, нервическую полемику, стимулируемую острой и капризной, все время пульсирующей злободневностью. И тогда проявляются черты заостренной публицистичности искусства»
«Учиться говорить и писать»:
Самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения только окрашивают то, о чем мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком.
Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит. Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека как показатель его личных качеств, – качеств человека, который пользуется языком народа.
А ведь бывает и так, что человек не говорит, а "плюется словами". Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его "словами-плевками" говорит, он хочет показать, что ему все нипочем, что он выше, сильнее всех обстоятельств, умнее всех окружающих, над всем смеется, ничего не боится. А на самом деле он потому и обзывает своими циничными выражениями и насмешливыми прозвищами те или иные предметы, людей, действия, что он трус и робок, неуверен в себе.
Как научиться красиво и правильно говорить? («Если научиться хорошо говорить, надо, постоянно обращая внимание на речь свою и других, записывая иногда удачные выражения, точно выражающие мысль, существо дела…»)
Как научиться писать? («Чтобы научиться писать, – надо писать, писать письма, дневники. (Дневники следует вести с юных лет, потом они будут вам просто интересны, а в момент их написания вы не только учитесь писать – вы невольно отчитываетесь в своей жизни, обдумываете то, что с вами было и как вы поступили). Одним словом: «Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде…»
Заключительное слово учителя:
Как вы понимаете выражение «экология культуры»? («Что мы называем экологией? Это наука о сохранности окружающего мира. А культура способна защитить человека от безнравственности, агрессии, лжи.»)
Д.С. Лихачёв призывает беречь памятники культуры: «Поэтому важно беречь памятники культуры: они, в некотором роде — защита от равнодушия к своей земле. Градостроительство должно быть основано на изучении истории данной местности. Если природа может самостоятельно залечить свои раны, нанесенные человеком, и быстро восстановиться, то с памятниками старины гораздо сложнее. Их потеря часто невосполнима.
Рефлексия
О чём размышляет Дмитрий Сергеевич Лихачёв в своём очерке?
Какова идея очерка «Земля родная»?
Каким вам представляется автор как человек и гражданин?
Что нового вы узнали на уроке?
Домашнее задание: прочитать рассказ Зощенко «Беда»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.