Цель: изучить устройство и принцип действия двигателя внутреннего сгорания.
Задачи:
Обучающие: продолжить знакомить учащихся с физическими принципами действия тепловых двигателей на примере двигателя внутреннего сгорания.
Развивающие: развивать умения применять полученные знания для объяснений явлений, развивать у учащихся интерес к изучению физики.
Воспитывающие: формировать доброжелательные отношения в классе, такие качества, как ответственность, аккуратность, умения слушать других.
Урок физики
в 8-м классе по
теме
"Двигатель
внутреннего
сгорания"ЦЕЛЬ УРОКА:
изучить устройство и принцип действия двигателя внутреннего
сгорания.
ЗАДАЧИ УРОКА.
ОБУЧАЮЩИЕ:
продолжить знакомить учащихся с физическими принципами
действия тепловых двигателей на примере двигателя
внутреннего сгорания.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развивать умения применять полученные знания для
объяснений явлений, развивать у учащихся интерес к изучению
физики.
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:
формировать доброжелательные отношения в классе, такие
качества, как ответственность, аккуратность, умения слушать
других.
ОБОРУДОВАНИЕ.
Мультимедийная установка.
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Методическое обоснование: готовлю учащихся к активному
восприятию материала, заинтересовываю их.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лариса Евгеньевна, и сегодня
урок физики в вашем классе проведу я.
2Вчера я едва не опоздала на работу из-за того, что у моей подруги
утром не завелась машина. И только благодаря знанию устройства
и принципа работы двигателя, нам удалось устранить поломку.
Сегодня мы с вами продолжим изучать тепловые двигатели, более
подробно остановимся на одном из них, двигателе внутреннего
сгорания. В своей жизни мальчики с ним уже наверное
встречались, разбирали его. Но и девочкам я думаю, узнать его
устройство и принцип действия тоже будет полезно, так как
сейчас всё больше женщин садятся за руль автомобилей. Но
прежде, чем приступить к изучению нового материала, давайте
вспомним, что вы изучали ранее.
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Методическое обоснование: проверяется уровень знаний,
проводится подготовка к изучению нового материала.
Проведем опыт. В пробирку нальем немного воды, закроем ее
пробкой и нагреем до кипения.
Что произошло с пробкой?
Какие превращения энергии при этом произошли? (Энергия
топлива перешла во внутреннюю энергию пара. Внутренняя
энергия пара превратилась в кинетическую энергию пробки)
Какое тело совершило работу?
Какие изменения надо произвести в этом опыте, чтобы получить
простейший тепловой двигатель?
Если заменить пробирку металлическим цилиндром, а пробку
плотно пригнанным поршнем, который может двигаться вдоль
цилиндра, то получится простейший тепловой двигатель. Такой
двигатель в конце 17 века изобрел Джеймс Уатт (шотландский
инженер).
3Какой двигатель называется тепловым? (Это устройство, в
котором происходит преобразование внутренней энергии топлива
в механическую)
Сегодня на уроке мы рассмотрим более подробно устройство и
принцип действия двигателя внутреннего сгорания. Запишите
тему урока: Двигатель внутреннего сгорания.
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.
Методическое обоснование: реализуются обучающие задачи урока, идёт
активизация мыслительной и самостоятельной деятельности
учащихся, воспитывается чувство уверенности в высказывании
своего мнения.
Учитель: Первый двигатель внутреннего сгорания был создан в
1860 г. французским инженером Этьеном Ленуаром.
Двигатель внутреннего сгорания состоит из: цилиндра, поршня,
коленчатого вала, шатуна, впускного и выпускного клапанов,
свечи.
Учитель называет эти элементы, показывая их по таблице, а также
отмечает, что на коленчатый вал насаживается маховик,
используемый для уменьшения неравномерности вращения вала.
Запишите элементы ДВС в тетрадях.
Далее учитель продолжает объяснение нового материала: ДВС
работают на жидком топливе (бензин, керосин) или на горючем
газе.
В таких двигателях постоянно происходит сгорание горючей смеси
(пары бензина и воздуха). При сгорании этой смеси образуются
газы, температура которых порядка 1600-1800°С.
Принцип действия ДВС.
4Крайние положения поршня в цилиндре называют мертвыми
точками.
