Два типа морали и общественного поведения в рассказе «Старуха Изергиль»

  • doc
  • 29.12.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Два типа морали Старуха Мзергиль.doc

Тема. Два типа морали и общественного поведения в рассказе «Старуха Изергиль»

Цель: знакомство с особенностями уроков-дискуссий; выработать умение отстаивать свою точку зрения; воспитывать активное отношение к жизни.

Тип урока: дискуссия

Ход урока

1. Слово учителя

Творчество молодого Горького проникнуто грозовым дыханием эпохи (революции). В горьковской романтике отразилась вера в будущую победу. Романтический и реалистический циклы очень близки. В ранних рассказах писатель даёт увлекательное решение проблемы. Каким должен быть человек.                                                                                                                               В рассказе «Старуха Изергиль», написанном в 1894 году и отосланном в газету В.Г. Короленко «Русские ведомости», главной темой является тема назначения человека, его нравственные принципы.                                                                                             

2. Словарная работа

Нравственность – правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе

3.Чтение вслух первой и третьей части рассказа Горького «Старуха Изергиль»

4.Беседа по содержанию:

- Какие поступки во имя самоутверждения совершает Лара? Что означает имя этого героя?

- Какие поступки во имя спасения людей совершает Данко?

- Сравните суд отчаявшихся людей над Данко с судом старейшин над Ларой.

- Назовите отличительные качества характера Данко и Лары.

- Где грань между гордостью и эгоизмом

5.Словарная работа.

Гордость – чувство собственного достоинства, самоуважения.

Гордыня – непомерная гордость, эгоизм.

5.     Дискуссия.

Класс делится на две группы, которые потом будут меняться местами, рассаживаются в два круга – внутренний и внешний, ведущий – в центре. Дискуссию ведет только внутренний круг, внешний не вмешивается в работу внутреннего круга. Ведущий (учитель) Мы должны решить важную проблему: Красивые и гордые, как говорит старуха Изергиль, всегда сильные и смелые?

Лист оценивания для внешнего круга:

№ группы  

Охват материала  

Оригинальность идей  

Дополнение  

Поведение  

Умение сотрудничать  

Общий балл  

 

 

 

 

 

 

 

Две последние колонки оценивает учитель: в пятой колонке ставятся только плюсы – это поощрительные баллы.

При индивидуальном оценивании детей используется такая схема:

Список детей  

Выдвижение детей  

Вовлечение товарищей в работу  

Оригинальность  

Задавание вопросов  

Умение Отвечать На вопросы  

Активное слушание  

Общий балл  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутренний круг разделим на две группы: одна подгруппа должна отстоять точку зрения: Красивые и гордые, как говорит старуха Изергиль, всегда сильные и смелые.
Вторая подгруппа должна доказать точку зрения: Красивые и гордые не могут( или не всегда могут) быть сильными и смелыми.

Внешний круг в это время оценивает работу внутреннего круга.

Правила для внешнего круга.

1.     Я критикую идеи, а не людей.

2.     Моя цель – прийти к наилучшему решению, а не победить.

3.     Я побуждаю участников к тому, чтобы участвовать в обсуждении и усваивать всю нужную информацию.

4.     Я выслушиваю соображения участников, даже если я с ними не сог8ласен.

5.     Я переспрашиваю то, что мне не совсем ясно.

6.     Я сначала выясняю все идеи и факты, относящиеся к обеим позициям, а затем пытаюсь совместить их так, чтобы это совмещение давало новое понимание проблемы.

7.     Я стремлюсь осмыслить и понять оба взгляда на проблему.

8.     Я изменяю свою точку зрения, когда факты дают на то ясное основание.

Далее внутренний круг становится наблюдателем, получая программу наблюдения, а внешний круг становится внутренним и две подгруппы получают задание.

Общая проблема: Совместимы ли гордость с уступчивостью, твердость с добротой, требовательность со снисходительностью?

Первая подгруппа: Гордость совместима с уступчивостью, твердость с добротой, а требовательность со снисходительностью

Вторая подгруппа: Гордость несовместима с уступчивостью, твердость - с добротой, а требовательность - со снисходительностью.

Дается пять – восемь минут на подготовку, а потом заслушивается мнения учащихся.

Решение последнего проблемного вопроса: Можно ли, любя, оставаться свободным и независимым?

Заслушиваются высказывания всех членов групп.

Вступает в работу внешний круг.

6.     Итог дискуссии.

- Дайте оценку гордости как человеческому качеству.

Послушайте стихотворение Л. Татьяничевой «Гордые»

Гордые

Гордым легче.
Гордые не плачут.
Ни от ран.
Ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие, не молят.
Широко расправлены их плечи,
Не гнетёт их зависти короста…
Это правда –
Гордым в жизни легче;
Только гордым сделаться –
Не просто.

И в заключении необходимо сказать, что проблемы рассказа, поставленные Горьким глубоко волнуют и сейчас. А в 1902 году по этому рассказу была написана неизвестным автором музыкальная драма. Это говорит о важности поднятых проблем.

Д/з. Прочитать пьесу Горького «На дне». Назвать философов дна. Определить их жизненные позиции.