Расстояние, проходимое поршнем от одной мертвой точки до
другой, называется ходом поршня.
Один рабочий цикл в двигателе происходит за 4 хода поршня или
такта. Поэтому такие двигатели называются четырёхтактными.
Рассмотрим более подробно каждый такт.
1такт - впуск:
поршень опускается вниз (объём над поршнем увеличивается,
в цилиндре создается разрежение)
впускной клапан открывается
в цилиндр входит горючая смесь.
цилиндр заполняется горючей смесью
впускной клапан закрывается.
2 такт - сжатие:
поршень движется вверх
сжимает горючую смесь
сжатая горючая смесь возгорается от электрической искры и
быстро сгорает.
3 такт - рабочий ход:
образующиеся при сгорании смеси газы давят на поршень
поршень движется вниз
двигатель совершает работу.
4 такт - выпуск
выпускной клапан открывается
поршень движется вверх
продукты сгорания выходят в атмосферу.
5 выпускной клапан закрывается.
Итак, цикл двигателя состоит из 4 тактов. Давайте вспомним их
ещё раз.
(Для более наглядного восприятия нового материала используется
компьютерное моделирование работы двигателя внутреннего
сгорания.)
А теперь, интересно, кто из вас обратил внимание на то, что
полезная механическая работа совершается двигателем
только в течение одного такта - рабочего хода! Остальные три
такта называются подготовительными (выпуск, впуск и сжатие) и
совершаются они за счет кинетической энергии маховика,
вращающегося по инерции и поршень проходит мертвые точки..
Почему двигатель внутреннего сгорания так называется?
Существует два типа двигателей внутреннего сгорания:
дизельные и карбюраторные.
Основное отличие заключается в способе подачи топливно-
воздушной смеси.
В карбюраторном двигателе горючая смесь готовится вне
двигателя в карбюраторе и из него поступает в двигатель и
поджигается свечой зажигания.
В дизельном двигателе воздух попадает в цилиндр отдельно от
топлива, топливо впрыскивается в камеры сгорания под высоким
давлением и там самовоспламеняется.
Преимущества и недостатки:
Дизели
6 более экономичны по расходу топлива (У них выше КПД 31-
44%, в отличии от карбюраторных: 25-30%)
потребляют дешевое топливо
менее пожароопасные.
более надежны и долговечны
дороже в производстве (в 1,5—2 раза)
большой вес
большая шумность
Карбюраторный двигатель
меньше вес
меньше шумность и вибрация
дешевле в приобретении,
огне и взрывоопасен,
бензин дороже дизельного топлива
расходуется топлива в среднем на 40% больше.
4. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Ученики выполняют задания, предложенные в раздаточном
материале.
5.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УМЕНИЙ.
Методические обоснования: совершенствовать умения учащихся в
решении задач, объяснять с помощью полученных знаний
некоторые явления.
Решение задач.
5.1. Можно ли ружьё считать тепловым двигатель?
7Ответ: да, можно. Так как при выстреле часть тепловой энергии превращается в
кинетическую энергию пули.
5.2. Можно ли двигатель внутреннего сгорания использовать на подводной лодке?
Ответ: нет, нельзя, так как недостаточно воздуха.
6.ДОМАШНЕНИЕ ЗАДАНИЕ.
Методическое обоснование: подготовка учащихся на выполнение домашнего задания,
развитие интереса к изучению физики.
Учитель: п.22, написать минисочинение “Значение ДВС в жизни людей и на
окружающий мир”
Учащиеся: записывают в дневники.
7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Методическое обоснование: воспитание интереса изучения физики.
Учитель: Хочется отметить, что научнотехнический прогресс неуклонно
совершенствует конструкции, технические характеристики автомобилей. Важным на
современном этапе является создание новых экономичных и экологически чистых
машин. Это машины нового века, новых технологий. Это – машины будущего.
Может быть ктото из вас и будет изобретателем этих машин. Желаю вам в этом
удачи.
8Раздаточный материал к уроку
« Двигатель внутреннего сгорания»
Устройство двигателя:
Принцип работы:
91 такт: Впуск
2 такт: Сжатие
10Виды двигателей внутреннего сгорания:
Дизельные
Карбюраторные
11